Как можно поступить в случае необходимости колясочной в многоквартирном доме старой постройки, по закону

Здравствуйте! Как можно поступить в случае необходимости колясочной в многоквартирном доме старой постройки, по закону коляски нельзя ставить в подъезде, колясочная отсутствует, куда можно обратиться по поводу колясочной, чтобы ее сделали и возможно ли это юридически?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается защиты трудовых прав при смене собственника бизнеса - это одна из наиболее сложных и чувствительных тем в трудовом праве. Ситуация, когда у организации меняются владельцы, часто сопровождается попытками нового руководства «оптимизировать» расходы за счет сотрудников, однако закон в данном случае полностью на стороне работников.

Ниже представлена подробная правовая оценка положения вашего мужа и того, как должна происходить оплата труда после продажи компании.

Правовая оценка ситуации

Для того чтобы детально разобраться в вашей ситуации, необходимо четко разграничить понятия «работодатель» и «собственник».

Работодателем для вашего мужа является сама организация (юридическое лицо, например, ООО или АО), а не её конкретные владельцы (акционеры или учредители). Когда меняются собственники, само юридическое лицо продолжать существовать. Следовательно, все обязательства перед сотрудниками сохраняются именно за этой организацией.

1. Что происходит с трудовым договором при продаже бизнеса?

В соответствии с ч. 2 ст. 75 Трудового кодекса РФ, смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Трудовые отношения продолжаются автоматически. Новый собственник не имеет права:

  • увольнять рядовых сотрудников только на основании смены владельцев бизнеса;
  • принудительно заставлять работников перезаключать трудовые договоры или подписывать соглашения на ухудшающих условия труда условиях (например, со снижением оклада).

Даже если организация была продана как имущественный комплекс (предприятие), в соответствии со ст. 559 Гражданского кодекса РФ все обязательства по трудовым договорам переходят к покупателю в силу закона.

2. Кто должен выплатить удержанные и заработанные деньги?

Все обязательства работодателя (включая долги по заработной плате, незаконно удержанные суммы или невыплаченные ранее компенсации) несет текущая организация под руководством нового собственника.

«Бывшие» владельцы организации лично перед работниками никаких обязательств не несут, так как долги числятся за самим юридическим лицом, которое было продано. Таким образом, требовать возврата удержанных денег ваш муж должен от текущего руководства компании. Любые удержания из заработной платы строго регламентированы законом (ст. 137 ТК РФ) и не могут производиться произвольно, тем более по причине «смены владельцев».

3. Сохраняется ли право на хорошую зарплату и 13-ю зарплату?

Условия оплаты труда (оклад, тарифная ставка) зафиксированы в трудовом договоре вашего мужа. Изменить их в одностороннем порядке новый собственник не может.

Что касается так называемой 13-й зарплаты (годовой премии), здесь ключевое значение имеют внутренние документы компании:

  • Если 13-я зарплата прописана в трудовом договоре, коллективном договоре или Положении о премировании (локальном нормативном акте) как обязательная стимулирующая выплата при выполнении определенных условий (например, отсутствие дисциплинарных взысканий, выполнение плана), то новый собственник обязан её выплатить.
  • Если же по документам премия является исключительно правом (а не обязанностью) работодателя и выплачивается полностью на усмотрение руководства («работодатель вправе выплатить...»), то гарантировать её получение в будущем периоде сложнее. Однако за уже отработанный период до продажи компании, если условия для премирования были выполнены, премия должна быть начислена.

Что говорят суды

Судебная практика по трудовым спорам, связанным со сменой собственников организации, стабильно защищает интересы работников. Высшие судебные инстанции руководствуются следующими позициями:

  1. Принцип преемственности обязательств. Суды указывают, что новый собственник юридического лица полностью принимает на себя все обязательства по заключенным ранее трудовым договорам и локальным нормативным актам. Если у организации имелась задолженность перед работниками по заработной плате или премиям за прошлые периоды, суды взыскивают эти суммы с организации (работодателя), независимо от того, что долг возник при «старом» владельце.
  2. Запрет на ухудшение условий труда. Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что сама по себе смена собственника имущества или учредителя организации не является законным основанием для снижения размера заработной платы или отмены установленных локальными актами надбавок. Изменение условий оплаты труда допускается только при наличии реальных организационных или технологических изменений условий труда (например, внедрение нового оборудования, перепрофилирование производства), о которых работник должен быть уведомлен письменно за два месяца.
  3. Обязательность выплаты премий, вошедших в систему оплаты труда. Если судом устанавливается, что годовая (13-я) зарплата детально регламентирована локальными актами и фактически выплачивалась на регулярной основе, то попытки нового руководства лишить сотрудников этой выплаты без законных оснований признаются незаконными. Суды обязывают работодателей выплачивать такие премии и начислять на них компенсации по ст. 236 ТК РФ за задержку.

Резюме и перспективы

Закон и судебная практика полностью на стороне вашего мужа. Трудовые отношения продолжаются на прежних условиях, а за всеми долгами и удержанными суммами необходимо обращаться к текущему юридическому лицу с его новым руководством.

Однако на практике новые владельцы могут оказывать психологическое давление на коллектив, вынуждая подписывать невыгодные соглашения. Чтобы вернуть удержанные деньги и гарантировать сохранение прежнего уровня дохода, вашему мужу необходимо действовать юридически грамотно и последовательно.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы вернуть удержанные денежные средства и защитить право на достойную оплату труда (включая 13-ю зарплату), вашему мужу необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Сбор и проверка правоустанавливающих документов

Вашему мужу нужно внимательно изучить документы, которые находятся у него на руках, а если их нет - официально запросить копии у работодателя.

  1. Трудовой договор и дополнительные соглашения к нему: проверьте, как именно зафиксирован размер заработной платы (оклад, надбавки).
  2. Положение об оплате труда и Положение о премировании (если есть): в этих локальных актах подробно описаны условия выплаты «13-й зарплаты». Важно понять, квалифицируется ли она как обязательная часть системы оплаты труда.
  3. Расчетные листки: работодатель обязан выдавать их при каждой выплате зарплаты (ст. 136 ТК РФ). В них должно быть четко видно, какие суммы были начислены и на каком основании были произведены удержания.

Шаг 2. Подача заявления о выдаче документов

Если документов на руках нет, необходимо подать работодателю письменное заявление в соответствии со ст. 62 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить заверенные копии в течение 3 рабочих дней.

Шаблон формулировки заявления:

«В соответствии со ст. 62 ТК РФ прошу выдать мне надлежащим образом заверенные копии документов, связанных с моей работой в [Наименование организации]:

  • копию трудового договора и всех дополнительных соглашений к нему;
  • копии расчетных листков за период с [Дата] по [Дата];
  • копию действующего Положения о премировании сотрудников;
  • справку о начисленных и фактически выплаченных денежных средствах за [Год/Период].»

Заявление пишется в двух экземплярах. Один отдается в отдел кадров или секретариат, на втором (который остается у вашего мужа) представитель работодателя должен поставить отметку о принятии с указанием даты, подписи и входящего номера. Если заявление принимать отказываются, его нужно отправить заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу организации.

Шаг 3. Направление досудебной претензии новому руководству

После того как на руках будут документы, подтверждающие факт незаконного удержания денег или невыплаты части заработной платы, необходимо направить новому руководству претензию с требованием погасить задолженность.

Что указать в претензии:

  • Сослаться на ст. 75 ТК РФ, подтверждающую, что смена собственника не прекращает обязательств организации перед сотрудниками.
  • Указать конкретную сумму долга (недоплаты), опираясь на показатели расчетных листков или трудового договора.
  • Напомнить работодателю о материальной ответственности за задержку выплат по ст. 236 ТК РФ (работодатель обязан выплатить проценты в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки).
  • Установить разумный срок для добровольного погашения долга (обычно 5–10 календарных дней).

Шаг 4. Обращение в контролирующие органы

Если руководство проигнорировало претензию или отказалось добровольно выплачивать долги, необходимо задействовать внешние механизмы давления:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ): Жалобу на незаконные удержания и нарушение условий оплаты труда проще всего подать в электронной форме через Портал «Онлайнинспекция.рф». Роструд проведет проверку, и в случае выявления нарушений выдаст предписание о выплате долгов и инициирует штраф для организации.
  2. Прокуратура РФ: Обращение в прокуратуру по месту нахождения работодателя крайне эффективно при умышленных задержках и незаконных удержаниях выплат. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений закона, которое работодатели стараются исполнить незамедлительно во избежание уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Шаг 5. Обращение в суд

Если административные ресурсы (ГИТ, прокуратура) не принесли быстрого результата, необходимо подавать исковое заявление в районный суд.

  • Подсудность: иск можно подать как по адресу организации-работодателя, так и по месту жительства вашего мужа (альтернативная подсудность для работников).
  • Госпошлина: при подаче исков о защите трудовых прав работники полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Важные сроки и тактические советы

  • Срок обращения в суд: Срок исковой давности по спорам о невыплате заработной платы и других выплат (включая премии и удержания) составляет 1 год (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Этот срок исчисляется со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Ни в коем случае не затягивайте процесс, надеясь на устные обещания нового руководства.
  • Чего НЕЛЬЗЯ делать вашему мужу:
    1. Не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон под давлением. Если он уволится сам, доказать незаконность прекращения договора будет крайне сложно, а взыскать долги по 13-й зарплате после увольнения станет труднее.
    2. Не подписывать задним числом дополнительные соглашения к трудовому договору, изменяющие систему оплаты труда или уменьшающие оклад.
    3. Продолжать добросовестно выполнять свои должностные обязанности и фиксировать свое присутствие на рабочем месте, чтобы исключить возможность увольнения «за прогул» или иное дисциплинарное нарушение. Если удержание превышает 15 дней, работник имеет право приостановить работу, но только предварительно уведомив об этом работодателя в письменной форме (ст. 142 ТК РФ, кроме установленных законом случаев-исключений).

Если вашему мужу потребуется квалифицированная помощь в подготовке официального запроса документов, составлении досудебной претензии к новому руководству, жалобы в Трудовую инспекцию или искового заявления в суд, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро составить документы со всеми необходимыми ссылками на законодательство и судебную практику, чтобы гарантировать возврат удержанных средств.