8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение дома от жильцов

Добрый день! В 2006 году по завещанию досталось имущество земельный участок с домиком. В этом же 2006 году мне предложили продать домик и я получил деньги в счет частичной оплаты за этот домик. В получении денег я написал расписку ни каких договоров ПКП не составляли. По разным причинам вступление в наследство затянулось до 2014 года. Сейчас я собственник земельного участка и домика. В силу обстоятельств изменились жизненная позиция и в настоящее время хочу полученные деньги вернуть а домик вернуть себе. Однако "покупатель" получать именно ту сумму денег которую мне давал получать не хочет, а хочет большую и собирается в суд. Суда я не боюсь т.к. самое большее суд обяжит выплатить двойную сумму "покупателю". Вопрос в другом: "покупатель" всячески избегает встреч тем самым затягивая освобождение дома от своих вещей. Я понимаю, что если я без его присутствия освобожу дом от его вещей, то могу наверное получить неприятности в виде заявления в полицию. Как мне правильно освободить дом от "покупателя" точнее от его имущества не нарушая законности потому что он и его семья в этом доме не проживают. Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Красноярск
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Дмитрий.

    С того момента, как у несостоявшегося покупателя исчезнут малейшие законные основания для предъявления претензий в части возврата двойного размера задатка (это в том случае, когда у него есть весомые основания убедить суд, что отданные Вам деньги являлись именно задатком для покупки дома), Вы вправе обратиться  в суд с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащим Вам имуществом. Деньги можете переслать на его имя почтовым переводом.  Не рекомендую освобождать помещение самоуправно, так как возможны осложнения правового характера  — достаточно ему заявить, что что-то из его вещей (обязательно очень ценных, и наличие таких вещей в доме будет обязательно подтверждено «свидетелями»)  пропало, и всё лето вместо отдыха будете общаться со следователем.   

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

А если "покупатель" всячески избегает контактов со мной в суд идти не спешит, а его точный адрес проживания не известен, то так можно еще 7 лет ждать пока он съедит, а тем временем он обратиться в суд т.к. прошло 15 лет. Может как- то можно его поторопить?

Ну зачем же так долго ждать! Вы и сегодня можете обратиться с иском об устранении препятствий пользоваться принадлежащим Вам на праве личной собственности имуществом. Но в таком случае Вам необходимо быть готовым ко встречным исковым требованиям «покупателя».  Желаю удачи.

1
0
1
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. Предугадать какие требования заявит покупатель сложно. Нужно знать точный текст расписки. Из вашего текста можно сделать вывод, что Вы продали, а он купил и оплатил. Обращайтесь.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Но "покупатель" внес часть денег, не всю сумму, хотя и большую. Вы считаете, что суд данную расписку может посчитать ПДКП, но как мне кажется в любом случае до заключения основного ДКП я могу отказаться от сделки или это не так.

Про текст распики могу сказать, что он верен процентов на 90 плюс минус слово "части" после слова "счет" и исходя из текста ни каких ведь обязательств кроме подтверждения в получении денег, которые я и хочу вернуть добровольно "покупателю". И если я правильно понял текст статей ГК РФ эту расписку нельзя признать ПДКП так как не соблюдены требования ДКП. Спасибо!

Все будет зависеть от представленных доказательств в суд. Обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У собсвеников второй половины дома прозвало трубу с холодным водоснабжением и приэтом затопило подвал где хранился картофель и всю площать расположению по домом
Добрый день! Проживаю в частном доме. Дом на 2 хозяина. У собсвеников второй половины дома прозвало трубу с холодным водоснабжением и приэтом затопило подвал где хранился картофель и всю площать расположению по домом. Собственник не идет на контакт. Составили акт о затоплении пригласили соседий для подписанния данного акта. Как действовать дальше
, вопрос №4049473, Юлия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или я имею право для продления вызвать врача на дом?
Здравствуйие. Живу в Москве. Нахожусь на больничном листе с 12.03.24 по 18.03.24. Больничный лист открывала на дому. Завтра собираюсь продлять больничный лист, ибо еще болею. Могу ли я вызвать врача на дом для продления больничного листа , так как держится температура,нос болит,кружится голова? Или я должна выпить жаропонижающее и идти в поликлинику для продления? Просто в прошлый раз,когда из-за температуры вызвала врача на дом для продления больничного, мне позвонили аж 2 врача из поликлиники и ругались,мол на каком основании я на дом вызываю,если для продления обязана именно идти сама в поликлинику. И настаивали, чтобы я выпила Парацетамол и пошла в поликлинику сама для продления больняка. Законно ли это с их стороны? Или я имею право для продления вызвать врача на дом? Скажите,пожалуйста на основании каких законов я могу апеллировать им, что имею право вызвать врача для продления больничного на дом? Учитывая,что проживаю в Москве и у нас свой МЭР и свои законы возможно...Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048903, Элеонора, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне нужно собрать все судебные решения о перережимах.На этих приговорах должна стоять квадратная печать "Копия верна".На одном из приговоров такую печать не ставят,канцелярия утверждает что они такой не пользуются и пишут текстом что "копия верна" и рядом подписи с гербовой круглой печатью.В другом суде у меня отказываются принимать документы на рассмотрение без этой печати,что делать?
, вопрос №4048831, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 20.05.2014