По ст 264.1 вовремя не оплатил штраф 200000 рублей

По ст 264.1 вовремя не оплатил штраф 200000 рублей. Небыло возможности. Судебный пристав подал в суд на замену наказания, что будет, что делать.

, Дмитрий, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из самых актуальных тем в сфере малого бизнеса: совмещение статуса самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход - НПД) и индивидуального предпринимателя (ИП).

В вашей ситуации есть критически важный нюанс. Тот факт, что вы планируете заниматься перепродажей детской одежды, вносит серьезные юридические ограничения, которые не позволят вам использовать привычный режим самозанятости для магазина.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и разбор рисков, с которыми вы можете столкнуться при неправильном оформлении деятельности.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ответ на вопрос «можно ли одновременно иметь статус ИП и быть самозанятым» утвердительный.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, применять специальный налоговый режим НПД могут как обычные физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Более того, согласно статье 3 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ, гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, признается занятым лицом, что сосуществует с его иными формами занятости.

Однако применить режим самозанятости к вашему будущему интернет-магазину не удастся по следующим причинам:

1. Запрет на перепродажу товаров на НПД

Согласно пункту 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, лица, осуществляющие перепродажу товаров (за исключением товаров собственного производства), не вправе применять специальный налоговый режим НПД. Поскольку вы планируете закупать детскую одежду у поставщиков и продавать ее в онлайн-магазине, эта деятельность категорически не подпадает под самозанятость. Самозанятый может продавать только то, что сшил, связал или изготовил сам.

2. Запрет на совмещение налоговых режимов

Для ведения интернет-магазина (перепродажи одежды) вам обязательно потребуется открыть ИП и выбрать для него стандартный режим налогообложения - например, Упрощенную систему налогообложения (УСН) или Патентную систему (ПСН).

Здесь вступает в силу другое жесткое правило: закон запрещает совмещать НПД с иными режимами налогообложения. Если вы зарегистрируете ИП на УСН для продажи одежды, вы автоматически потеряете право применять НПД (самозанятость) по вашей основной онлайн-работе в компании. Вы не можете быть самозанятым для компании и одновременно ИП на УСН для интернет-магазина.

Что говорит контролирующий орган (ФНС)

Федеральная налоговая служба (ФНС) России строго отслеживает попытки самозанятых торговать чужими товарами под видом собственного производства или совмещать налоговые режимы.

Если налоговый орган выявит факт перепродажи товаров плательщиком НПД, либо факт применения ИП одновременно двух режимов (например, УСН по одной деятельности и НПД по другой), последствия будут следующими:

  • Аннулирование статуса плательщика НПД задним числом с даты допущения нарушения.
  • Доначисление Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% на все доходы, полученные в рамках самозанятости, а также начисление пени и штрафов за несвоевременную уплату налогов и непредоставление деклараций.
  • Если деятельность велась без регистрации ИП, но носила систематический характер (торговля), налоговая может расценить это как незаконное предпринимательство (статья 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Оценка перспектив

Открыть ИП параллельно с текущей деятельностью вы можете, и это будет единственным законным способом запустить онлайн-магазин детской одежды. Однако сохранить текущую схему работы (НПД для онлайн-работы в компании и ИП с другим налоговым режимом для магазина) закон не позволяет.

Вам необходимо перестроить юридическую и налоговую модель вашего взаимодействия с работодателем и ведения бизнеса. Полный алгоритм безопасного перехода на новую модель, которая позволит вам и сохранить контракт с компанией, и запустить магазин без штрафов от ФНС, детально разобран ниже.

Практические шаги: как правильно организовать бизнес и работу с компанией

Чтобы запустить интернет-магазин детской одежды (перепродажа) и при этом продолжить оказывать онлайн-услуги вашей компании, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Выберите единую налоговую систему (УСН)

Поскольку вы будете перепродавать чужие товары, вашим единственным рабочим статусом станет ИП. Чтобы не платить огромные налоги на Общей системе налогообложения (ОСНО), вам нужно перейти на Упрощенную систему налогообложения (УСН).

Вам придется выбрать один из двух вариантов УСН:

  1. УСН «Доходы» (ставка 6%): вы платите 6% со всей выручки интернет-магазина и 6% с доходов от вашей онлайн-работы. Этот вариант идеален, если у вас высокая маржинальность (наценка) на одежду, либо сложно подтвердить расходы официальными документами от поставщиков.
  2. УСН «Доходы минус расходы» (ставка от 5 до 15% в зависимости от региона): налог платится с чистой прибыли (выручка минус расходы на закупку товара, рекламу, аренду и т.д.). Этот вариант выгоден, если доля расходов на закупку вещей составляет более 60-70% от оборота, и у вас есть все закрывающие документы (накладные, чеки) от поставщиков одежды.

Шаг 2. Переоформите отношения с вашей онлайн-компанией

Так как вы больше не сможете быть самозанятой (НПД), вам нужно перевести ваши отношения с компанией на новый формат:

  1. Вариант А (наиболее предпочтительный): перезаключить договор с компанией от имени вашего нового ИП на УСН. Для компании финансовая нагрузка не изменится (они также не будут платить за вас взносы и НДФЛ), а вы будете платить с этих доходов 6% (вместо прежних 6% по НПД для юрлиц).
  2. Вариант Б: оформиться в штат компании по Трудовому кодексу РФ. Закон не запрещает штатным сотрудникам иметь статус ИП и вести бизнес в свободное время.

Шаг 3. Подберите коды ОКВЭД для регистрации ИП

При заполнении заявления на регистрацию ИП вам нужно указать виды деятельности (коды ОКВЭД). В вашем случае обязательно укажите:

  • 47.91 - Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет (основной код для интернет-магазина).
  • 47.71 - Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах.
  • Дополнительные коды для вашей онлайн-работы (например, 62.01 - разработка ПО, 73.11 - деятельность рекламных агентств, 70.22 - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, в зависимости от вашей реальной специальности).

Шаг 4. Подайте документы на регистрацию ИП

Зарегистрировать ИП можно несколькими способами:

  1. Через личный кабинет на Официальном портале ФНС или портал Госуслуг. Понадобится подтвержденная учетная запись и КЭП (квалифицированная электронная подпись). При подаче в электронном виде госпошлина (800 рублей) не взимается.
  2. Через любой коммерческий банк. Большинство банков бесплатно регистрируют ИП, сами готовят документы и отправляют в налоговую, открывая вам расчетный счет.
  3. Лично в МФЦ или в налоговой инспекции по месту вашей регистрации (в этом случае придется оплатить пошлину 800 рублей).

Шаг 5. Подайте уведомление о переходе на УСН и откажитесь от НПД

Это критически важный шаг, где совершают ошибки большинство начинающих предпринимателей.

  1. При регистрации ИП (или в течение 30 календарных дней после нее) обязательно подайте в ФНС Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1). Если вы пропустите этот срок, вас автоматически оставят на Общей системе налогообложения (ОСНО) со сложной отчетностью, НДС и НДФЛ 13%.
  2. Сразу после того, как налоговая подтвердит переход на УСН, зайдите в приложение «Мой налог» и документально снимитесь с учета в качестве плательщика НПД в связи с переходом на иной режим налогообложения.

Финансовые обязательства ИП на УСН, о которых нужно знать заранее

В отличие от самозанятости, у ИП на УСН появляются дополнительные обязательства:

  • Фиксированные страховые взносы: ИП обязан платить за себя взносы на пенсионное и медицинское страхование, даже если интернет-магазин временно не приносит прибыли или работает в минус. Взносы можно вычитать из суммы налога по УСН (при УСН 6% налог можно уменьшить вплоть до 0%, если сумма взносов больше суммы исчисленного налога).
  • Онлайн-касса (ККТ): при расчетах с физическими лицами в интернет-магазине по закону № 54-ФЗ вы обязаны использовать онлайн-кассу для отправки чеков покупателям. Вы можете арендовать облачную кассу, которая интегрируется с вашим сайтом или CRM-системой.
  • Отчетность: один раз в год (до 25 апреля следующего года) ИП на УСН сдает налоговую декларацию и ведет Книгу учета доходов и расходов (КУДиР).

Тактические советы и предостережения

  1. Не пытайтесь продавать одежду через приложение «Мой налог» (как самозанятая): современные алгоритмы ФНС и маркетплейсов (если вы решите выйти на Wildberries, Ozon или Яндекс Маркет) жестко контролируют статус продавца и происхождение товара. При первой же проверке или жалобе покупателя вам заблокируют личный кабинет, аннулируют НПД и доначислят налоги.
  2. Изучите требования к маркировке товара: в РФ действует система «Честный Знак». Детская одежда активно подлежит обязательной маркировке. Работать с маркированным товаром самозанятые физические лица не имеют права физически. Вам как ИП потребуется зарегистрироваться в системе «Честный Знак» и принимать коды маркировки от поставщиков.

Если у вас возникнут сложности с выбором между УСН «Доходы» и «Доходы минус расходы», подбором кодов ОКВЭД или составлением дополнительного соглашения со своим онлайн-работодателем для работы через ИП, вы всегда можете обратиться за помощью к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для детального сопровождения процедуры регистрации и адаптации договоров.