Как внуку оформить сад на себя, если дед умер три года назад

Как внуку оформить сад на себя, если дед умер три года назад. Наследников больше нет.

, Оксана, г. Челябинск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Если обстоятельства, связанные с получением наследства, открываются после того, как нотариус закрыл наследственное дело, или судебные разбирательства длятся более полугода, заинтересованный наследник уже подает в суд иск о признании права собственности на наследственное имущество. Спор может отсутствовать, например, появился единственный наследник, пропустивший срок обращения к нотариусу по каким-либо причинам. Если суд сочтет их уважительными, он вынесет положительное решение.

Другие примеры ситуаций, когда потребуется подать в суд иск для признания права собственности:

выдавая свидетельство, нотариус не знал о лице, которое обладает правом на обязательную долю; такой наследник может решить вопрос в судебном порядке;
наследодатель подал заявление на приватизацию квартиры, но не успел получить договор;
умерший приобрел собственность по договору купли-продажи, но в связи со смертью не оформил свои права в Росреестре;
чтобы получить право собственности на доли в квартире, если умер наследодатель, заключивший договор долевого строительства;
наследник фактически принял наследство, но к нотариусу за получением свидетельства не обращался, поэтому не может зарегистрировать свои права в государственных реестрах.
наследодатель добросовестно и открыто фактически пользовался имуществом больше 15 лет (имел право приобретательской давности).
Часто возникают вопросы, связанные с наследованием садовых домов и земельных участков, полученных умершим до введения закона об обязательной регистрации недвижимых объектов. Значительное число людей не оформило их по дачной амнистии. Наследники имеют право на получение такой собственности в порядке наследования, если представят суду документы, доказывающие, что умерший владел имуществом на законных основаниях.