Здравствуйте 28032025 было списание денежных средств со счета

Здравствуйте! 28.03.2025 было списание денежных средств со счета по судебному приказу от 2018г по задолженности жкх. Его удалось отменить 08.04.2025г., ввиду нескольких причин. Далее было подано заявление о повороте дела. Решение суда ещё не знаю.Денежные средства пока не вернули, но поступил встречный иск о взыскании этой же задолженности. Хотела бы узнать, возможно ли оспорить новый иск ввиду истечения срока исковой давности?

, Наталья, г. Пермь
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Да, оспорить новый иск ввиду истечения срока исковой давности возможно, если задолженность относится к периоду старше 3 лет (до марта 2022 года) и вы не совершали действий, признающих долг. Для этого необходимо подать в суд заявление о применении исковой давности, указав, что срок по спорным платежам истек, и сослаться на статьи 195, 196, 199, 200 ГК РФ. Успех зависит от правильной подготовки заявления и отсутствия обстоятельств, прерывающих или приостанавливающих срок исковой давности.

Если у вас есть дополнительные детали (например, период задолженности, указанный в иске, или информация о ваших действиях по оплате), предоставьте их, и я смогу уточнить рекомендации.

Буду рад положительному отзыву

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы можете оспорить новый иск о взыскании задолженности по ЖКХ в связи с истечением срока исковой давности.

1. Срок исковой давности по задолженности ЖКХ
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Для требований по оплате ЖКХ этот срок начинает течь с момента, когда управляющая компания (или ресурсоснабжающая организация) узнала или должна была узнать о нарушении своего права (например, с даты возникновения задолженности).

Если судебный приказ был отменен (ст. 129 ГПК РФ), и новый иск подан после истечения 3 лет с момента возникновения задолженности, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

2. Когда срок давности прерывается?
Срок исковой давности может прерываться, если:
— должник признал долг (например, подписал акт сверки, частично оплатил) – ст. 203 ГК РФ;
— кредитор подал иск в суд (но если судебный приказ отменен, это не считается основанием для продления срока).

Если после 2018 года не было действий, подтверждающих признание долга, срок давности не восстанавливается.

3. Что делать в суде?

— Подайте возражение на иск, указав на истечение срока давности (ст. 199 ГК РФ).
— Предоставьте доказательства, что последний платеж (или признание долга) было более 3 лет назад.
— Если суд первой инстанции проигнорирует этот довод, можно обжаловать решение (ст. 330 ГПК РФ).

4. Возврат списанных средств
Поскольку судебный приказ отменен, вы вправе требовать возврата денег через поворот исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Если суд удовлетворит ваше заявление, деньги должны вернуть, даже если подан новый иск.

Вывод
Если с 2018 года не было подтверждений долга (платежей, актов сверки), новый иск можно отклонить по ст. 199 ГК РФ. Требуйте возврата списанных средств через заявление о повороте исполнения.

Наталья
Клиент, г. Пермь
Поняла Вас. Платежи были, но за текущие месяца и не в полном объеме. В платёжных поручениях не было указано была это оплата долга либо текущего начисления.
Наталья
Клиент, г. Пермь
Платежи были, но за текущие месяца и не в полном объеме. В платёжных поручениях не было указано была это оплата долга либо текущего начисления.