Здравствуйте, будучи в нетрезвом состоянии, я написала смс любовнице мужа, что он болен ВИЧ.Теперь они подать хотят заявление в суд за клевету, что мне грозит

Здравствуйте, будучи в нетрезвом состоянии, я написала смс любовнице мужа, что он болен ВИЧ.Теперь они подать хотят заявление в суд за клевету, что мне грозит. У меня 2 е несовершеннолетних детей.

, Мила, г. Москва
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мила.
Не переживайте, Вам ничего не грозит.
Люди часто врут друг другу, обманывают, лукавят, говорят не правду. Назовите как хотите.
В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Человека нельзя привлечь к уголовной ответственности за клевету по статье 128.1 УК РФ:

— Если гражданин уверен, что распространяемые сведения содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные В таких ситуациях исключается признак заведомой ложности.
— Если распространяемые, хотя и ложные, сведения не позорят потерпевшего. В этом случае состав клеветы отсутствует.
— Если человек распространяет порочащие сведения, которые при этом являются правдой. Например, обсуждение решения суда о том, что какой-то чиновник брал взятку, не повлечёт уголовную ответственность.
— Если человек распространяет заведомо ложные сведения о самом себе. Даже если они причиняют вред правам и законным интересам третьих лиц, это не может образовывать состав клеветы.

В Вашем случае подходят варианты 1 и 2.

«Ведь Ваш муж сам лично говорил Вам, что болеет ВИЧ. Вы ему поверили. И побоялись за здоровье любовницы, решили ее предупредить».

Вот если бы Вы написали в родительском чате или на своей странице в ВК о том, что Ваш муж болен ВИЧ, вот тогда была бы публичность высказывания и возможно ответственность.
Как-то так.

успехов Вам..