Что будет если 17 летняя девушка скинет интимные фото своему молодому человеку которому 25 лет а если он слить за хочет в интернет или сольёт что грозит мне и ему
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:
Здравствуйте. Ваш вопрос касается правильного определения даты выхода на работу после завершения ежегодного оплачиваемого отпуска. Это одна из ключевых процедурных задач в трудовых отношениях, поскольку даже незначительная ошибка в расчетах может привести к признанию неявки прогулом и последующим дисциплинарным взысканиям. В вашей ситуации дата выхода определяется строго по правилам трудового законодательства с учетом производственного календаря.
Правовая оценка вашей ситуации
Для определения точного дня выхода на работу необходимо проанализировать правила исчисления отпусков, установленные трудовым законодательством РФ.
Согласно Трудовому кодексу РФ, ст. 120, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.
Ваш отпуск предоставлен со 2-го весеннего месяца 2025 года: с 1 апреля 2025 года по 14 апреля 2025 года.
При расчете даты выхода имеют значение следующие юридически значимые правила:
Границы отпуска: Формулировка «с 01.04.2025 по 14.04.2025» означает, что и 1 апреля, и 14 апреля включены в период вашего отпуска. Таким образом, общая продолжительность предоставленного вам отпуска составляет ровно 14 календарных дней.
Праздничные дни: В соответствии с трудовым законодательством, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. В период с 1 по 14 апреля в Российской Федерации отсутствуют установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни (ближайшие праздничные дни приходятся только на май). Соответственно, никаких переносов или продлений отпуска по причине праздников в вашем случае нет.
Определение первого рабочего дня: Днем выхода на работу является первый рабочий день, следующий непосредственно за последним днем отпуска (то есть после 14 апреля 2025 года).
Согласно производственному календарю на 2025 год:
14 апреля 2025 года (последний день вашего отпуска) - это понедельник.
15 апреля 2025 года - это вторник.
Следовательно, при стандартном графике работы (пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье) вы обязаны приступить к своим трудовым обязанностям 15 апреля 2025 года (во вторник).
Что говорят суды: правовые позиции по спорам о датах выхода
Анализ правоприменительной практики показывает, что споры о дате выхода из отпуска чаще всего возникают из-за разного понимания формулировок в приказах или из-за ошибок в расчете рабочих смен.
Суды в своей практике придерживаются следующих ключевых позиций:
Приоритет официального приказа. Если работодатель допустил ошибку в приказе о предоставлении отпуска (например, неверно указал дату окончания или дату выхода на работу), а работник добросовестно руководствовался этим документом, суды признают увольнение за прогул незаконным. Судебная практика исходит из того, что работник не должен нести неблагоприятные последствия за методологические ошибки кадровой службы работодателя.
Учет графика сменности. Для работников со сменным графиком правила выхода могут отличаться. Если первый день после окончания отпуска совпадает с выходным днем по графику конкретного сотрудника, он не обязан выходить на работу в этот день. Неявка в свой законный выходной, даже если он следует сразу за отпуском, не может квалифицироваться как прогул.
Таким образом, если вы работаете по стандартной пятидневке, закон и логика производственного календаря однозначно указывают на то, что ваш первый рабочий день - 15 апреля 2025 года. Однако для исключения любых рисков необходимо действовать по четкому алгоритму. В зависимости от режима вашего рабочего времени и содержания внутренних документов компании порядок действий может иметь важные нюансы.
Практические шаги: пошаговый алгоритм для работника
Чтобы обезопасить себя от недопониманий с работодателем и исключить любые риски фиксации прогула, рекомендуем следовать данному алгоритму:
Шаг 1. Проверьте Приказ о предоставлении отпуска
Ознакомьтесь с оригиналом или копией приказа о предоставлении отпуска (форма № Т-6 или утвержденная внутренняя форма вашей организации).
Обратите внимание на строку, где указаны конкретные даты. Там должно быть четко прописано: «со 01 апреля 2025 года по 14 апреля 2025 года» на 14 календарных дней.
Законодательство обязывает работодателя ознакомить вас с данным приказом под роспись не позднее чем за две недели до начала отпуска. Если у вас есть копия этого документа, это ваша главная юридическая защита.
Шаг 2. Соотнесите дату окончания отпуска с вашим графиком работы
Порядок действий зависит от установленного вам режима рабочего времени:
При пятидневной рабочей неделе (выходные суббота и воскресенье): Последний день вашего отпуска - 14 апреля (понедельник). Первый рабочий день - 15 апреля (вторник) к началу вашей стандартной рабочей смены.
При сменном графике работы (например, 2/2, 3/3, сутки через трое): Последний день вашего отпуска - 14 апреля (понедельник). Вы должны выйти на работу в свою первую рабочую смену по графику, начиная с 15 апреля 2025 года.
Пример: Если по вашему утвержденному графику сменности 15 и 16 апреля у вас стоят выходные дни, а первая рабочая смена приходится на 17 апреля, то вы обязаны выйти на работу именно 17 апреля. Выходить 15 апреля в свой выходной день вы не должны.
Шаг 3. Контроль форс-мажорных обстоятельств (заболевание в отпуске)
Если в период отпуска (с 1 по 14 апреля) вы заболели и вам был оформлен официальный больничный лист, ситуация меняется:
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Важно: Продление отпуска на количество дней болезни не происходит автоматически без уведомления работодателя. Вы обязаны незамедлительно сообщить работодателю о болезни.
По согласованию с работодателем вы можете либо продлить отпуск (тогда дата выхода сдвинется на количество дней болезни), либо выйти на работу в стандартный срок (15 апреля), а оставшиеся дни отпуска перенести на другое время.
Шаг 4. Фиксация выхода на работу
В первый день выхода на работу (15 апреля или в вашу первую смену) обеспечьте подтверждение своего присутствия на рабочем месте:
Отметьтесь на электронной проходной (при наличии).
Зафиксируйте факт начала работы (например, отправьте рабочее электронное письмо, подпишите документы текущим числом).
В случае возникновения спорных ситуаций устное заявление «я был на работе» доказать сложно, поэтому физические или цифровые следы вашего присутствия крайне важны в первые часы после отпуска.
Чего делать категорически нельзя (типичные ошибки):
Нельзя самостоятельно продлевать отпуск, если вы заболели, не уведомив об этом работодателя. Даже при наличии открытого больничного листа самовольное невыход на работу после даты окончания больничного (если отпуск не был официально продлен приказом) может трактоваться как прогул.
Нельзя договариваться о переносе даты выхода устно с непосредственным руководителем. Любые изменения дат отпуска должны подтверждаться письменным приказом, подписанным руководителем организации или уполномоченным лицом.
Если у вас возник спор с работодателем относительно правильности расчета дней отпуска, или если работодатель грозит увольнением либо истребованием объяснительных по поводу даты выхода, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки мотивированного ответа на претензии работодателя или составления жалобы в Государственную инспекцию труда.
Прошу Вас оказать мне юридическую помощь по следующей ситуации. Излагаю обстоятельства дела максимально подробно и хронологически последовательно. Я, 20 лет. Девушка, с которой произошла данная ситуация, на момент событий она называла мне возраст 17 лет, также говорила, что 18 февраля у неё день рождения и ей исполнится 18 лет. Однако впоследствии, в ходе следствия, выяснилось, что её фактическая дата рождения – 28 мая, и на момент событий ей было 16 лет. То есть она сознательно ввела меня в заблуждение относительно своего возраста. Мы с ней договорились провести вместе время – сутки напролёт. С этой целью я снял квартиру, мы приобрели алкоголь, заказали еду, распивали спиртные напитки, общались, смотрели фильмы. Первый половой акт произошёл по обоюдному согласию, инициатива была обоюдная, без какого-либо принуждения с моей стороны. Второй половой акт также произошёл по обоюдному согласию. В перерывах между половыми актами мы вели себя обычно: смотрели фильм, общались, записывали видеосообщения друзьям в Telegram. Девушка вела себя доброжелательно, никаких претензий не высказывала, чувствовала себя комфортно. Во время одного из половых актов девушка укусила меня. Я воспринял это как игровой или эротический жест и в ответ тоже укусил её. Она восприняла мой укус как слишком сильный и обиделась. Из-за этой обиды она решила уйти домой. Я не хотел, чтобы она уходила на эмоциях, и несколько раз звал её вернуться из лифта. В какой-то момент, когда она уже заходила в лифт или выходила из него, я взял её за руки, не сильно, без применения физической силы, причиняющей боль, чтобы остановить и уговорить остаться. Это не было задержанием или удержанием против воли, скорее попыткой успокоить и вернуть к разговору. Несмотря на обиду, она вернулась в квартиру. Мы продолжили распивать алкоголь, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем между нами произошло ещё два половых акта. Я не применял физического насилия, не угрожал, не подавлял её волю. Секс был обоюдным, хотя, возможно, с моей стороны носил более грубый характер, что могло быть обусловлено алкоголем и общей атмосферой. Однако я был уверен, что действую с её согласия. Никакого сопротивления она не оказывала, о помощи не звала, не плакала, не пыталась убежать или связаться с кем-либо. После этого она всё же уехала домой. Я остался в квартире и продолжил распивать алкоголь. Мне стало скучно, и я пригласил к себе двух своих подруг. Мы сидели, общались, пили. Позже я позвал своего друга. Все находились в квартире. Неожиданно в квартиру пришла та самая девушка вместе с двумя своими подругами. Они начали предъявлять мне претензии и угрожать, что я якобы совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера (изнасилование) и что она подаст заявление в полицию. Как выяснилось позже, она успела вызвать полицию, но затем отменила вызов. Я же, видя, что меня обвиняют в тяжком преступлении, которого я не совершал, самостоятельно вызвал сотрудников полиции с сообщением о том, что меня ложно обвиняют в изнасиловании. Приехали сотрудники, и мы все (я, девушка, её подруги) проехали в отдел полиции. Мои подруги и друг поехали по домам, но позже они также были опрошены. В отделе полиции появился отец девушки. Именно он, а не сама девушка, написал заявление о том, что его дочь изнасиловали. На этом основании было начато разбирательство. В течение двух дней проводились следственные мероприятия. Был произведён обыск в арендованной мною квартире, изъяты предметы и вещи. Меня допрашивали в Следственном комитете. Девушку также допрашивали. Первоначально она давала показания о том, что я совершил в отношении неё изнасилование. Впоследствии она изменила показания и заявила следователю, что изнасилования не было, был лишь грубый секс, но на добровольной основе. Следователь, как он сам пояснил, внёс в протокол допроса информацию об отсутствии факта изнасилования. Кроме того, он произвёл видеозапись, на которой, по его словам, и сама девушка, и её отец подтвердили, что изнасилования не было, и претензий ко мне в этой части они не имеют. После того как выяснился настоящий возраст девушки (16 лет), следователь предложил нам вступить в брак. Ни я, ни девушка изначально не планировали этого и не хотим заключать брак. Однако мы оба не хотим и моего уголовного преследования и тюремного заключения. У меня возникло несколько вопросов, требующих разъяснения. Во-первых, как правильно квалифицировать мои действия по факту половых актов с учётом того, что она ввела меня в заблуждение о возрасте, а последние два акта, по её же словам, были добровольными, а не насильственными? Есть ли риск обвинения по статье 131 УК РФ или речь идёт только о статье 134 УК РФ? Во-вторых, по вопросу брака как условия освобождения от ответственности: обязателен ли брак для прекращения уголовного преследования или освобождения от наказания, или это право, а не обязанность? Если мы с девушкой и её родители категорически против брака, каковы мои перспективы в суде и могут ли меня осудить реально? Если брак будет заключён, на какой стадии (следствие или суд) дело будет прекращено и признают ли меня виновным? Если брак будет заключён, но впоследствии расторгнут, например через месяц, повлечёт ли это отмену решения суда и возобновление уголовного преследования? В-третьих, по доказательствам моей невиновности: как правильно использовать тот факт, что она изменила показания и это зафиксировано на видео следователем? Как приобщить к делу доказательства нашего добровольного общения, такие как скриншоты переписки и видеосообщения в Telegram? Будет ли иметь значение для суда факт, что я сам вызвал полицию, когда меня обвинили, так как был уверен в своей невиновности? В-четвёртых, по вопросу заблуждения о возрасте: имеет ли юридическое значение тот факт, что девушка сознательно солгала мне о своём возрасте, называла 17 лет и говорила о скором 18-летии? Может ли это исключить мою ответственность по статье 134 УК РФ? И наконец, по действиям на текущем этапе: нужно ли мне сейчас давать показания следователю? Какие ходатайства необходимо заявить? Нужно ли мне самостоятельно собирать какие-либо документы или доказательства? Прошу Вас оценить перспективы дела, разъяснить мои риски и предложить оптимальную стратегию защиты.
Добрый день! По своей студенческой глупости,влезла в проблему.
Решила купить поддельный диплом об образовании у общего знакомого,заплатила 80к переводом на карту. Несколько месяцев он меня мурыжил,что все привезет,а потом пропал. Никаких расписок не писали,доверилась на слово..
В итоге теперь закрываю кредит. С перевода средств прошло два года.
Подскажите,что будет,если я пойду сейчас в полицию с заявлением на него? Не попаду ли сама под статью,ведь хотела получить поддельные документы?( нигде они использоваться не планировались,просто бумажка для родителей,потом выкинуть,нигде их предоставлять не собиралась). Заранее спасибо за ответ.
Вообщем недавно я сидел в анонимном чате в телеграме по фану и нашел девушку которой было 13 (она так сказала) мне тоже 13 мы хотели обменяться интимками, перешли в лс, она скинула мне порнографическое видео из интернета скорее всего, я скинул ей кружок со своим половым органом, т.к. она попросила. Потом мы обменялись фотками лица, потом она попросила еще скинуть половой орган, я отказался, потом я одумался и удалил все непристойные фото и видео, но она сохранила мое лицо скриншоты переписки и мой номер телефона, и еще она откуда то взяла мое имя и фамилию, потом я в спешке заблокировал и удалил все переписки, после чего она написала со 2го аккаунта мол давай разбиремся тот аккаунт я тоже заблокировал вот об этой ситуации уже 36 часов нет вестей. Что грозит моим родителям или мне если она напишет заявление в полицию? Стоит ли волноваться? Помогите
Добрый день столкнулся с такой проблемой, мой отец погиб на сво и я с мамой ездил в местный военком и подавал документы на выплаты за погибшего, делали мы это в декабре 25 года может на месяц раньше, в итоге у нас все приняли и нам сказали что все прийдет в середине февраля, но по итогу в начале января пришла страховка а остальная часть выплаты примерно 4 мл не пришла на дворе март цже о чем и речь, и что мнн делать в данной ситуации мне 16 лет мать инвалид 3 группы.
И по скольку я знаю и наслышан то выплаты обычно должны поступать в течение 15+ рабочих дней, ладно страховка до срока пришла, но почему СОГАЗ как всегда все задерживает и тянет
здравствуйте был в анонимном чате девушка скинула свой телеграмм сказала продает свои фотографии и всякое такое , я решил приобрести и она написала что ей 15 , потом начала переписку со мной эротическую я как бы так холодно отвечал , потом она скидывает мне свое порно , и после пишет как тебе я пишу ну секс, и она мне скидывает что я попал по статье 135