Положена ли мне выплата какая нибудь по болезни
Я на сво заболел пневмонией. Положена ли мне выплата какая нибудь по болезни.
Если вы заболели пневмонией во время участия в СВО, вам могут быть положены следующие выплаты и льготы:
1. Больничный (пособие по временной нетрудоспособности)
Размер выплаты: 100% от денежного довольствия за весь период болезни (приказ Минобороны РФ № 727).
Выплачивается с первого дня заболевания до выписки или комиссования.
Как оформить?
Лечь в госпиталь (или получить заключение военного врача).
Оформить акт о временной нетрудоспособности (форма № 61/у).
Подать документы в свою часть (через командира или кадровый орган).
2. Единовременная выплата за ранение/заболевание на СВО
Если пневмония признана связанной с исполнением обязанностей.
3. Что делать, если выплаты не начисляют?
Подайте рапорт командиру части с требованием оформить выплаты.
Обратитесь в военную прокуратуру (если деньги задерживают).
Пишите в фонды поддержки участников СВО (например, «Защитники Отечества»).
Вывод
Да, выплаты положены – как минимум 100% денежного довольствия за весь срок болезни.
Рекомендую: Оформить все медицинские документы официально.
Подать рапорт сразу, чтобы не было задержек с выплатами.
Надеюсь на положительный отзыв)