И что для этого нужно сделать?

Здравствуйте! Мой брат осужден по ст. 337, ч.5. Возможно ли по этой статье попасть под амнистию? И что для этого нужно сделать?

, Анна, г. Хабаровск
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! Амнистия — это освобождение от уголовной ответственности или смягчение наказания указом Президента РФ, часто приуроченное к юбилеям, памятным датам, государственным праздникам.

Важно:

По федеральной практике амнистия не распространяется на тяжкие и особо тяжкие преступления, включая часть 5 статьи 337 УК РФ.

Амнистия чаще применяется к менее тяжким статьям, к лицам, впервые совершившим преступление, пожилым или тяжело больным.

Что реально можно сделать

Замена наказания на более мягкое

Условно-досрочное освобождение (УДО)

Возможны после отбытия определённой части наказания.

Заявление подается через администрацию исправительного учреждения или через адвоката.

Помилование Президентом РФ

Индивидуальная мера, которая рассматривается на основе прошения через ГУФСИН.

Если нужна подробная консультация, можно обратиться за помощью.

Прошу так же поставить оценку и оставить отзыв:https://uslugi.yandex.ru/search?action=addReview&profile=PavelVladimirovichEmelyanov-2756364

Мои страницы:

INST: advocate_pavel_emelyanov

VK: vk.com/pavel_emelianov

TG: t.me/advocate_emelianov