Как я могу узнать в какой части я числюсь?

Добрый день. Как я могу узнать в какой части я числюсь?

, Артем, г. Якутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос имеет важные юридические нюансы, связанные с датой вынесения постановления о лишении прав, а также с длительным периодом, в течение которого вы не обращались за документами. Это классическая правовая коллизия, однако в вашей ситуации есть четкое решение, основанное на действующем законодательстве и судебной практике.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, какие именно требования ГИБДД в вашем случае будут законными, а какие можно оспорить.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш случай уникален тем, что лишение прав произошло в 2013 году — именно в этот период существенно изменилось законодательство, регулирующее возврат водительских удостоверений.

Ключевым фактором для ответа на вопрос, нужно ли вам сдавать теоретический экзамен, является точная дата совершения вами административного правонарушения (или дата вступления в силу постановления суда).

1. Правило «1 сентября 2013 года» и обратная сила закона

Требование о сдаче теоретического экзамена по ПДД при возврате прав после лишения было введено Федеральным законом № 196-ФЗ и закреплено в ч. 4.1 КоАП РФ, ст. 32.6. Эти изменения вступили в законную силу 1 сентября 2013 года.

В соответствии с фундаментальным правовым принципом, изложенным в ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность, либо иным образом ухудшающий положение лица, не имеет обратной силы.

Из этого следуют два возможных сценария:

  • Сценарий А: Если правонарушение было совершено или постановление суда вступило в законную силу до 1 сентября 2013 года, требование ГИБДД о сдаче теоретического экзамена является неправомерным. К вам должны применяться нормы права, действовавшие на момент фиксации нарушения, которые не предусматривали сдачу экзамена.
  • Сценарий Б: Если нарушение произошло или постановление вступило в силу после 1 сентября 2013 года, вы обязаны пройти проверку знаний ПДД (сдать теорию) на общих основаниях.

2. Физическое уничтожение бланка удостоверения

Поскольку вы не забирали водительское удостоверение с 2016 года (когда закончился 3-летний срок лишения), вам необходимо учитывать положения ч. 4 КоАП РФ, ст. 32.6. Данная норма устанавливает, что невостребованные документы хранятся в подразделении ГИБДД в течение 3 лет с момента окончания срока наказания, после чего они подлежат уничтожению.

В вашем случае срок хранения документов истек ориентировочно в 2019 году. Это означает, что физически вашего старого бланка прав в архиве ГИБДД уже нет — он утилизирован.

3. Истечение срока действия самого водительского удостоверения

Согласно ст. 27 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ, водительское удостоверение выдается на срок 10 лет. Поскольку вы были лишены прав в 2013 году, срок действия вашего старого удостоверения гарантированно истек (не позднее 2023 года).

Следовательно, вам предстоит не просто забрать документ из архива, а пройти процедуру выдачи нового водительского удостоверения в связи с истечением срока действия.

Что говорят суды

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал однозначную позицию относительно применения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, совершившим правонарушения до сентября 2013 года.

В качестве примера можно привести правовую позицию Верховного Суда РФ, согласно которой возложение на водителя дополнительной обязанности в виде сдачи экзамена по ПДД за правонарушение, совершенное до вступления в силу закона № 196-ФЗ, недопустимо, так как это прямо ухудшает положение гражданина. Органы прокуратуры также регулярно выносят протесты на незаконные требования сотрудников ГИБДД о пересдаче теории гражданами, лишенными прав до осени 2013 года.

Таким образом, судебная практика полностью на вашей стороне, если дата вашего нарушения относится к периоду до 1 сентября 2013 года.

Промежуточный вывод

Для успешного возврата прав вам предстоит не стандартная процедура получения старого бланка, а оформление нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия и уничтожением старого документа.

Нужно ли сдавать теорию? Да, если нарушение зафиксировано после 1 сентября 2013 года. Нет, если нарушение совершено до этой даты. Однако в обоих случаях вам придется пройти стандартную медицинскую комиссию и оплатить государственную пошлину.

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления прав

Чтобы вернуть право управления транспортным средством с минимальными временными затратами и избежать незаконных требований со стороны ГИБДД, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Проверка точной даты нарушения и вступления постановления в силу

Вам необходимо поднять архивные документы (постановление суда) или обратиться к информационной базе ГИБДД, чтобы узнать точную дату совершения нарушения.

  • Если дата нарушения — до 31 августа 2013 года включительно, вы освобождены от экзамена. При требовании сотрудников ГИБДД сдать теорию вы имеете право сослаться на ст. 1.7 КоАП РФ.
  • Если дата нарушения — с 1 сентября 2013 года, вам придется сдавать только теоретическую часть экзамена (20 вопросов, допускается не более 2 ошибок). Практический экзамен (вождение) сдавать не требуется в любом случае.

Шаг 2. Прохождение медицинской комиссии

Поскольку ваше удостоверение просрочено (прошло более 10 лет с момента выдачи), для получения нового бланка вам в обязательном порядке потребуется медицинское заключение по форме № 003-В/у.

  • Также справка обязательна, если лишение было связано с "нетрезвыми" статьями (управление в состоянии опьянения, отказ от прохождения освидетельствования).
  • Пройти комиссию можно в любом сертифицированном медицинском учреждении. Справка действительна в течение 12 месяцев.

Шаг 3. Урегулирование вопроса с архивными штрафами

По закону (КоАП РФ, ст. 32.6), возврат прав возможен только после уплаты всех штрафов за нарушения в области дорожного движения.

  • Важный нюанс: Срок давности исполнения постановления о назначении штрафа составляет 2 года (ст. 31.9 КоАП РФ). Если штраф 2013 года не был взыскан судебными приставами за этот период, принудительно взыскать его сейчас не могут.
  • Однако на практике базы ГИБДД могут содержать сведения о неоплаченном штрафе тринадцатилетней давности. Рекомендуется заранее проверить наличие задолженности через Проверку штрафов ГИБДД или личный кабинет ФССП.

Шаг 4. Подача заявления в ГИБДД

Обращаться нужно в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда (туда, где хранилось или должно было храниться ваше удостоверение). Если вы хотите получить права в другом регионе, необходимо заблаговременно (не менее чем за 30 дней) направить запрос в подразделение, где исполнялось постановление.

Оптимальный способ подачи заявления — через единый портал. Для этого воспользуйтесь услугой Запись на приём в ГИБДД через Госуслуги.

Шаг 5. Подготовка пакета документов

При посещении ГИБДД (или МРЭО) у вас на руках должны быть:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Медицинское заключение (форма № 003-В/у).
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу нового водительского удостоверения (в связи с истечением срока действия). Пошлина составляет 2000 рублей.
  4. Заявление о выдаче водительского удостоверения взамен уничтоженного/истекшего по сроку.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не заявляйте об «утере» прав: Некоторые водители пытаются избежать процедур возврата после лишения и заявляют об утере старого бланка, чтобы получить новый. В базах данных ГИБДД информация о лишении хранится бессрочно. Подобное заявление расценят как попытку обмана, что затянет процесс.
  • Незаконное требование экзамена: Если инспектор ГИБДД настаивает на сдаче теории, хотя ваше нарушение совершено до 1 сентября 2013 года, не вступайте в устный конфликт. Попросите изложить требование в письменном виде либо подайте заявление на имя начальника подразделения ГИБДД со ссылкой на ст. 1.7 КоАП РФ. Как правило, после подачи письменной жалобы вопрос решается в пользу водителя без экзамена.
  • Контакты для справок: В случае возникновения спорных моментов вы можете обратиться по телефону горячей линии ГИБДД: 8 (800) 222-11-22 для получения разъяснений по вашему региону. Найти точный адрес вашего МРЭО можно через раздел Адреса и телефоны подразделений ГИБДД.

Если в процессе взаимодействия с сотрудниками ГИБДД вы столкнетесь с отказом в приеме документов или вам потребуется помощь в составлении мотивированной жалобы на незаконные требования о сдаче экзамена — вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе.