Я в принципе не очень понимаю, что изложено в письме по поводу долга после смерти должника.Помогите разобраться ‍️

Здравствуйте! Не понимаю , что делать дальше. Я в принципе не очень понимаю , что изложено в письме по поводу долга после смерти должника .Помогите разобраться ????️

  • 20250504_115548
    .jpg
  • 20250504_115556
    .jpg
  • 20250504_115604
    .jpg
  • 20250504_115623
    .jpg
  • 20250504_115631
    .jpg
, Антонина, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Антонина, добрый день.

Если я правильно Вас поняла, кредитор предъявляет долг Вам как к наследнику.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Но чтобы точно ответить на Ваш вопрос, выгрузите на портал само письмо, поможем разобраться.

Можете написать личное сообщение либо дополнить Ваш вопрос.

Антонина
Клиент, г. Москва
Мой бывший муж задолжал по алиментам мне больше миллиона. Ушёл из жизни не выплатив долг.Могу ли я как-то получить эту сумму после его смерти?

Антонина, у Вашего мужа было имущество или деньги?

После смерти должника его долги по алиментам должны выплачивать наследники, если они приняли наследство. Ваш ребенок также является наследником. Вы приняли за него свою долю наследства? Есть еще наследники?

Если да, то необходимо разыскать наследников и исполнительный лист предъявить за исключением доли, приходящейся на вашего ребенка.