У моей 9ти летней дочки есть внж

Здравствуйте! У моей 9ти летней дочки есть внж. Мы не уведомлялись 4 года. Аннулируют ли её внж?

, Малика, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается незаконного удержания денежных средств банком ВТБ с Вашего пенсионного счета. Описанная Вами ситуация - распространенная системная ошибка коммерческих банков, связанная с неверной классификацией остатка периодических выплат как накоплений.

Списание банком суммы в размере 4656,50 рублей, являющейся остатком от региональной социальной доплаты (РСД), с которой уже было удержано 50%, является полностью незаконным. Поскольку эти средства в настоящий момент только заморожены банком и еще не переведены на депозит службы судебных приставов, у Вас есть отличные шансы оперативно вернуть их.

Ниже представлена подробная правовая оценка Вашей ситуации и анализ законодательства, которые подтверждают Вашу правоту.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш доход состоит из социальных и пенсионных выплат. По закону они относятся к периодическим доходам, в отношении которых действует режим повышенной правовой защиты.

При поступлении региональной социальной доплаты к пенсии (РСД) в размере 19 313 рублей ей был присвоен код вида дохода «1» (указывает на периодический характер выплаты). В соответствии с нормами Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк имел право удержать не более 50% от этой суммы.

Банк ВТБ исполнил это требование, списав 50% (9656,50 рублей) и оставив в Вашем распоряжении вторую половину. С этого момента оставшиеся 9656,50 рублей полностью очищены от взыскания в рамках данного платежного периода. Тот факт, что Вы сняли часть суммы (5000 рублей), а на счету остался остаток 4656,50 рублей, не меняет правовой природы этих денег. Они по-прежнему остаются частью Вашего периодического дохода за текущий месяц.

Почему действия банка незаконны

Ошибка автоматической системы банка ВТБ заключается в следующем:

  1. Банковские алгоритмы ошибочно квалифицировали остаток в 4656,50 рублей как «свободные накопления» гражданина при поступлении на следующий день новой выплаты (второй части пенсии в размере 7083 рублей).
  2. На обычные денежные средства (накопления) должника ограничения в 50% не распространяются - они могут быть списаны банком полностью (на 100%) в рамках ареста счета.
  3. Списав этот остаток, банк совершил повторное (двойное) взыскание с одной и той же выплаты (РСД), фактически изъяв у Вас 100% от части Вашего ежемесячного дохода.

Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ, списание денежных средств со счета клиента осуществляется банком только на основании распоряжения клиента либо в случаях, прямо предусмотренных законом. Закон «Об исполнительном производстве» не разрешает повторно удерживать средства из остатка периодического дохода, с которого удержание уже было произведено.

Что говорят суды и контролирующие органы

Судебная практика и официальная позиция контролирующих органов (включая Центральный Банк РФ) однозначно стоят на стороне гражданина в аналогичных спорах.

Основной принцип исполнительного производства - соразмерность взыскания и сохранение должнику-гражданину условий, необходимых для повседневного выживания. В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 подчеркивается, что любые ограничения прав должника должны быть соразмерными. Банк, исполняя обязательства по наложению ареста и удержанию средств по исполнительным листам, обязан строго следить за соблюдением установленных законом лимитов взыскания.

Списание остатка ранее очищенного от взыскания периодического дохода суды квалифицируют как грубое нарушение банком порядка исполнения исполнительных документов. До тех пор, пока не начался новый расчетный период (новый месяц) и на счет не поступили новые периодические выплаты того же типа, остаток от предыдущего зачисления защищен от повторного удержания.

Кроме того, лишение пенсионера-инвалида базовых средств к существованию ниже установленной величины прожиточного минимума нарушает его конституционные права.

Перспектива разрешения спора

Поскольку спорная сумма в размере 4656,50 рублей в настоящий момент заблокирована внутренними системами банка ВТБ (находится на внутреннем балансе) и еще не перечислена на депозитный счет судебных приставов, данная проблема может быть решена непосредственно на уровне руководства банка без обращения в суд.

Для этого Вам необходимо незамедлительно направить в банк аргументированную письменную претензию. Банк обязан оперативно проверить цепочку транзакций, признать технический сбой и восстановить баланс Вашего счета.

Практические шаги: как вернуть замороженные деньги

Чтобы оперативно разблокировать незаконно удержанные 4656,50 рублей и не допустить подобных списаний в будущем, Вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Подача письменного заявления-претензии в банк ВТБ

Вам необходимо лично обратиться в любое удобное отделение банка ВТБ с письменным заявлением. Составьте его в двух экземплярах. Один экземпляр с отметкой о принятии (дата, подпись, ФИО сотрудника и штамп банка) обязательно заберите себе.

Примерный текст для включения в заявление:

«28 апреля на мой счет поступила региональная социальная доплата (РСД) к пенсии в размере 19313 рублей (код дохода 1). Банк правомерно удержал 50% в размере 9656,50 рублей. Остаток средств после частичного снятия составил 4656,50 рублей.

29 апреля банк повторно списал (заморозил) указанный остаток в размере 4656,50 рублей, квалифицировав его как свободные накопления. Данное действие является незаконным, поскольку указанные средства представляют собой остаток периодического дохода, с которого лимит взыскания (50%) уже был исчерпан.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ и нормами ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", требую незамедлительно снять блокировку (арест) с суммы 4656,50 рублей и вернуть их на мой доступный карточный счет. В случае отказа или игнорирования данного заявления жалоба будет направлена в Центральный Банк РФ и прокуратуру».

Шаг 2. Направление уведомления судебному приставу-исполнителю

Параллельно с обращением в банк необходимо связаться с судебным приставом, который ведет Ваше исполнительное производство. Это нужно для того, чтобы пристав не принял эти деньги, если банк все же попытается их перечислить, либо оперативно вынес постановление о возврате.

  1. Подготовьте заявление на имя пристава о возврате излишне взысканных средств на основании ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
  2. Приложите к заявлению выписку по счету из банка ВТБ за период с 27 по 30 апреля, где четко видны поступление РСД, первое удержание 50% и последующая блокировка остатка.
  3. Отправьте заявление через личный кабинет на портале Госуслуг (это самый быстрый способ фиксации обращения в ФССП).

Шаг 3. Подача жалобы в Центральный Банк РФ (в случае задержки со стороны ВТБ)

Если сотрудники банка ВТБ отказываются оперативно решить вопрос и заявляют, что "система работает автоматически", необходимо подать жалобу в Интернет-приемную Банка России (на официальном сайте ЦБ РФ).

  • Суть жалобы: нарушение банком ВТБ правил расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание при исполнении исполнительных документов.
  • Срок реакции: ЦБ РФ рассматривает такие обращения очень жестко, обычно после запроса регулятора коммерческие банки возвращают необоснованно удержанные деньги в течение нескольких дней.

Как защитить прожиточный минимум в будущем

Чтобы банк впредь не списывал Ваши средства полностью и гарантированно оставлял Вам сумму прожиточного минимума (в Москве для пенсионеров эта величина является социально значимой), Вам необходимо официально воспользоваться своим законным правом на защиту прожиточного минимума.

По закону, Вы имеете право подать заявление о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума при обращении взыскания. Ситуация упрощается тем, что исполнительный документ находится непосредственно в банке ВТБ.

  1. Куда подавать заявление: Вы можете подать это заявление напрямую в банк ВТБ (согласно ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
  2. Что указать в заявлении:
    • Ваши паспортные данные, контакты, номер счета в ВТБ.
    • Требование сохранять ежемесячно доходы в размере прожиточного минимума пенсионера в городе Москве.
    • Указать конкретный счет, на который поступает Ваша пенсия.
  3. Результат: После обработки этого заявления банк ВТБ не будет иметь права списывать деньги, если баланс Вашего счета в текущем месяце ниже установленного прожиточного минимума, даже при наличии действующих арестов.

Типичные ошибки, которых следует избегать:

  • Устные переговоры. Посещение банка и устные жалобы сотрудникам у кассы не имеют юридической силы. Настаивайте на регистрации письменного заявления.
  • Пропуск сроков. Начните действовать прямо завтра. Пока деньги числятся "замороженными на балансе банка", вернуть их силами самого банка гораздо проще, чем после того, как они уйдут на счета Федерального казначейства к приставам.

Если Вам потребуется помощь в составлении официальной претензии в банк или жалобы в Центральный Банк РФ, Вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.