У меня такой вопрос, у меня муж гражданин Азербайджана, у него имеется депортация, депортировали на 8 лет

У меня такой вопрос,у меня муж гражданин Азербайджана,у него имеется депортация, депортировали на 8 лет,осталось ещё 4 года ,но он сделал документы с другим именем и пересёк границу и приехал к нам в Россию с другими документами (с другим именем и фамилией),но когда он подал на патент в Москве, чтобы устроиться на работу,узнали всё по отпечаткам пальцам ,что у него уже имеется депортация и он пересёк с другими данными,и его снова депортировали уже с другими документами на 5 лет, получается с основными документами 4 года депортация и плюс с фальшивым именем сделали депортацию на 5 лет, я не могу понять ему надо теперь ждать 9 лет ? То есть 5 лет с другими документами и 4 года с основным именем( настоящим) или 4 года ждать,когда с основного документа закончится депортация? До этого я даже судилась чтобы сняли его депортацию с основным именем,так как у мужа в России трое несовершеннолетние дети ,имеется семья , родственники (мама, родные братья),но суд отказал по причине что закончился срок обжалования и ему отказали и депортацию не сняли ,в итоге он поменял паспорт на другое имя и приехал к семье, но в итоге снова депортировали, дайте мне, пожалуйста, ответ

, Диляра, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Из вашего вопроса я понимаю, что речь идёт о сдаче экзамена на право управления транспортным средством в ГИБДД: вы подали документы в одном подразделении, не можете сдать экзамен (вероятно, теоретический или практический) и хотите перевести своё дело в другой город, чтобы продолжить сдачу там. Это распространённая ситуация, и закон предоставляет вам такую возможность — разберём, на каких условиях.

Правовая оценка вашей ситуации

Порядок проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» и административным регламентом МВД России по предоставлению этой государственной услуги.

Ключевые моменты, применимые к вашей ситуации:

1. Право на сдачу экзамена в любом подразделении ГИБДД. Согласно действующим Правилам, кандидат в водители вправе сдавать экзамены и получать водительское удостоверение в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции на территории РФ — независимо от места регистрации. То есть вы НЕ обязаны сдавать там же, где обучались или подавали документы изначально.

2. Количество попыток и сроки пересдачи. Если вы не сдали теоретический или практический экзамен, повторная сдача назначается не ранее чем через 7 дней. После трёх неудачных попыток интервал между пересдачами увеличивается до 30 дней, но не более 60 дней. Важно: результаты успешно сданной теории действительны 6 месяцев — если в течение этого срока вы не сдадите практику, теорию придётся пересдавать заново.

3. Документы из автошколы. Свидетельство о профессиональном обучении, выданное автошколой, — это ваш личный документ. Оно бессрочно (с 2018 года ограничения по сроку действия свидетельства отменены) и действует на всей территории РФ. Вы вправе предъявить его в любое подразделение ГИБДД.

4. Медицинская справка. Медицинское заключение по форме № 003-В/у действует 1 год с даты выдачи. Если оно у вас на руках или внесено в реестр — оно действует по всей России.

Что говорят суды и практика правоприменения

Прямых судебных споров именно по «переводу» документов между подразделениями ГИБДД немного, поскольку закон достаточно прозрачно даёт право выбора места сдачи. Однако сложилась устойчивая правоприменительная практика:

Кейс из практики обжалования отказов ГИБДД. В ряде случаев кандидаты сталкивались с устным отказом инспекторов принять экзамен «не по месту обучения». Прокурорские проверки и обращения в вышестоящие подразделения ГИБДД стабильно квалифицируют такие отказы как незаконные — со ссылкой на п. 9 Правил, утверждённых Постановлением № 1097, где прямо указано: «Проведение экзаменов и выдача российских национальных водительских удостоверений осуществляются экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции». Привязка к конкретному подразделению отсутствует.

Что это значит для вас: вы вправе самостоятельно выбрать подразделение ГИБДД в другом городе и записаться туда на экзамен. Формально «забирать» бумажное дело из первого подразделения не требуется — основные ваши документы (паспорт, медсправка, свидетельство автошколы) находятся у вас, а сведения о сдаче экзаменов фиксируются в единой информационной системе Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД-М).

Промежуточный вывод

Закон на вашей стороне: переезд для сдачи экзамена в другом городе — ваше право, а не привилегия. При этом важно понимать тонкости: что именно нужно делать с уже поданными документами, как правильно записаться в новом городе, какие риски учесть со сроками медсправки и результатами уже сданной теории. Ниже — конкретный алгоритм.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Уточните статус вашего дела в текущем подразделении ГИБДД

  • Позвоните или придите лично в подразделение, где вы изначально записывались на экзамен.
  • Уточните: сдавали ли вы уже теоретический экзамен? Если да — результат хранится в единой федеральной базе ФИС ГИБДД-М и доступен любому подразделению ГИБДД в РФ в течение 6 месяцев.
  • Если вы подавали оригиналы документов (например, оригинал медсправки) — заберите их под подпись. Напишите заявление в свободной форме на имя начальника подразделения: «Прошу вернуть поданные мной документы в связи с намерением сдавать экзамен в ином подразделении ГИБДД». Отказать вам не вправе.

Шаг 2. Проверьте срок действия ваших документов

Документ Срок действия Что делать, если истекает
Медсправка 003-В/у 1 год Получить новую (можно по месту нового пребывания)
Результат теоретического экзамена 6 месяцев Успеть сдать практику в этот срок, иначе — пересдача теории
Свидетельство автошколы Бессрочно
Паспорт Достаточно регистрации (постоянной или временной)

Шаг 3. Запишитесь на экзамен в новом городе

  • Запись производится через портал Госуслуг: услуга «Получение права на управление транспортным средством» → выбираете подходящее подразделение ГИБДД по новому адресу → выбираете дату и время.
  • При записи указываете категорию и тип экзамена (теория / автодром / город).
  • Госпошлина — 2 000 рублей за выдачу ВУ (со скидкой 30% при оплате через Госуслуги — 1 400 рублей). Оплачивается уже на этапе получения удостоверения, не при записи на экзамен.

Шаг 4. Документы, которые возьмёте с собой в новый ГИБДД

  1. Паспорт РФ (с регистрацией — постоянной или временной по новому месту пребывания, хотя формально регистрация не требуется).
  2. Медицинское заключение 003-В/у (оригинал).
  3. Свидетельство о профессиональном обучении из автошколы (оригинал).
  4. Заявление (заполняется на месте либо через Госуслуги — формируется автоматически).
  5. Если уже сдавали теорию — желательно иметь при себе экзаменационный лист или справку о результатах. Инспектор всё равно проверит данные через ФИС, но бумажный документ ускорит процесс.

Шаг 5. Если в новом подразделении отказывают принять экзамен

К сожалению, такие случаи бывают — особенно если инспектор ссылается на «внутренние правила» или «прикрепление к месту обучения». Ваши действия:

  1. Потребуйте письменный отказ с указанием правового основания. Устные отказы юридически ничтожны.
  2. Подайте жалобу на имя начальника подразделения со ссылкой на п. 9 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, и на ч. 1 ст. 27 Конституции РФ (свобода передвижения и выбора места пребывания).
  3. Параллельно — жалоба через сервис «Госуслуги. Решаем вместе» или на сайте МВД России (мвд.рф → «Приём обращений»).
  4. При повторном отказе — обращение в прокуратуру района, где расположено подразделение ГИБДД.

Шаг 6. Тактические рекомендации и типичные ошибки

Чего НЕ делать:

  • Не сдавайте оригиналы документов в первое подразделение «на всякий случай» — храните при себе.
  • Не пропускайте 6-месячный срок действия теории. Если близко к окончанию — выбирайте город, где есть свободные слоты на ближайшие даты (в крупных городах запись бывает на 1-2 месяца вперёд).
  • Не пытайтесь записаться «через знакомых» в обход Госуслуг — это создаёт риски и не даёт преимуществ.

На что обратить особое внимание:

  • В новом городе площадка для практического экзамена может отличаться (другой автодром, другие маршруты «города»). Имеет смысл взять 2-3 занятия с местным инструктором, чтобы изучить специфику.
  • С 1 апреля 2021 года практический экзамен сдаётся единым этапом («город» включает элементы автодрома). Уточните формат в выбранном подразделении.
  • Если вы планируете остаться в новом городе надолго — оформите временную регистрацию: это упростит вопросы с медсправкой и даст вам адрес для возможных уведомлений.

Итог

Вы вправе сдавать экзамен в любом подразделении ГИБДД РФ. Забирать «дело» в бумажном виде в большинстве случаев не нужно — достаточно иметь при себе личные документы (паспорт, медсправку, свидетельство автошколы), а сведения о сданных экзаменах хранятся в федеральной базе. Главное — следить за сроками действия медсправки и результата теории, а в случае незаконного отказа — действовать через письменные жалобы.

Если в процессе у вас возникнут сложности — например, ГИБДД откажет в приёме документов, потребуется составить грамотную жалобу или обжаловать результаты экзамена, — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения.