Здравствуйте, мой муж пропал без вести 16 февраля 2025 года, на Курском направлении, может он оказаться в госпитале в Донецке

Здравствуйте, мой муж пропал без вести 16 февраля 2025 года,на Курском направлении, может он оказаться в госпитале в Донецке

, Юлия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос затрагивает крайне важную и, к сожалению, очень распространенную проблему. Вы указали, что работали как самозанятая, но при этом используете термины «уволилась по собственному желанию» и «не выплатили зарплату».

В вашей ситуации есть принципиальное правовое противоречие, от разрешения которого зависит способ возврата ваших денег. Тот факт, что вам не платят уже более 3 месяцев и 16 дней - безусловно, незаконно в любом случае. Однако правовые механизмы борьбы будут кардинально отличаться в зависимости от того, кем вы были на самом деле: свободным исполнителем по гражданскому договору или фактическим работником, чьи трудовые отношения прикрыли статусом самозанятого.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации и позиция судов по аналогичным делам.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения самозанятость (плательщик налога на профессиональный доход) регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Существует два сценария квалификации ваших отношений с бывшим заказчиком (работодателем):

Сценарий 1: Чистые гражданско-правовые отношения (ГПД)

Если вы действительно выполняли разовые задания, сами определяли свой график, работали на своем оборудовании и подписали гражданский договор (оказания услуг или подряда), то нормы Трудового кодекса РФ на вас не распространяются.

  • Понятия «зарплата» и «расчет при увольнении» в данном случае не применяются. Сроки оплаты оказанных услуг регулируются исключительно вашим договором.
  • При этом неоплата выполненной работы - это грубое нарушение гражданского законодательства. Согласно ст. 309 и ст. 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
  • За задержку выплаты вы имеете право требовать не только основную сумму долга, но и неустойку, предусмотренную договором, либо проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Сценарий 2: Скрытые (маскируемые) трудовые отношения

Очень часто работодатели принуждают сотрудников оформлять самозанятость, чтобы экономить на налогах, взносах и не предоставлять оплачиваемый отпуск и больничные.

Если в процессе работы вы:

  • соблюдали четкий график работы (например, с 9:00 до 18:00);
  • подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка и распоряжениям руководства;
  • выполняли постоянную трудовую функцию (а не разовые задачи);
  • получали фиксированную сумму дважды в месяц (аналог зарплаты);
  • работали за оборудованным рабочим местом, предоставленным компанией,

то согласно ст. 19.1 Трудового кодекса РФ такие отношения могут быть признаны трудовыми. В этом случае работодатель обязан выплатить вам все полагающиеся суммы при увольнении в соответствии со ст. 140 ТК РФ (в день увольнения), а также компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам защиты прав граждан, работающих по «самозанятым» договорам, в последние годы полностью сформировалась в пользу граждан. Высшие судебные инстанции занимают жесткую позицию в отношении работодателей, пытающихся подменить трудовые отношения гражданскими.

1. Запрет на подмену понятий и приоритет существа отношений

Верховный Суд РФ последовательно указывает, что если между сторонами сложились фактические трудовые отношения, договор гражданско-правового характера должен быть переквалифицирован в трудовой. При этом суды оценивают не название договора, а реальные условия его исполнения (наличие рабочего места, регулярность выплат, подчинение трудовому распорядку).

Если отношения признаются трудовыми, на работодателя возлагается обязанность оформить трудовой договор задним числом, внести запись в трудовую книжку, выплатить задолженность по зарплате, компенсацию за неиспользованный отпуск и проценты за задержку.

2. Уголовная ответственность за невыплату, даже если договор не был оформлен

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 уголовная ответственность за невыплату заработной платы (ст. 145.1 УК РФ) наступает в том числе и в случаях, когда трудовой договор с работником не заключался или не был надлежащим образом оформлен, но он приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Это означает, что если в суде или в ходе следствия будет доказан трудовой характер ваших отношений, руководству компании может грозить реальная уголовная ответственность за задержку денег более чем на 2 месяца.

3. Значимость своевременной оплаты труда

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 11.04.2023 № 16-П/2023 указал, что заработная плата является ключевым источником дохода гражданина, гарантирующим его право на достойную жизнь. Невыплата или несвоевременная выплата заработанных денег грубо нарушает конституционные права человека и посягает на достоинство его личности.

Поэтому суды детально разбирают подобные вопросы и охотно встают на сторону граждан, если те предоставляют минимальный набор доказательств своей работы.

Перспектива разрешения вашего вопроса

С момента прекращения работы прошло 3 месяца и 16 дней. Срок значительный. Ситуация абсолютно ненормальная и незаконная. Однако, чтобы вернуть причитающиеся деньги, вам необходимо предпринять активные и юридически выверенные действия.

У вас есть два основных пути: быстрый (взыскание долга по гражданскому договору) и более сложный, но потенциально более выгодный и юридически защищенный (признание отношений трудовыми со взысканием всех компенсаций).

Ниже приведен детальный пошаговый план действий для обоих вариантов развития событий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Дальнейший алгоритм действий зависит от того, какой путь вы выберете. Мы подробно разберем оба варианта, чтобы вы могли принять взвешенное решение.

Вариант А. Взыскание денег в рамках гражданского договора (как самозанятый)

Этот путь проще, быстрее и требует меньше доказательств. Вам нужно доказать только сам факт наличия договора, выполнение вами работы (услуг) и отсутствие оплаты.

Шаг 1. Сбор письменных доказательств

Вам необходимы документы, подтверждающие факт выполнения работы:

  • Договор на оказание услуг (подряда), заключенный с вами как с самозанятой.
  • Акты приема-передачи выполненных работ/оказанных услуг (если подписывались). Если акты не подписаны заказчиком, но вы их направляли - сохраните подтверждение отправки (квитанцию почты или скриншот переписки).
  • Переписка в мессенджерах, электронная почта, где обсуждалась сдача работы и подтверждался факт принятия результатов заказчиком.
  • Банковская выписка по счету, привязанному к приложению «Мой налог», подтверждающая, что за указанный период (3 месяца и 16 дней) выплаты за данный объем работ не поступали.

Шаг 2. Расчет задолженности и процентов

Вам необходимо рассчитать точную сумму долга, а также проценты за просрочку платежа по ст. 395 ГК РФ (если в вашем договоре не прописана конкретная договорная неустойка за каждый день просрочки). Проценты по ст. 395 ГК РФ рассчитываются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в периоды просрочки.

Шаг 3. Составление и отправка досудебной претензии

Для споров между самозанятым и юридическим лицом (или ИП) досудебный порядок урегулирования обязателен.

  • Что указать в претензии: Подробно опишите, когда был заключен договор, какие работы выполнены, какой срок оплаты нарушен (указать период просрочки - 3 месяца 16 дней) и сумму долга со ссылкой на ст. 309, 310 ГК РФ.
  • Ключевая формулировка в претензии:

    «Настоящим уведомляю, что в соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В нарушение условий Договора № [номер] от [дата] оплата за оказанные услуги в размере [сумма] руб. до настоящего времени не произведена. В случае невыплаты указанной суммы, а также процентов по ст. 395 ГК РФ в течение [указать срок из договора, обычно 10 или 30 дней] со дня получения настоящей претензии, я буду вынуждена обратиться в суд. Также информирую, что информация о факте подмены трудовых отношений гражданско-правовыми (поскольку я выполняла функции штатного сотрудника с соблюдением графика работы) будет направлена в Федеральную налоговую службу и Государственную инспекцию труда для проведения внеплановой проверки вашей организации».

  • Как отправить: Претензию необходимо распечатать, подписать и направить ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу компании-заказчика (его можно узнать по ИНН на сайте налоговой). Сохраните почтовую квитанцию и опись - это ваше доказательство для суда.

Шаг 4. Подача искового заявления в суд

Если заказчик проигнорировал претензию, по истечении срока ответа на нее (обычно 30 дней, если иное не установлено вашим договором) необходимо подавать иск.

  • Если заказчик - ИП или ООО, а спор чисто договорной (предпринимательский), иск подается в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.
  • Если договор заключался с вами как с обычным физлицом (без указания на статус самозанятого в преамбуле договора) либо для личных нужд заказчика-гражданина - иск подается в районный или мировой (при сумме иска до 50 000 рублей) суд общей юрисдикции.
  • Подать иск в электронном виде можно через портал ГАС «Правосудие».

Вариант Б. Признание отношений трудовыми и взыскание зарплаты (сложный, но эффективный путь)

Если бывший «работодатель» отказывается платить, угроза налоговой проверки из-за нелегального трудоустройства самозанятых - это мощнейший рычаг давления. Налоговые органы детально проверяют договоры с самозанятыми, и если находят признаки трудовых отношений, доначисляют работодателю 13% НДФЛ и 30% страховых взносов за весь период вашей работы, а также выписывают крупные штрафы.

Шаг 1. Сбор доказательств трудовой функции

Соберите максимум подтверждений того, что вы были полноценным сотрудником:

  • Скриншоты переписки в мессенджерах (Telegram, WhatsApp), где вам ставились задачи, утверждался ваш график работы, оформлялись отгулы.
  • Имя вашей корпоративной почты, доступы в СRМ-системы (Trello, Bitrix24 и др.).
  • Регулярные выплаты на вашу карту примерно в одни и те же даты (например, 10 и 25 числа каждого месяца).
  • Пропуска на территорию, должностные инструкции, графики дежурств/смен, подписанные руководством.
  • Свидетельские показания коллег или клиентов компании.

Шаг 2. Обращение в контролирующие органы

Направьте жалобы через официальные интернет-приемные:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Подать обращение можно онлайн через портал Онлайн-инспекция. Опишите ситуацию: укажите, что работодатель маскировал трудовые отношения самозанятостью и не выплатил заработную плату при увольнении. ГИТ может выдать предписание о признании отношений трудовыми.
  2. Федеральная налоговая служба (ФНС). Подайте жалобу на имя руководителя инспекции ФНС по месту нахождения работодателя. Укажите, что организация уклоняется от уплаты взносов и налогов, заключая фиктивные договоры ГПД с фактически штатными сотрудниками. Для бизнеса это представляет колоссальный риск, поэтому часто после жалобы в ФНС работодатели сами выходят на связь и закрывают долги добровольно.

Шаг 3. Исковое заявление в суд общей юрисдикции

Если ведомства не помогли оперативно решить вопрос, нужно подавать иск в районный суд по месту вашего жительства или по адресу работодателя.

  • Требования в иске:
    1. Признать отношения, сложившиеся на основании договора оказания услуг от [дата], трудовыми.
    2. Обязать ответчика внести запись в трудовую книжку о приеме и увольнении по собственному желанию.
    3. Взыскать задолженность по заработной плате в размере [сумма].
    4. Взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период работы.
    5. Взыскать денежную компенсацию за задержку выплат на основании ст. 236 ТК РФ (не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки).
    6. Взыскать компенсацию морального вреда.

Важные сроки, о которых нельзя забывать

Обратите особое внимание на сроки исковой давности:

  1. Если вы действуете по Варианту А (гражданский договор): У вас есть достаточно времени - общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы должны были получить оплату по договору (ст. 196 ГК РФ).
  2. Если вы действуете по Варианту Б (признание отношений трудовыми): Здесь сроки сжаты и строго ограничены Трудовым кодексом РФ.
    • Срок для обращения в суд по спорам о признании отношений трудовыми составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (формально - с момента увольнения, то есть вы уже немного вышли за эти рамки). Однако суды часто восстанавливают этот срок, если вы сначала пытались урегулировать спор через ГИТ или вели досудебную переписку.
    • Срок для взыскания невыплаченной заработной платы составляет 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ст. 392 ТК РФ). В связи с этим действовать необходимо незамедлительно.

Тактические советы: типичные ошибки и как их избежать

  • Не ждите «совести» работодателя. Срок в 3,5 месяца показывает, что добровольно платить вам не собираются. Любые устные обещания из серии «заплатим на следующей неделе» - это затягивание времени, чтобы вы пропустили сроки судебного обжалования.
  • Не удаляйте переписку. Сделайте скриншоты всех диалогов с руководством и бухгалтерией прямо сейчас и сохраните их на стороннем носителе. Если переписка велась в Telegram, работодатель может в любой момент удалить чат для обеих сторон. По возможности, заверьте наиболее важные скриншоты у нотариуса - это сделает их неоспоримым доказательством в суде.
  • Используйте статус самозанятого как щит, а не как уязвимость. Многие работодатели думают, что самозанятый абсолютно бесправен. На самом деле ФНС проводит регулярный скрининг компаний на предмет незаконного сотрудничества с самозанятыми, и официальный сигнал от вас приведет к огромным налоговым доначислениям. Письменно обозначьте работодателю этот риск в претензии.

Резюме: Задержка выплаты незаконна при любом из выбранных вами статусов. Рекомендуется начать с направления жесткой досудебной претензии с расчетом долга и процентов, зафиксировав в ней намерение обратиться в ФНС и суд. Если это не подействует - подавайте жалобу в Онлайн-инспекцию труда и готовьте иск в суд.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке текста досудебной претензии, жалобы в налоговую инспекцию или искового заявления в суд с правильными правовыми формулировками, вы можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе.