Освобождение дома от жильцов

Добрый день! В 2006 году по завещанию досталось имущество земельный участок с домиком. В этом же 2006 году мне предложили продать домик и я получил деньги в счет частичной оплаты за этот домик. В получении денег я написал расписку ни каких договоров ПКП не составляли. По разным причинам вступление в наследство затянулось до 2014 года. Сейчас я собственник земельного участка и домика. В силу обстоятельств изменились жизненная позиция и в настоящее время хочу полученные деньги вернуть а домик вернуть себе. Однако "покупатель" получать именно ту сумму денег которую мне давал получать не хочет, а хочет большую и собирается в суд. Суда я не боюсь т.к. самое большее суд обяжит выплатить двойную сумму "покупателю". Вопрос в другом: "покупатель" всячески избегает встреч тем самым затягивая освобождение дома от своих вещей. Я понимаю, что если я без его присутствия освобожу дом от его вещей, то могу наверное получить неприятности в виде заявления в полицию. Как мне правильно освободить дом от "покупателя" точнее от его имущества не нарушая законности потому что он и его семья в этом доме не проживают. Спасибо!

, Дмитрий, г. Красноярск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Дмитрий.

    С того момента, как у несостоявшегося покупателя исчезнут малейшие законные основания для предъявления претензий в части возврата двойного размера задатка (это в том случае, когда у него есть весомые основания убедить суд, что отданные Вам деньги являлись именно задатком для покупки дома), Вы вправе обратиться  в суд с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащим Вам имуществом. Деньги можете переслать на его имя почтовым переводом.  Не рекомендую освобождать помещение самоуправно, так как возможны осложнения правового характера  — достаточно ему заявить, что что-то из его вещей (обязательно очень ценных, и наличие таких вещей в доме будет обязательно подтверждено «свидетелями»)  пропало, и всё лето вместо отдыха будете общаться со следователем.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

А если "покупатель" всячески избегает контактов со мной в суд идти не спешит, а его точный адрес проживания не известен, то так можно еще 7 лет ждать пока он съедит, а тем временем он обратиться в суд т.к. прошло 15 лет. Может как- то можно его поторопить?

Ну зачем же так долго ждать! Вы и сегодня можете обратиться с иском об устранении препятствий пользоваться принадлежащим Вам на праве личной собственности имуществом. Но в таком случае Вам необходимо быть готовым ко встречным исковым требованиям «покупателя».  Желаю удачи.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. Предугадать какие требования заявит покупатель сложно. Нужно знать точный текст расписки. Из вашего текста можно сделать вывод, что Вы продали, а он купил и оплатил. Обращайтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Но "покупатель" внес часть денег, не всю сумму, хотя и большую. Вы считаете, что суд данную расписку может посчитать ПДКП, но как мне кажется в любом случае до заключения основного ДКП я могу отказаться от сделки или это не так.

Про текст распики могу сказать, что он верен процентов на 90 плюс минус слово "части" после слова "счет" и исходя из текста ни каких ведь обязательств кроме подтверждения в получении денег, которые я и хочу вернуть добровольно "покупателю". И если я правильно понял текст статей ГК РФ эту расписку нельзя признать ПДКП так как не соблюдены требования ДКП. Спасибо!

Все будет зависеть от представленных доказательств в суд. Обращайтесь.