В договоре прописано, что нет, но может есть закон какой-то?

Добрый день. Можете пожалуйста помочь мне?

В 2020 году заключил целевой договор. Отучился в ВУЗе по квоте целевого обучения.Прикрепляю выдержку тз договора моего. Сам не могу разобраться:

1. Какая сумма штрафа (из чего складывается) если я не отработаю 3 года

2. Делится ли она пропорционально отработанному времени?

3. Возможно ли расторжение по соглашению сторон? (В договоре прописано, что нет, но может есть закон какой-то?)

  • IMG_0817
    .jpeg
, Михаил, г. Ангарск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, поскольку он затрагивает сразу три сложных юридических аспекта: вахтовый метод работы в условиях Крайнего Севера, статус материально ответственного лица (МОЛ) и дистанционное прекращение трудовых отношений во время нахождения дома (в период межвахтового отдыха).

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: вы имеете полное право уволиться, не выезжая на вахту. Однако статус материально ответственного лица накладывает определенные процедурные особенности на процесс увольнения. Чтобы расторжение договора прошло бесконфликтно и работодатель не смог обвинить вас в прогуле или повесить на вас недостачу, необходимо строго соблюдать установленную законом процедуру.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на актуальном законодательстве и судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения трудового права, работа вахтовым методом не ограничивает базовые права работника, предусмотренные законодательством. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), любой работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Особенности работы вахтовым методом регулируются главой 47 ТК РФ (в частности, статьей 297 ТК РФ), но данные нормы не содержат никаких запретов или особых условий для увольнения по собственному желанию. Нахождение на межвахтовом отдыхе приравнивается к реализации права на отдых, и в этот период вы вольны распоряжаться своим временем, в том числе принять решение об увольнении.

Влияние статуса материально ответственного лица (МОЛ)

Самый частый аргумент работодателей в подобных спорах: «Вы не можете уволиться, пока лично не сдадите материальные ценности по инвентаризации». Этот аргумент абсолютно незаконен по следующим причинам:

  1. Безусловность права на увольнение. Статья 77 ТК РФ и статья 80 ТК РФ не увязывают право работника на увольнение с какими-либо действиями работодателя, в том числе с проведением инвентаризации или передачей дел. Срок предупреждения об увольнении (2 недели) предназначен для того, чтобы работодатель успел подыскать замену и организовать все необходимые внутренние процедуры.
  2. Обязанность работодателя. Организация передачи товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и проведение инвентаризации — это прямая обязанность и риск работодателя, а не сотрудника. Если работодатель не успевает или не может организовать этот процесс в период вашего нахождения дома, он обязан уволить вас в установленный законом день. Задерживать выдачу документов или окончательный расчет под предлогом проведения инвентаризации строго запрещено.
  3. Электронный формат договоров о материальной ответственности. По действующим правилам, утвержденным приказом Минтруда от 16.04.2025 № 251н, договоры о полной материальной ответственности могут оформляться в электронном виде через системы кадрового электронного документооборота (КЭДО). Но даже наличие такого договора не меняет порядка расторжения трудового договора — он регулируется общими нормами ТК РФ.

Нюансы дистанционного уведомления

Основная юридическая сложность в вашей ситуации — надлежащим образом уведомить работодателя о своем намерении уволиться, находясь дома. Роструд в своих разъяснениях указывает, что направить заявление в электронном виде (включая мессенджеры или стандартную электронную почту) можно только в том случае, если в вашей организации официально введен КЭДО, подписано соответствующее соглашение, а само заявление подписано вашей электронной подписью (например, через Сервис «Госключ»).

Если КЭДО в компании нет, отправка фотографии заявления по Viber, WhatsApp или обычной электронной почте не будет иметь юридической силы. В случае судебного спора суд может признать ваше отсутствие на следующей вахте прогулом, что повлечет увольнение по статье. Поэтому при отсутствии КЭДО заявление должно быть подано исключительно на бумажном носителе.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам, связанным с увольнением вахтовиков и материально ответственных лиц, демонстрирует жесткую позицию судов в защиту прав работников.

Позиция 1: Задержка увольнения МОЛ из-за инвентаризации незаконна

Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работодателю продлить срок предупреждения об увольнении или отказать в увольнении по собственному желанию на том основании, что в отношении работника не завершена процедура инвентаризации.

Если работник подал заявление за 14 дней, работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать трудовую книжку и произвести расчет в последний день этого срока. Если у работодателя возникнут сомнения в сохранности имущества после увольнения, он имеет право провести инвентаризацию без участия уволенного сотрудника (составив соответствующий акт об его отсутствии) и в случае обнаружения недостачи обратиться в суд за ее взысканием в рамках гражданского судопроизводства в течение одного года с момента обнаружения ущерба.

Позиция 2: Расчет переработки при досрочном увольнении вахтовика

Крайне важное значение для северных вахтовиков имеет Постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2026 № 5-П. Ранее суды часто поддерживали работодателей, которые при увольнении сотрудника до окончания вахтового цикла не выплачивали ему компенсацию за сверхурочную работу (переработку).

Конституционный Суд РФ признал такую практику неконституционной и постановил:

  • При увольнении работника-вахтовика до окончания учетного периода (даже в период межвахтового отдыха) работодатель обязан рассчитать переработку за фактически отработанное время;
  • Расчет должен производиться исходя из соотношения фактически отработанных часов и нормы рабочего времени по производственному календарю за данный отрезок времени;
  • Все дни неиспользованного межвахтового отдыха, которые физически не были предоставлены работнику из-за увольнения, должны быть компенсированы в денежной форме в полном объеме.

Промежуточный вывод

Вы имеете полное законное право расторгнуть трудовой договор, находясь дома на межвахтовом отдыхе, и не выезжать на очередную вахту. Работодатель не имеет права отказывать вам в увольнении или затягивать этот процесс из-за вашего статуса материально ответственного лица. При этом крайне важно соблюсти безупречную письменную процедуру подачи заявления, чтобы у работодателя не было шанса уволить вас за прогул вахты.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения без выезда на вахту

Чтобы ваше увольнение прошло бесконфликтно и в строгом соответствии с законом, воспользуйтесь следующим пошаговым алгоритмом действий.

Шаг 1. Определите способ подачи заявления

Прежде всего выясните, применяется ли в вашей компании кадровый электронный документооборот (КЭДО).

  • Вариант А (КЭДО запущен): Зайдите в личный кабинет корпоративной системы КЭДО, сформируйте заявление об увольнении по собственному желанию и подпишите его своей электронной подписью. Обязательно сохраните скриншот или системное уведомление о том, что заявление успешно отправлено и принято системой.
  • Вариант Б (КЭДО отсутствует): Напишите заявление на бумаге от руки. Вам потребуется отправить его работодателю Почтой России. Важно использовать формат ценного письма с описью вложения и уведомлением о вручении. В описи четко укажите: «Заявление об увольнении по собственному желанию от [Ваши ФИО]». Это лишит работодателя возможности заявить в суде, что в конверте был пустой лист бумаги.

Шаг 2. Составьте заявление с правильными формулировками

В тексте заявления помимо стандартной фразы об увольнении обязательно укажите способ получения документов. Поскольку вы находитесь дома и не планируете ехать на вахту в офис работодателя, вам нужно письменно разрешить отправку трудовой книжки по почте.

Примерные формулировки для заявления:

«Прошу уволить меня по собственному желанию 15 июня 2026 года в соответствии со статьей 80 ТК РФ.

В связи с нахождением на межвахтовом отдыхе вне места расположения работодателя и невозможностью личного присутствия в день увольнения, на основании части 6 статьи 84.1 ТК РФ даю согласие на отправку моей трудовой книжки (или предоставление сведений о трудовой деятельности по форме СТД-Р) посредством почтовой связи по адресу моего фактического проживания: [укажите ваш точный адрес с индексом].

Также уведомляю, что в связи со статусом материально ответственного лица я готов дистанционно принять участие в инвентаризации (при наличии технической возможности со стороны работодателя) либо прошу провести прием-передачу вверенных мне товарно-материальных ценностей в мое отсутствие по акту, составленному уполномоченной комиссией работодателя».

Шаг 3. Правильно рассчитайте сроки увольнения

Срок предупреждения об увольнении (2 недели) начинается на следующий день после получения работодателем вашего заявления.

  • Если вы отправили письмо почтой, отслеживайте его по трек-номеру на сайте Почты России.
  • Как только появится статус «Получено адресатом» (или «Вручено»), отсчитайте от следующего дня 14 календарных дней. Четырнадцатый день и будет вашей официальной датой увольнения.
  • До этого момента вы числитесь в штате. Если на этот период выпадает ваша вахта, а вы не выехали на нее без уважительной причины до момента надлежащего вручения заявления работодателю, это может быть квалифицировано как прогул. Поэтому крайне важно подгадать отправку письма так, чтобы 14 дней отработки полностью или преимущественно пришлись на ваш законный межвахтовый отдых.

Шаг 4. Решите вопрос с материальной ответственностью дистанционно

После получения вашего заявления работодатель может потребовать от вас прибыть для проведения инвентаризации. Направьте ему письменный ответ (можно по электронной почте или заказным письмом):

«Настоящим сообщаю, что я нахожусь на межвахтовом отдыхе по месту жительства и не имею финансовой или физической возможности прибыть на объект для проведения инвентаризации ТМЦ. На основании трудового законодательства проведение инвентаризации является обязанностью работодателя и должно осуществляться в пределах установленного законом двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Прошу провести инвентаризацию в мое отсутствие с привлечением членов комиссии и направить мне копию итогового акта для ознакомления».

Помните: даже если работодатель обнаружит недостачу, он не имеет права удерживать ваши документы или расчет. Все споры о материальном ущербе они обязаны решать в судебном порядке после вашего официального увольнения.

Шаг 5. Контролируйте расчет выплат

В последний день работы работодатель обязан перечислить вам все причитающиеся суммы. Проверьте расчетный листок. В него должны войти:

  1. Заработная плата за фактически отработанные дни в текущем месяце.
  2. Компенсация за все дни неиспользованного отпуска.
  3. Компенсация за переработку (сверхурочные часы), рассчитанная на дату увольнения в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ № 5-П (за весь фактически отработанный период, а не только за закрытую вахту).
  4. Оплата неиспользованных дней междусменного отдыха.

Что делать, если работодатель нарушает ваши права?

Если работодатель отказывается принимать заявление, угрожает уволить за прогул, не выдает расчет или задерживает документы:

  1. Направьте жалобу через официальный портал Онлайнинспекция.рф (через него жалоба автоматически поступает в Государственную инспекцию труда по региону нахождения вашего работодателя). Это можно сделать дистанционно, авторизовавшись через Госуслуги.
  2. Позвоните на круглосуточную бесплатную федеральную «горячую линию» Роструда по телефону 8-800-707-88-41 для оперативной консультации и фиксации нарушения.
  3. Если работодатель задержал выплату расчета, вы имеете право потребовать компенсацию за каждый день просрочки по статье 236 ТК РФ, а также компенсацию морального вреда через суд.

Если у вас возникнут сложности с составлением официального заявления работодателю, расчетом компенсации за переработки по новым правилам Конституционного Суда или вам потребуется помощь в подготовке жалобы в Государственную инспекцию труда — вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.