Здравствуйте, положен ли материнский капитал на первого ребенка при усыновлении, если ребенок 2011года рождения?
Здравствуйте, Виктория!
Согласно закону
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
Таким образом, при усыновлении право возникает не с даты рождения ребенка, а с даты усыновления. Поэтому, если Вы усыновили первого ребенка, имеющего гражданство РФ по рождению, после 01.01.2020, то в связи с его усыновлением у Вас право возникло.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).