Здравствуйте.Подруга толкнула и я сломала ногу (вставили винт и спицы), осталась без работы минимум на 5 месяцев.Хочу потребовать с нее моральную компенсацию за причиненный вред.Что можно сделать?

Здравствуйте.Подруга толкнула и я сломала ногу (вставили винт и спицы),осталась без работы минимум на 5 месяцев .Хочу потребовать с нее моральную компенсацию за причиненный вред .Что можно сделать?

, Алина, г. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина.

В вашем случае важно знать обстоятельтва причинения вам телесных повреждений в виде перелома ноги.

Дело в том, что если она толкнула вас умышленно, то в ее действиях имеются признаки состава преступления за причинение телесных повреждений.

Квалификация по статье УК РФ происходит на основании заключения судебно медициннского эксперта о тяжести телесного повреждения.

Думаю в данном случае это ст.112 УК РФ (причнение вреда здоровью средней степени тяжести), а скорее всего квалификация будет по ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Важно если она толкнула вас умышленно, а не задела неосторожно.

Для привлечения ее к ответственности необходимо написать заявление в полицию. Экспертиза скорее всего будет по меддокументам из учреждения где вам оказывали медицинскую помощь.

В рамках уголовного дела очень удобно взыскивать также и расходы на лечение, потерю в заработной плате, а также моральный вред.

Если же подруга вам ценна и вы не желаете писать заявление в полицию, то можно попробывать взыскать с нее ваши расходы, недополученную заработную плату и моральный вред в гражданском порядке.

Но доказывать факт причинения вам перелома и другие обстоятельства придется уже вам, возможно при помощи юриста. Это все сложнее.

Также можете направить в ее адрес претензию заказным письмом, в котором можете указать обстоятельства и ваши требования о размере и выплате ваших расходов, убытков и морального вреда, с указанием реквизитов оплаты и срока, а также предупреждения, что при отказе обратитесь в суд.

Грамотно составленная претензия может способстовать успешному урегулированию спора без судебного разбирательства.

Удачи вам.