Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, дочка живёт со свекровкой уже 3, 5 года, и я её на протяжении забираю

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, дочка живёт со свекровкой уже 3, 5 года, и я её на протяжении забираю, покупаю все и так далее хочу её забрать сейчас на лето, она говорит, кто тебе её отдаст, хотя она не просто никто мы делали днк. А просто что она родная бабушка и всё что мне делать в этом случае

, Сашенко, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сашенко!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы, как мама, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.