Так же списались с карты автоматически все деньги, насколько это законно, как жить человеку, если в тот же день была списана вся сумма с карты

Добрый день, подскажите пожалуйста, насколько возможно уменьшить штраф за езду ребенка на самокате , под аккаунтом родителя, с 1 мая ввели штраф 100 тыс руб , но должно же быть какое то первое предупреждение? Так же списались с карты автоматически все деньги , насколько это законно , как жить человеку , если в тот же день была списана вся сумма с карты

, Светлана, г. Нижнеудинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос крайне важен, так как при открытии ИП правила выплаты государственных пособий меняются кардинальным образом в зависимости от того, о какой именно государственной поддержке идет речь.

Поскольку в своем обращении вы не уточнили конкретный вид выплаты, мы детально разберем две самые распространенные ситуации, которые чаще всего называют «тем самым пособием»:

  1. Детские пособия (в первую очередь - Единое ежемесячное пособие на детей и беременных женщин, а также выплаты по уходу за ребенком).
  2. Пособие по безработице (выплаты от Центра занятости населения).

Ниже представлена подробная правовая оценка обоих сценариев, которая поможет вам защитить свои финансовые интересы.

Правовая оценка вашей ситуации: что происходит с пособиями при регистрации ИП

Сценарий 1: Единое (детское) пособие и социальные выплаты

Если вы сейчас получаете Единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка или иные аналогичные «детские» выплаты, то регистрация ИП не является основанием для их автоматической отмены. Вы продолжите получать эти деньги до конца срока, на который они были назначены.

Однако при открытии ИП и последующем продлении пособий вступают в силу особые правила оценки вашего материального положения:

  • Учет доходов от бизнеса: При расчете среднедушевого дохода вашей семьи Социальный фонд России (СФР) обязан учитывать все доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Это регламентировано Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Если чистая прибыль вашего ИП окажется высокой и среднедушевой доход семьи превысит региональный прожиточный минимум, в продлении пособия на следующий период вам откажут.
  • Обход «правила нулевого дохода»: Для назначения Единого пособия взрослые члены семьи должны иметь официальный источник дохода (или уважительную причину его отсутствия). Регистрация ИП и ведение даже минимальной деятельности полностью закрывают это требование - вы официально станете считаться занятым гражданином.
  • Пособие по беременности и родам (декретные): Статус ИП по умолчанию не дает права на получение пособия по беременности и родам, так как предприниматели не платят за себя обязательные взносы «по болезни и материнству». Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ, чтобы претендовать на декретные выплаты, женщина-ИП должна заблаговременно вступить в программу добровольного социального страхования и уплатить взносы за предыдущий календарный год.

Сценарий 2: Пособие по безработице от Центра занятости (ЦЗН)

Если под «тем самым пособием» вы имеете в виду выплаты по безработице, то здесь действует жесткое правило: после открытия ИП это пособие приходить перестанет.

Закон приравнивает индивидуальных предпринимателей к занятым гражданам. С даты внесения записи о вас в ЕГРИП в качестве индивидуального предпринимателя вы автоматически теряете статус безработного.

Информация о вашей регистрации мгновенно передается в контролирующие органы. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2023 № 2386, обмен данными между Федеральной налоговой службой и Социальным фондом (а также Центром занятости) происходит автоматически в рамках межведомственного взаимодействия.

Если вы откроете ИП и продолжите умалчивать об этом перед Центром занятости, получая пособие, это будет квалифицировано как незаконное обогащение. В таком случае государство через суд обяжет вас вернуть все необоснованно полученные деньги, а в худшем случае вам может грозить уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат.

Важная компенсаторная мера: Государство предлагает безработным альтернативу. Вместо ежемесячного пособия по безработице вы можете получить крупную единовременную выплату (субсидию) на открытие ИП от Центра занятости (в зависимости от региона сумма составляет от 190 000 до 250 000 рублей и более). Но оформить её нужно строго до официальной регистрации ИП в налоговой службе.

Промежуточный вывод

Таким образом, закон разграничивает последствия открытия ИП:

  • Детские и семейные пособия - сохраняются (но их размер и право на продление будут зависеть от того, сколько ваше ИП зарабатывает).
  • Пособие по безработице - прекращается в день регистрации бизнеса со стопроцентной гарантией.

Чтобы не потерять положенные вам деньги, правильно рассчитать налоги и даже извлечь из этой ситуации максимальную финансовую выгоду в виде государственных субсидий, воспользуйтесь разработанным ниже планом действий.

Практические шаги: как защитить свои пособия и получить максимум от государства при открытии ИП

Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм для каждого типа пособий. Выберите инструкцию, которая соответствует вашему текущему статусу.

Шаг 1. Действия для получателей Единого детского пособия

Если вы планируете открыть ИП и не хотите потерять детские выплаты при их продлении на новый срок, выполните следующие действия:

  1. Выберите наиболее выгодный налоговый режим. Для минимизации бумажной отчетности и упрощения учета доходов рассмотрите патентную систему (ПСН), упрощенную систему (УСН «Доходы» 6% или УСН «Доходы минус расходы» 15%), либо налог на профессиональный доход (НПД / самозанятость для ИП).
  2. Рассчитайте будущие доходы для продления пособия. При продлении Единого пособия СФР будет проверять ваши доходы за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца подачи заявления. Помните, что доходы ИП на УСН «Доходы минус расходы» учитываются за вычетом фактически понесенных и подтвержденных расходов. На УСН «Доходы» (6%) СФР также разрешает уменьшать декларируемый доход на величину расходов, если вы ведете их книгу учета (КУДиР). Будьте готовы предоставить КУДиР и налоговую декларацию по запросу Социального фонда, чтобы подтвердить реальную прибыль, а не только выручку.
  3. Избегайте «ловушки нулевого дохода». Если вы зарегистрируете ИП, но весь расчетный период будете сдавать «нулевые» отчеты без копейки дохода, Социальный фонд может отказать в продлении Единого пособия из-за отсутствия фактического заработка. Чтобы статус ИП работал на вас как подтверждение занятости, по счету (или кассе) должна проходить хотя бы минимальная легальная деятельность.

Шаг 2. Действия для женщин-ИП (сохранение декретных выплат)

Если в процессе ведения бизнеса вы планируете беременность и хотите получить пособие по беременности и родам (БиР):

  1. Подайте заявление о добровольном социальном страховании в СФР. Сделать это можно лично в территориальном отделении фонда, почтой или через портал Госуслуг.
  2. Уплатите страховые взносы строго в установленный срок. Чтобы получить право на декретные выплаты в будущем календарном году, вам нужно оплатить полную стоимость страхового года до 31 декабря текущего года. Например, если вы хотите получать пособие по беременности и родам, вам нужно вступить в правоотношения и полностью оплатить взнос за год до наступления страхового случая. Точную сумму взноса (она рассчитывается на базе МРОТ) вам сообщат в СФР при регистрации. Если вы пропустите платеж или внесете его хотя бы на день позже 31 декабря, договор аннулируют, а право на пособие в следующем году сгорит.

Шаг 3. Действия для безработных (как заменить пособие по безработице субсидией)

Если сейчас вы стоите на учете в Центре занятости населения (ЦЗН) и планируете открыть ИП, ни в коем случае не регистрируйте бизнес сразу. Действуйте в следующем порядке:

  1. Обратитесь к вашему куратору в ЦЗН. Заявите о своем желании открыть собственное дело и получить «единовременную финансовую помощь при организации предпринимательской деятельности».
  2. Пройдите тестирование. Вам предложат пройти несложное тестирование на определение предпринимательских способностей.
  3. Разработайте и защитите бизнес-план. Напишите проект вашего будущего дела (на что будут потрачены деньги: аренда, покупка оборудования, оргтехника). Специалисты ЦЗН часто помогают с оформлением и предоставляют шаблоны документов. После этого вам предстоит защитить бизнес-план перед комиссией.
  4. Подпишите договор и получите деньги. После одобрения вашей заявки Центр занятости заключит с вами договор на предоставление безвозмездной финансовой помощи (в среднем по РФ это около 190 000 рублей).
  5. Зарегистрируйте ИП. Только после того, как договор с ЦЗН подписан, а деньги поступили на ваш счет, вы можете официально подавать документы в налоговую службу для регистрации ИП.
  6. Отчитайтесь за потраченные средства. В течение установленного договором срока предоставите в ЦЗН чеки, накладные и договоры, подтверждающие, что вся сумма субсидии была израсходована строго по бизнес-плану.

Типичные ошибки, которые могут лишить вас выплат

  • Преждевременная регистрация ИП: Если вы зарегистрируете статус предпринимателя в налоговой до защиты бизнес-плана в Центре занятости, вы автоматически потеряете и пособие по безработице, и право на получение субсидии на открытие бизнеса.
  • Неверное декларирование доходов ИП для детских пособий: Если вы укажете в декларации оборот (грязную выручку) бизнеса, СФР посчитает его вашим чистым доходом. Это приведет к искусственному завышению среднедушевого дохода семьи и автоматическому отказу в Едином пособии. Всегда ведите Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) для подтверждения чистой прибыли.
  • Несвоевременный взнос в СФР: Опоздание с добровольным взносом на ОСС хотя бы на один день (после 31 декабря) полностью лишает женщину-предпринимателя права на выплату пособия по беременности и родам.

Если вы сомневаетесь, какой налоговый режим выбрать для вашего ИП, чтобы минимизировать налоги и гарантированно сохранить детские пособия, или вам требуется юридическая помощь в составлении бизнес-плана для получения субсидии, вы можете обратиться за детальной персональной консультацией к юристам нашей платформы. Нажмите кнопку связи, чтобы наши эксперты помогли пройти всю процедуру без финансовых потерь.