Как я могу узнать в какой части я числюсь?
Добрый день. Как я могу узнать в какой части я числюсь?
Здравствуйте. Ваш вопрос имеет важные юридические нюансы, связанные с датой вынесения постановления о лишении прав, а также с длительным периодом, в течение которого вы не обращались за документами. Это классическая правовая коллизия, однако в вашей ситуации есть четкое решение, основанное на действующем законодательстве и судебной практике.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, какие именно требования ГИБДД в вашем случае будут законными, а какие можно оспорить.
Ваш случай уникален тем, что лишение прав произошло в 2013 году — именно в этот период существенно изменилось законодательство, регулирующее возврат водительских удостоверений.
Ключевым фактором для ответа на вопрос, нужно ли вам сдавать теоретический экзамен, является точная дата совершения вами административного правонарушения (или дата вступления в силу постановления суда).
Требование о сдаче теоретического экзамена по ПДД при возврате прав после лишения было введено Федеральным законом № 196-ФЗ и закреплено в ч. 4.1 КоАП РФ, ст. 32.6. Эти изменения вступили в законную силу 1 сентября 2013 года.
В соответствии с фундаментальным правовым принципом, изложенным в ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность, либо иным образом ухудшающий положение лица, не имеет обратной силы.
Из этого следуют два возможных сценария:
Поскольку вы не забирали водительское удостоверение с 2016 года (когда закончился 3-летний срок лишения), вам необходимо учитывать положения ч. 4 КоАП РФ, ст. 32.6. Данная норма устанавливает, что невостребованные документы хранятся в подразделении ГИБДД в течение 3 лет с момента окончания срока наказания, после чего они подлежат уничтожению.
В вашем случае срок хранения документов истек ориентировочно в 2019 году. Это означает, что физически вашего старого бланка прав в архиве ГИБДД уже нет — он утилизирован.
Согласно ст. 27 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ, водительское удостоверение выдается на срок 10 лет. Поскольку вы были лишены прав в 2013 году, срок действия вашего старого удостоверения гарантированно истек (не позднее 2023 года).
Следовательно, вам предстоит не просто забрать документ из архива, а пройти процедуру выдачи нового водительского удостоверения в связи с истечением срока действия.
Верховный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал однозначную позицию относительно применения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, совершившим правонарушения до сентября 2013 года.
В качестве примера можно привести правовую позицию Верховного Суда РФ, согласно которой возложение на водителя дополнительной обязанности в виде сдачи экзамена по ПДД за правонарушение, совершенное до вступления в силу закона № 196-ФЗ, недопустимо, так как это прямо ухудшает положение гражданина. Органы прокуратуры также регулярно выносят протесты на незаконные требования сотрудников ГИБДД о пересдаче теории гражданами, лишенными прав до осени 2013 года.
Таким образом, судебная практика полностью на вашей стороне, если дата вашего нарушения относится к периоду до 1 сентября 2013 года.
Для успешного возврата прав вам предстоит не стандартная процедура получения старого бланка, а оформление нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия и уничтожением старого документа.
Нужно ли сдавать теорию? Да, если нарушение зафиксировано после 1 сентября 2013 года. Нет, если нарушение совершено до этой даты. Однако в обоих случаях вам придется пройти стандартную медицинскую комиссию и оплатить государственную пошлину.
Чтобы вернуть право управления транспортным средством с минимальными временными затратами и избежать незаконных требований со стороны ГИБДД, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Вам необходимо поднять архивные документы (постановление суда) или обратиться к информационной базе ГИБДД, чтобы узнать точную дату совершения нарушения.
Поскольку ваше удостоверение просрочено (прошло более 10 лет с момента выдачи), для получения нового бланка вам в обязательном порядке потребуется медицинское заключение по форме № 003-В/у.
По закону (КоАП РФ, ст. 32.6), возврат прав возможен только после уплаты всех штрафов за нарушения в области дорожного движения.
Обращаться нужно в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда (туда, где хранилось или должно было храниться ваше удостоверение). Если вы хотите получить права в другом регионе, необходимо заблаговременно (не менее чем за 30 дней) направить запрос в подразделение, где исполнялось постановление.
Оптимальный способ подачи заявления — через единый портал. Для этого воспользуйтесь услугой Запись на приём в ГИБДД через Госуслуги.
При посещении ГИБДД (или МРЭО) у вас на руках должны быть:
Если в процессе взаимодействия с сотрудниками ГИБДД вы столкнетесь с отказом в приеме документов или вам потребуется помощь в составлении мотивированной жалобы на незаконные требования о сдаче экзамена — вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе.