Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Покупка квартиры с задолженностью по квартплате

Добрый день! Планирую покупать квартиру в ипотеку. За данной квартирой числится долг за квартплату в размере 180 тыс. рублей. Перед оформлением ипотеки, банк требует справку об отсутствии долга за квартплату. Подскажите, как грамотно решить этот вопрос с продавцом и чтобы не возникло вопросов у банка? Спасибо!

19 Мая 2014, 12:41, вопрос №453741 Морозов Антон Павлович, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Мне не совсем понятно для чего банк требует данную справку.

    За данной квартирой числится долг за квартплату

    Морозов Антон Павлович

    Ошибочное мнение. Долг числится за человеком, а не за квартирой.

    Ваша обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникнет с момента возникновения права собственности.

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    Долги предыдущего владельца — это его проблема, если в договоре купли-продажи вы не возьмете на себя обязательство по уплате коммунального долга предыдущего собственника.

    Объясните данную позицию работникам банка.

    Если банк не пойдет навстречу, то у меня 2 варианта решения проблемы:

    1. просите старого хозяина погасить долг;

    2. в договоре купли-продажи квартиры возложите на себя обязанность по уплате долга предыдущего собственника и соответственно уменьшите покупную цену на сумму долга.

    19 Мая 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats