Могу ли я прописать временно человека, если у меня только свидетельство о наследстве?

, Ирина, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Временная регистрация (временная прописка) в России оформляется на основании согласия собственника жилого помещения и документа, подтверждающего право проживания в этом помещении. При этом свидетельство о наследстве само по себе не является основанием для регистрации другого лица, поскольку оно подтверждает право собственности наследника, но не дает автоматического права прописывать в квартире других лиц без оформления соответствующего согласия и документов.

Для оформления временной регистрации человеку, которого вы хотите прописать, необходимо предоставить:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
Заявление на временную регистрацию;
Документ-основание для проживания, например, договор аренды, согласие собственника или иное подтверждение права проживания.
Если вы являетесь собственником квартиры на основании свидетельства о наследстве, то вы имеете право дать согласие на временную регистрацию другого лица в вашей квартире. Однако для регистрации нужно обратиться в миграционные органы или МФЦ с соответствующим заявлением и документами.

Таким образом, наличие свидетельства о наследстве подтверждает ваше право собственности, а временная прописка возможна при вашем согласии и оформлении регистрации по установленному порядку. Закон не запрещает временно прописывать человека в квартире, если вы собственник, но для этого нужно оформить регистрацию официально, подав необходимые документы.

Если речь идет о временном пребывании иностранных граждан, то для них существуют дополнительные миграционные правила и сроки пребывания, но это не отменяет необходимости регистрации по месту пребывания.

Вы можете временно прописать человека в своей квартире, если вы собственник по свидетельству о наследстве, при условии вашего согласия и оформления временной регистрации в установленном порядке через органы миграционного учета

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Для осуществления регистрации по месту пребывания/месту жительства необходимо предоставить документ удостоверяющий право на собственность(выписка ЕГРН, данностью не более 1месяца, свидетельство о праве на собственность).
Свидетельство о праве на наследство — документ, который подтверждает права наследников на имущество умершего человека для последующей регистрации в Росреестре.
То есть пока Вы не зарегистрировали свое право, о Вас данных, как о собственнике в Росреестре не будет.