Подскажите, может ли воспользоваться ВПД ребёнок 8 лет за отца, если отец военнослужащий не летает в отпуск?
Здравствуйте! Подскажите, может ли воспользоваться ВПД ребёнок 8 лет за отца, если отец военнослужащий не летает в отпуск?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности смены места жительства в период отбывания условного осуждения. Это вполне стандартная правовая ситуация, которая успешно решается на практике, если действовать строго в соответствии с законом.
Условный срок - это не лишение свободы, однако он сопряжен с рядом серьезных правовых ограничений. Переезд в другой город возможен, а намерение получать более высокую заработную плату для скорейшего возмещения вреда потерпевшему является одним из наиболее сильных и убедительных аргументов для контролирующих органов и суда.
Возможность переезда при условном осуждении напрямую зависит от обязанностей, которые суд возложил на вас при вынесении приговора.
В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ, суд при назначении условного срока может возложить на осужденного ряд обязанностей. Одной из наиболее частых является обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции (УИИ).
Здесь крайне важна точная формулировка закона: в ней идет речь об обязанности уведомлять, а не о тотальном запрете на переезд. Однако на практике процедура контролируется жестко. В соответствии со статьей 187 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, контроль за условно осужденными ведется строго по месту их фактического проживания. Это означает, что при смене города ваше личное дело должно быть официально передано в инспекцию по новому месту жительства.
Да, это одно из самых веских оснований. С точки зрения уголовного и уголовно-исполнительного права, ключевым критерием оценки поведения условно осужденного является его исправление.
Добровольное и активное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, трактуется законом и судом как главное доказательство того, что осужденный встал на путь исправления. В пункте 61 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 указывается, что возлагаемые судом обязанности должны способствовать исправлению осужденного. Соответственно, если смена места жительства напрямую связана с получением более высокого дохода, который будет направлен на исполнение обязательств перед потерпевшей стороной, это полностью отвечает целям наказания.
Однако самовольный переезд без соблюдения установленной процедуры повлечет за собой критические риски.
Судебная практика и регламенты ФСИН России исходят из того, что условно осужденный не имеет права просто уехать из города, даже если у него есть уважительная причина.
Если вы смените место жительства без надлежащего уведомления УИИ и не явитесь на регистрацию в установленный срок, инспекция расценит это как уклонение от контроля. Согласно пункту 111 Постановления Пленума ВС РФ от 18.12.2018 № 43, систематическое неисполнение возложенных обязанностей после письменного предупреждения является законным основанием для отмены условного осуждения.
Если ваше местонахождение не будет установлено в течение более чем 30 дней, в силу статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ вас объявят в розыск как скрывающегося от контроля. Итогом этого практически гарантированно станет направление инспекцией представления в суд об отмене условного срока и направлении вас в колонию для отбывания реального наказания (согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ).
Тем не менее, суды и руководство УИИ охотно идут навстречу осужденным, если процесс переезда оформлен юридически грамотно, приговором не установлен абсолютный запрет на смену региона (такое иногда случается при определенных составах преступлений) и суду предоставлены документально подтвержденные гарантии трудоустройства с высоким доходом.
Таким образом, уехать в другой город при условном сроке абсолютно реально и не представляет непреодолимой сложности. Однако для этого требуется строгое соблюдение регламента взаимодействия с УИИ и судом, а также подготовка обоснованного пакета документов.
Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм, который позволит вам переехать законно, избежать рисков отмены условного осуждения и правильно аргументировать свою позицию перед госорганами.
Для того чтобы переезд в другой город не был расценен как нарушение режима контроля, вам необходимо пройти обязательную процедуру согласования и перерегистрации. Действуйте по следующему плану:
Внимательно изучите резолюцию приговора, по которому вам назначен условный срок. Вас интересуют конкретные формулировки возложенных обязанностей.
Самого лишь заявления о том, что в другом городе вам обещают больше платить, инспекции и суду будет недостаточно. Вам необходимо собрать письменные доказательства:
Вам необходимо лично явиться к своему инспектору УИИ и подать письменное заявление о планируемой смене места жительства в связи с трудоустройством.
Примерные формулировки для заявления:
«...В связи с трудоустройством в ООО [Название компании] на должность [наименование должности] с окладом [размер заработной платы в рублях] (копия гарантийного письма прилагается), прошу разрешить мне смену места жительства с [текущий адрес] на [новый адрес в другом городе] с целью осуществления трудовой деятельности и увеличения размера ежемесячных выплат для скорейшего возмещения ущерба потерпевшей стороне по исполнительному производству № [номер]...»
К заявлению приложите все собранные на Шаге 2 документы. Обязательно потребуйте от инспектора поставить отметку о принятии заявления на вашем (втором) экземпляре с указанием даты.
Согласно действующей практике, инспекция рассматривает ваше заявление.
По прибытии в новый город вы должны незамедлительно (в срок, указанный в предписании) явиться в местный филиал УИИ.
Если вы столкнулись с противодействием со стороны вашего инспектора УИИ или вам требуется грамотно составить заявление с обоснованием причин переезда и приведением правовых аргументов конкретно под вашу ситуацию, рекомендуем обратиться за квалифицированной юридической помощью. Специалисты нашей платформы ProPravo.ai помогут подготовить юридически безупречный пакет документов для беспрепятственного переезда.