Подскажите, может ли воспользоваться ВПД ребёнок 8 лет за отца, если отец военнослужащий не летает в отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, может ли воспользоваться ВПД ребёнок 8 лет за отца, если отец военнослужащий не летает в отпуск?

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности смены места жительства в период отбывания условного осуждения. Это вполне стандартная правовая ситуация, которая успешно решается на практике, если действовать строго в соответствии с законом.

Условный срок - это не лишение свободы, однако он сопряжен с рядом серьезных правовых ограничений. Переезд в другой город возможен, а намерение получать более высокую заработную плату для скорейшего возмещения вреда потерпевшему является одним из наиболее сильных и убедительных аргументов для контролирующих органов и суда.

Правовая оценка вашей ситуации

Возможность переезда при условном осуждении напрямую зависит от обязанностей, которые суд возложил на вас при вынесении приговора.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ, суд при назначении условного срока может возложить на осужденного ряд обязанностей. Одной из наиболее частых является обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции (УИИ).

Здесь крайне важна точная формулировка закона: в ней идет речь об обязанности уведомлять, а не о тотальном запрете на переезд. Однако на практике процедура контролируется жестко. В соответствии со статьей 187 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, контроль за условно осужденными ведется строго по месту их фактического проживания. Это означает, что при смене города ваше личное дело должно быть официально передано в инспекцию по новому месту жительства.

Является ли высокая зарплата и возмещение ущерба основанием для переезда?

Да, это одно из самых веских оснований. С точки зрения уголовного и уголовно-исполнительного права, ключевым критерием оценки поведения условно осужденного является его исправление.

Добровольное и активное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, трактуется законом и судом как главное доказательство того, что осужденный встал на путь исправления. В пункте 61 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 указывается, что возлагаемые судом обязанности должны способствовать исправлению осужденного. Соответственно, если смена места жительства напрямую связана с получением более высокого дохода, который будет направлен на исполнение обязательств перед потерпевшей стороной, это полностью отвечает целям наказания.

Однако самовольный переезд без соблюдения установленной процедуры повлечет за собой критические риски.

Что говорят суды и контролирующие органы

Судебная практика и регламенты ФСИН России исходят из того, что условно осужденный не имеет права просто уехать из города, даже если у него есть уважительная причина.

Если вы смените место жительства без надлежащего уведомления УИИ и не явитесь на регистрацию в установленный срок, инспекция расценит это как уклонение от контроля. Согласно пункту 111 Постановления Пленума ВС РФ от 18.12.2018 № 43, систематическое неисполнение возложенных обязанностей после письменного предупреждения является законным основанием для отмены условного осуждения.

Если ваше местонахождение не будет установлено в течение более чем 30 дней, в силу статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ вас объявят в розыск как скрывающегося от контроля. Итогом этого практически гарантированно станет направление инспекцией представления в суд об отмене условного срока и направлении вас в колонию для отбывания реального наказания (согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ).

Тем не менее, суды и руководство УИИ охотно идут навстречу осужденным, если процесс переезда оформлен юридически грамотно, приговором не установлен абсолютный запрет на смену региона (такое иногда случается при определенных составах преступлений) и суду предоставлены документально подтвержденные гарантии трудоустройства с высоким доходом.

Таким образом, уехать в другой город при условном сроке абсолютно реально и не представляет непреодолимой сложности. Однако для этого требуется строгое соблюдение регламента взаимодействия с УИИ и судом, а также подготовка обоснованного пакета документов.

Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм, который позволит вам переехать законно, избежать рисков отмены условного осуждения и правильно аргументировать свою позицию перед госорганами.

Практические шаги: пошаговый алгоритм переезда при условном сроке

Для того чтобы переезд в другой город не был расценен как нарушение режима контроля, вам необходимо пройти обязательную процедуру согласования и перерегистрации. Действуйте по следующему плану:

Шаг 1. Анализ приговора суда

Внимательно изучите резолюцию приговора, по которому вам назначен условный срок. Вас интересуют конкретные формулировки возложенных обязанностей.

  • Если формулировка звучит как «не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ» - процедура носит уведомительный характер через инспекцию.
  • Если в приговоре содержится жесткое требование «не покидать пределы муниципального образования без разрешения УИИ/суда» - вам потребуется подавать ходатайство непосредственно в суд, вынесший приговор.

Шаг 2. Сбор доказательной базы

Самого лишь заявления о том, что в другом городе вам обещают больше платить, инспекции и суду будет недостаточно. Вам необходимо собрать письменные доказательства:

  1. Гарантийное письмо от нового работодателя или проект трудового договора. В документе должно быть четко указано название организации, будущая должность и размер заработной платы (он должен быть существенно выше вашего текущего дохода).
  2. Документы, подтверждающие наличие жилья в новом городе. Это может быть договор найма жилого помещения (или его проект), выписка из ЕГРН (если жилье принадлежит вам или вашим близким родственникам, готовым предоставить его для проживания), либо письменное согласие собственника на ваше проживание и регистрацию.
  3. Справка о текущих выплатах потерпевшему. Возьмите у судебных приставов справку о состоянии исполнительного производства, либо подготовьте копии банковских переводов, подтверждающих, что вы уже выплачиваете ущерб соразмерно вашим текущим возможностям. Это докажет вашу добросовестность.

Шаг 3. Обращение в Уголовно-исполнительную инспекцию

Вам необходимо лично явиться к своему инспектору УИИ и подать письменное заявление о планируемой смене места жительства в связи с трудоустройством.

Примерные формулировки для заявления:

«...В связи с трудоустройством в ООО [Название компании] на должность [наименование должности] с окладом [размер заработной платы в рублях] (копия гарантийного письма прилагается), прошу разрешить мне смену места жительства с [текущий адрес] на [новый адрес в другом городе] с целью осуществления трудовой деятельности и увеличения размера ежемесячных выплат для скорейшего возмещения ущерба потерпевшей стороне по исполнительному производству № [номер]...»

К заявлению приложите все собранные на Шаге 2 документы. Обязательно потребуйте от инспектора поставить отметку о принятии заявления на вашем (втором) экземпляре с указанием даты.

Шаг 4. Рассмотрение заявления инспекцией и перевод личного дела

Согласно действующей практике, инспекция рассматривает ваше заявление.

  • При одобрении переезда: инспектор выдает вам письменное предписание (или разрешение) на убытие к новому месту жительства. В предписании будет строго указан срок (обычно от 3 до 5 рабочих дней), в течение которого вы обязаны явиться в филиал УИИ по новому адресу и встать на учет.
  • По вашему новому адресу проживания инспекция отправляет почтой или спецсвязью ваше личное дело.

Шаг 5. Постановка на учет в новом городе

По прибытии в новый город вы должны незамедлительно (в срок, указанный в предписании) явиться в местный филиал УИИ.

  • При себе необходимо иметь: паспорт, приговор суда, предписание, выданное прежней инспекцией, а также документы на жилье по новому адресу.
  • Напишите заявление о постановке на учет. С этого момента ваш контроль будет осуществляться по новому месту жительства.

Типичные ошибки и тактические советы

  1. Не уезжайте до получения официального ответа. Даже если у вас горит трудовой договор, самовольный отъезд до получения предписания от инспектора или решения суда будет зафиксирован как прогул явки и нарушение ограничений. На первый раз вы получите письменное предупреждение, на второй - инспекция подаст документы в суд на замену срока на реальный.
  2. Оформить регистрацию по новому месту жительства. Жить в другом городе без временной регистрации условно осужденному крайне рискованно. Оформите временную регистрацию по новому адресу и предоставьте свидетельство вашему новому инспектору УИИ - это полностью снимет вопросы о легальности вашего нахождения в регионе.
  3. Сохраняйте все квитанции. Как только вы получите первую повышенную заработную плату в другом городе, незамедлительно сделайте платеж в пользу потерпевшего. Предоставьте копию платежного документа вашему новому инспектору. Это закрепит за вами репутацию исключительно законопослушного и исправляющегося гражданина.
  4. Учитывайте законодательные изменения. Имейте в виду, что процедура контроля условно осужденных регулярно претерпевает изменения, направленные на систематизацию процессов. Всегда согласуйте планируемые поездки заранее - это исключит недопонимание с контролирующим органом.

Если вы столкнулись с противодействием со стороны вашего инспектора УИИ или вам требуется грамотно составить заявление с обоснованием причин переезда и приведением правовых аргументов конкретно под вашу ситуацию, рекомендуем обратиться за квалифицированной юридической помощью. Специалисты нашей платформы ProPravo.ai помогут подготовить юридически безупречный пакет документов для беспрепятственного переезда.