Здравствуйте. Ваша ситуация находится на стыке нескольких отраслей права: уголовно-исполнительного, конституционного и миграционного законодательства РФ.
В вашем вопросе есть две ключевые проблемы:
- Возможность выезда за границу при наличии активного условного срока (испытательного срока).
- Возможность использования иностранного (украинского) загранпаспорта для обхода ограничений при наличии гражданства РФ.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и практике его применения.
Правовая оценка вашей ситуации
Основная сложность вашей ситуации заключается в том, что в отношении вас действует обвинительный приговор суда, исполнение которого не завершено. Разберем обе составляющие вашего вопроса по порядку.
1. Выезд из РФ при наличии условного осуждения
Вопреки распространенному заблуждению, условный срок накладывает жесткие ограничения на свободу передвижения, особенно за пределы Российской Федерации.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина на выезд из страны временно ограничивается, если он «осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания».
Хотя при условном осуждении реальное лишение свободы не применяется, вы находитесь на испытательном сроке под строгим контролем Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). С правовой точки зрения вы считаетесь условно осужденным лицом, не освобожденным от наказания до тех пор, пока испытательный срок не истечет либо приговор не будет отменен.
В период действия условного срока на вас судом возлагаются определенные обязанности (например, регулярно являться на регистрацию, не менять место жительства или работы без уведомления инспекции). Согласно нормам, которые содержит Уголовно-исполнительный кодекс РФ (ст. 190), контроль за вами осуществляется непрерывно. Попытка покинуть территорию РФ без официального разрешения (которое инспекция выдать для туристической поездки в принципе не может) рассматривается как грубейшее нарушение порядка отбывания наказания.
2. Использование украинского загранпаспорта при наличии гражданства РФ
Поскольку у вас есть российское гражданство, попытка выехать из России по паспорту другого государства (в данном случае Украины) является нелегальной и несет в себе признаки правонарушения.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами, которых между РФ и Украиной нет).
Из этого правила вытекают жесткие требования к пересечению границы. На основании ст. 6 и ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, граждане РФ обязаны осуществлять выезд из РФ и въезд в РФ исключительно по действительным российским заграничным документам.
Существующий Указ Президента РФ от 29.09.2023 № 734, разрешающий гражданам Украины въезжать и выезжать из РФ по украинским паспортам, распространяется только на иностранных граждан. К лицам, уже принявшим российское гражданство, этот порядок не применяется. На границе вы будете идентифицированы именно как гражданин РФ.
Возможные правовые последствия попытки выезда
Если вы попытаетесь пересечь границу России по украинскому загранпаспорту, система пограничного контроля (которая использует биометрические данные и базы данных лиц с двойным гражданством) с высокой долей вероятности определит у вас наличие гражданства РФ и, как следствие, действующее ограничение на выезд из-за судимости.
В этом случае вы столкнетесь со следующими рисками:
Изъятие заграничного паспорта: Согласно ст. 18 ФЗ № 114-ФЗ, загранпаспорт гражданина РФ при попытке выезда осужденного лица подлежит изъятию сотрудниками пограничной службы.
Отмена условного осуждения: Информация о попытке покинуть страну будет немедленно передана в вашу Уголовно-исполнительную инспекцию. Попытка скрыться рассматривается как уклонение от контроля, что в соответствии со ст. 190 УИК РФ служит безусловным основанием для обращения инспекции в суд с представлением об отмене условного срока и замене его реальным лишением свободы.
Уголовная ответственность: Если вам каким-то образом удастся пересечь границу в обход пунктов пропуска, ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы) или УК РФ ст. 314 (уклонение от отбывания наказания), что грозит реальным тюремным сроком до 2 лет.
Промежуточный вывод
В вашей текущей ситуации легально выехать в Грузию прямо сейчас невозможно. Использование украинского паспорта не поможет обойти систему контроля, а лишь кратно увеличит риск замены условного срока на реальное отбывание наказания в колонии.
Однако закон предусматривает легальный путь решения этой проблемы. Вы имеете полное право инициировать процедуру досрочного снятия судимости, после чего все ограничения на выезд будут аннулированы. Ниже представлена подробная инструкция о том, как реализовать этот сценарий.
Практические шаги: как законно снять ограничения и выехать за границу
Для того чтобы поездка в Грузию стала возможной и безопасной, вам необходимо пройти процедуру досрочного прекращения условного осуждения и снятия судимости через суд. Поскольку 1 год из 3 лет назначенного срока уже прошел, вы вплотную приблизились к моменту, когда это становится юридически возможным.
Шаг 1. Расчет сроков для обращения в суд
Согласно ч. 1 ст. 74 Уголовного кодекса РФ, суд может принять решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости, если до истечения испытательного срока прошло не менее половины установленного периода.
- В вашем случае испытательный срок составляет 3 года.
- Половина этого срока — 1,5 года (18 месяцев).
- Поскольку прошел 1 год (12 месяцев), вам необходимо подождать еще 6 месяцев до подачи заявления в суд. Использовать это время нужно для формирования безупречного досье.
Шаг 2. Формирование безупречного профиля поведения
Суд снимет судимость досрочно только в том случае, если вы докажете свое исправление. В течение оставшихся 6 месяцев вам необходимо:
Не допускать административных правонарушений. Любой штраф (даже за переход дороги в неположенном месте, не говоря уже о нарушениях, связанных с общественным порядком или наркотическими средствами) станет причиной автоматического отказа суда.
Добросовестно исполнять обязанности, возложенные судом. Являться на регистрацию строго в назначенные дни, не допускать даже кратковременных опозданий.
Официально трудоустроиться (если этого еще не сделано) или предоставить документы о получении образования. Наличие стабильной легальной работы — ключевой аргумент для судьи.
Заручиться положительными характеристиками с места работы, учебы или от соседей по месту жительства.
Шаг 3. Взаимодействие с инспектором УИИ
Позиция вашего инспектора в Уголовно-исполнительной инспекции имеет решающее значение. Суд всегда запрашивает характеристику из УИИ.
- За 1-2 месяца до истечения половины срока открыто обсудите с инспектором свое намерение подать ходатайство о досрочном снятии судимости.
- Спросите, нет ли у него замечаний к вашему поведению, и попросите подготовить положительную характеристику-представление для суда.
Шаг 4. Подача ходатайства в суд
По истечении 1,5 лет испытательного срока вы (или ваш адвокат) подаете ходатайство в районный (городской) суд по месту вашего жительства (регистрации).
Что должно быть отражено в ходатайстве:
- Сведения о приговоре (когда, каким судом и по какой статье вы были осуждены).
- Подтверждение того, что половина испытательного срока истекла.
- Доказательства вашего исправления: отсутствие нарушений, стабильная трудовая деятельность, положительные характеристики, активное участие в жизни общества, признание вины и раскаяние.
- Просьба к суду: на основании ч. 1 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение досрочно и снять судимость.
Пакет документов к ходатайству:
- Копия приговора суда (с отметкой о вступлении в силу).
- Справка из УИИ о поведении и отсутствии нарушений.
- Характеристика с места работы/учебы.
- Справка о доходах (2-НДФЛ) или трудовой договор.
- Документы, подтверждающие семейное положение, наличие иждивенцев (если применимо — это характеризует вас с положительной стороны).
Шаг 5. Получение судебного решения и проверка баз данных
После рассмотрения ходатайства суд выносит Постановление об отмене условного осуждения и снятии судимости.
- Дождитесь вступления постановления суда в законную силу (15 суток с момента вынесения, если оно не будет обжаловано прокурором).
- Получите в суде копию постановления с гербовой печатью и отметкой о вступлении в силу.
- Предоставьте копию в Уголовно-исполнительную инспекцию для снятия вас с учета.
Важно: Базы данных Пограничной службы ФСБ обновляются не мгновенно. Сведения об аннулировании ограничения на выезд поступают в систему в течение 10–14 рабочих дней после отправки документов ведомствами. Рекомендуется не планировать поездку сразу на следующий день после суда.
Правила прохождения границы после снятия ограничений
Как только ваша судимость будет официально снята, вы получите полное право путешествовать. Однако при выезде в Грузию вам важно соблюдать правила пересечения границ для лиц с множественным гражданством:
Выезд из России: Вы проходите российский паспортный контроль исключительно по российскому загранпаспорту. Российские пограничники должны видеть в вас только гражданина РФ. Предъявлять украинский паспорт на территории РФ категорически нельзя.
Въезд в Грузию: На грузинском пограничном контроле вы можете предъявить как российский загранпаспорт, так и украинский загранпаспорт.
- Если вы въезжаете по российскому паспорту, вы имеете право находиться в Грузии без визы до 365 дней подряд.
- Если вы решите использовать украинский паспорт, убедитесь, что он действителен.
Требования к страхованию в Грузии: По закону, действующему на территории Грузии с 1 января 2026 года, все иностранные граждане обязаны иметь при себе медицинскую страховку на весь период пребывания с покрытием не менее 30 000 GEL. Подробные требования к оформлению полиса и его параметрам вы можете изучить, перейдя в Раздел о страховках для Грузии. Перед выездом также рекомендуется ознакомиться с актуальными правилами приема граждан на информационном ресурсе МИД Грузии — информация для въезжающих граждан РФ.
Возвращение в РФ: Въезд в Россию осуществляется строго по российскому загранпаспорту.
Что делать НЕЛЬЗЯ (Тактические советы)
Не пытайтесь выехать через Республику Беларусь. Между РФ и Беларусью действует соглашение об единой системе миграционного согласия и общей базе лиц, имеющих ограничения на выезд. Белорусские пограничники развернут вас точно так же, как и российские, зафиксировав факт попытки выезда.
Не скрывайте факт наличия украинского гражданства от российских властей. Если вы еще не подавали уведомление о наличии второго гражданства в органы МВД РФ, сделайте это. Сама процедура уведомления законна и обязательна согласно ст. 6 Федерального закона № 138-ФЗ. Невыполнение этой обязанности грозит штрафом, но ее надлежащее исполнение полностью исключает претензии со стороны миграционной службы при пересечении границы.
Если вам потребуется практическая помощь в юридически грамотном составлении ходатайства в суд о досрочном снятии судимости и отмене условного осуждения, или помощь в сборе доказательной базы для УИИ, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе.