Сколько времи хранится информация в базе данных гибдд о лишении прав в нетрезалм виде
Сколько времи хранится информация в базе данных гибдд о лишении прав в нетрезалм виде. Первый раз был в 2007 году, второй 2020 и третий раз 01,05, 2025года
Здравствуйте. Ваш вопрос касается распределения долей при переселении по программе реновации, а также разграничения прав собственности членов семьи. Это важная и юридически тонкая тема, так как в ней пересекаются нормы наследственного, жилищного и гражданского права.
В вашей ситуации есть два принципиально разных аспекта: защита вашей текущей доли (50%) в сносимом доме и ваши притязания на имущество отца, которое он получает или будет получать. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.
Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо разделить его на две юридические составляющие: ваши права на долю в существующей (и, соответственно, будущей) квартире и ваши права на имущество вашего отца при его жизни.
Вы указали, что надлежащим образом вступили в наследство после смерти мамы и являетесь собственником 50% доли в квартире. Это означает, что ваше право собственности защищено законом.
При реализации программы реновации (если речь идет о Москве, применяется Закон РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», в других регионах - нормы Жилищного кодекса РФ о переселении из аварийного/ветхого жилья) действует ключевое правило: собственникам взамен сносимого жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение в общую долевую собственность в тех же долях.
Согласно общим принципам гражданского законодательства, регулирующим раздел и оформление наследства, включая Гражданский кодекс РФ, переход прав на имущество не может ущемлять права законных собственников.
Это означает следующее:
Если ваш отец получает отдельное жилье (например, он имел другую квартиру, которая также попала под реновацию, либо город расселяет вас в разные квартиры с выплатой компенсаций), или если он сохраняет свою долю в текущей квартире, возникает вопрос о ваших правах на его имущество.
В Российской Федерации действует строгий принцип раздельности имущества родителей и детей:
Судебная практика по делам о переселении по программе реновации и спорам между членами семьи складывается единообразно. Суды строго защищают права зарегистрированных собственников долей.
Органы исполнительной власти (в Москве - Департамент городского имущества) обратились в суд с иском о принудительном переселении семьи из пятикомнатной коммунальной квартиры в две новые квартиры. Один из сособственников старой квартиры отказывался подписывать договор, утверждая, что новые площади распределены между членами семьи неравномерно и его доля ущемлена.
Позиция суда: Суд первой инстанции, поддержанный апелляцией, указал, что при предоставлении равнозначного жилого помещения по программе реновации право общей долевой собственности на новую квартиру возникает у всех сособственников освобождаемого жилого помещения в тех же долях. Любые попытки перераспределить доли без письменного соглашения сторон незаконны. Договор мены был заключен принудительно, но с сохранением за истцом его точной доли. Что это значит для вас: Никакие действия сестры или отца не позволят им оформить новую квартиру, предоставляемую взамен вашей текущей, без учета ваших 50%. Ваша доля перейдет в новую недвижимость в неизменном виде.
Гражданин обратился в суд с иском к своему отцу, требуя признать за ним право собственности на 1/3 долю в новой квартире, полученной отцом взамен сносимого пятиэтажного дома. Истец указывал, что он был зарегистрирован в старой квартире с детства, проживал в ней и фактически помогал оплачивать коммунальные услуги, а новая квартира была предоставлена с учетом его как члена семьи.
Позиция суда: Суд отказал в удовлетворении требований. Верховный Суд РФ в аналогичных обзорах неоднократно подчеркивал, что сам по себе факт регистрации по месту жительства или совместного проживания с собственником (родителем) не ведет к возникновению у ребенка права собственности на данное жилое помещение или на вновь предоставляемое жилье. Собственником новой квартиры становится только тот, кто владел старой. Что это значит для вас: Если ваш отец получает какую-то площадь как единоличный собственник (или если у него есть доля, которую он не переоформлял на вас), вы не можете заявить на нее свои права в суде на основании родственных связей, пока отец жив.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне в части защиты вашей 50% доли. При расселении дома вы гарантированно станете собственником половины новой квартиры.
Однако претендовать на долю вашего отца или на квартиру, которую он получает отдельно (если такое происходит), вы при его жизни не можете. Его доля или его новая квартира принадлежат только ему, и он вправе передать её вашей сестре (например, через договор дарения).
Для того чтобы процедура переселения прошла без рисков утери вашей собственности, важно правильно контролировать процесс оформления документов на каждом этапе. Также необходимо точно выяснить текущий статус второй половины старой квартиры.
Чтобы гарантировать получение своей доли в новой квартире и исключить любые манипуляции со стороны родственников, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Вам нужно точно знать, кто на текущий момент зарегистрирован в качестве собственников старой квартиры и на каком основании. Фраза «унаследована сестре от папы, он жив» требует документального подтверждения.
Реновация начинается с получения официального уведомления от уполномоченного органа (в Москве это Департамент городского имущества - ДГИ).
Когда вам предложат конкретную квартиру, вам выдадут проект договора для ознакомления. Это самый важный документ.
«Стороны приобретают право общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: [новый адрес], в следующих долях: [Ваше ФИО] - 1/2 (одна вторая) доля в праве; [ФИО сестры/отца] - 1/2 (одна вторая) доля в праве».
Перед подписанием договора вам предложат осмотреть новую квартиру.
Обычно органы, уполномоченные на проведение реновации (например, ДГИ), сами отправляют подписанный договор на государственную регистрацию в Росреестр.
Иногда возникают ситуации, когда один из сособственников идет на конфликт и отказывается подписывать договор мены на новую квартиру (например, требует предоставить ему отдельные квартиры или не согласен с планировкой).
Если ваша цель - получить часть имущества вашего отца в будущем, помните:
Если у вас возникнут сложности на этапе анализа выписки из ЕГРН, получении документов от органов реновации или потребуется составить мотивированный запрос/претензию в Департамент имущества, вы можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.