Здравствуйте, при процедуре банкротства, от государства был получен участок (основания во вложении) Подскажите пожалуйста, процедура банкротства никак ведь не затрагивает данный момент?
Здравствуйте, при процедуре банкротства, от государства был получен участок (основания во вложении)
Подскажите пожалуйста, процедура банкротства никак ведь не затрагивает данный момент?
Здравствуйте!
Общие положения:
Согласно статье 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, при процедуре реализации имущества в конкурсную массу включается всё принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.
В пункте 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, земельные участки, если они используются с этим жилым домом и прочее.
ВАЖНО:
Детали предоставления участка имеют принципиальное значение! Например, если участок был выделен (предоставлен) как мера социальной поддержки (по закону для многодетных, инвалидов и т.д.), в некоторых случаях региональными законами может быть установлен запрет на взыскание этого участка или на его отчуждение при банкротстве (исключения бывают и на федеральном уровне для некоторых социальных категорий — важно посмотреть ваши основания, которые во вложении).
Процедура банкротства может затронуть участок, если:
Земельный участок находится в собственности должника;
Законодательством не установлен запрет на обращение взыскания на данный участок по вашему основанию.
Процедура банкротства не затронет участок, если:
Земельный участок не был оформлен в собственность (например, только предоставлен в пользование, аренду, пожизненное наследуемое владение — нужно смотреть документы/решение).
Есть специальное федеральное или региональное правило, запрещающее обращение взыскания на этот участок по вашему основанию.
Рекомендация:
Точно изучить документы, на основании которых был получен участок (свидетельство о праве собственности, акт о предоставлении, выписка ЕГРН и т.д.).
Проверить основания передачи участка и действующее федеральное и региональное законодательство о его статусе.
Если есть особые основания (например, как мера соцподдержки), показать документы юристу для анализа возможности применения “иммунитета” от взыскания.
При необходимости запросить у арбитражного управляющего или суда разъяснение по включению/невключению участка в конкурсную массу.
Вывод:
Процедура банкротства потенциально может затронуть полученный от государства земельный участок, если он в собственности и не подпадает под иммунитет, установленный федеральным или региональным законодательством, либо он не является единственным жильём.