Как перекваллифицировать ст.162.2 на 161.2

сын обвиняется по статье 162.ч.2. оба несовершеннолетние, напали на киоск в масках, прихватив с собой пневматический пистолет. возможно ли переквалифицировать на ст.161.2

, мария, д. Абезь
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если в ходе нападения на кисок  применялось насилие, опасное для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия, а также применялось оружие или предметы, используемые качестве оружия, то квалификация по ч.2 ст.162 УК РФ дана абсолютно верно, законных оснований для переквалификации действий не имеется.

мария
Клиент, д. Абезь

какой шанс у несовершеннолетнего получить условно по ст. 162.2, положительно характеризуется, никогда не привлекался к уголовной и административной ответственности, спортсмен, активист

Шансы на условный срок есть, все зависит от сложившейся в Вашем регионе практики. Полагаю необходимым нанять грамотного адвоката из Вашего города, имеющего успешную практику по уголовным делам.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Переквалифицировать здесь никак не получится. Но вот, что поможет Вашему сыну смягчить приговор:1. положительные характеристики с места учебы, тренировки, от соседей(чем больше будет положительных характеристик-тем лучше, признание вины и раскаяние в содеянном+возмещение материального вреда(добровольное).3. И самое главное пусть заявит ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, хотя и под ч.2 ст 62 УК РФ Ваш сын не подпадает(так как есть отягчающие вину обстоятельства-совершение преступления группой лиц)-все равно стоит попробовать заключить данное соглашение. 4. Воспользоваться услугами адвоката(советую заключить соглашение с узко профильным специалистом, который занимается только уголовными делами)