Здравствуйте, девушка была в разводе, сейчас вышла замуж за меня, я хочу ребенка написать на себя, но бывший
Здравствуйте , девушка была в разводе , сейчас вышла замуж за меня , я хочу ребенка написать на себя , но бывший отказывается отказную написать, сейчас мы в браке она моя жена законно , а ребенок в моем обеспечении и воспитании
Вы можете усыновить ребенка вашей супруги, но отказ бывшего мужа дать согласие усложняет процесс.
Основные варианты:
Лишить отца родительских прав через суд, если он уклоняется от воспитания и содержания ребенка (например, не платит алименты и не общается). Для этого нужны доказательства, такие как справка о задолженности по алиментам или свидетельские показания.
Подать иск на усыновление, доказав, что отец более 6 месяцев не участвует в жизни ребенка без уважительных причин, чтобы обойти необходимость его согласия.
Договориться с отцом о добровольном согласии, возможно, предложив освобождение от алиментов после усыновления (через нотариуса).
Ваше фактическое содержание и воспитание ребенка, а также законный брак с его матерью укрепляют вашу позицию,но без решения вопроса с биологическим отцом усыновление невозможно. Рекомендую начать с консультации у юриста, чтобы оценить шансы на лишение отца прав или обход его согласия на основе вашей ситуации.
Буду рад положительному отзыву