У моей 9ти летней дочки есть внж
Здравствуйте! У моей 9ти летней дочки есть внж. Мы не уведомлялись 4 года. Аннулируют ли её внж?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается незаконного удержания денежных средств банком ВТБ с Вашего пенсионного счета. Описанная Вами ситуация - распространенная системная ошибка коммерческих банков, связанная с неверной классификацией остатка периодических выплат как накоплений.
Списание банком суммы в размере 4656,50 рублей, являющейся остатком от региональной социальной доплаты (РСД), с которой уже было удержано 50%, является полностью незаконным. Поскольку эти средства в настоящий момент только заморожены банком и еще не переведены на депозит службы судебных приставов, у Вас есть отличные шансы оперативно вернуть их.
Ниже представлена подробная правовая оценка Вашей ситуации и анализ законодательства, которые подтверждают Вашу правоту.
Ваш доход состоит из социальных и пенсионных выплат. По закону они относятся к периодическим доходам, в отношении которых действует режим повышенной правовой защиты.
При поступлении региональной социальной доплаты к пенсии (РСД) в размере 19 313 рублей ей был присвоен код вида дохода «1» (указывает на периодический характер выплаты). В соответствии с нормами Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк имел право удержать не более 50% от этой суммы.
Банк ВТБ исполнил это требование, списав 50% (9656,50 рублей) и оставив в Вашем распоряжении вторую половину. С этого момента оставшиеся 9656,50 рублей полностью очищены от взыскания в рамках данного платежного периода. Тот факт, что Вы сняли часть суммы (5000 рублей), а на счету остался остаток 4656,50 рублей, не меняет правовой природы этих денег. Они по-прежнему остаются частью Вашего периодического дохода за текущий месяц.
Ошибка автоматической системы банка ВТБ заключается в следующем:
Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ, списание денежных средств со счета клиента осуществляется банком только на основании распоряжения клиента либо в случаях, прямо предусмотренных законом. Закон «Об исполнительном производстве» не разрешает повторно удерживать средства из остатка периодического дохода, с которого удержание уже было произведено.
Судебная практика и официальная позиция контролирующих органов (включая Центральный Банк РФ) однозначно стоят на стороне гражданина в аналогичных спорах.
Основной принцип исполнительного производства - соразмерность взыскания и сохранение должнику-гражданину условий, необходимых для повседневного выживания. В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 подчеркивается, что любые ограничения прав должника должны быть соразмерными. Банк, исполняя обязательства по наложению ареста и удержанию средств по исполнительным листам, обязан строго следить за соблюдением установленных законом лимитов взыскания.
Списание остатка ранее очищенного от взыскания периодического дохода суды квалифицируют как грубое нарушение банком порядка исполнения исполнительных документов. До тех пор, пока не начался новый расчетный период (новый месяц) и на счет не поступили новые периодические выплаты того же типа, остаток от предыдущего зачисления защищен от повторного удержания.
Кроме того, лишение пенсионера-инвалида базовых средств к существованию ниже установленной величины прожиточного минимума нарушает его конституционные права.
Поскольку спорная сумма в размере 4656,50 рублей в настоящий момент заблокирована внутренними системами банка ВТБ (находится на внутреннем балансе) и еще не перечислена на депозитный счет судебных приставов, данная проблема может быть решена непосредственно на уровне руководства банка без обращения в суд.
Для этого Вам необходимо незамедлительно направить в банк аргументированную письменную претензию. Банк обязан оперативно проверить цепочку транзакций, признать технический сбой и восстановить баланс Вашего счета.
Чтобы оперативно разблокировать незаконно удержанные 4656,50 рублей и не допустить подобных списаний в будущем, Вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Вам необходимо лично обратиться в любое удобное отделение банка ВТБ с письменным заявлением. Составьте его в двух экземплярах. Один экземпляр с отметкой о принятии (дата, подпись, ФИО сотрудника и штамп банка) обязательно заберите себе.
Примерный текст для включения в заявление:
«28 апреля на мой счет поступила региональная социальная доплата (РСД) к пенсии в размере 19313 рублей (код дохода 1). Банк правомерно удержал 50% в размере 9656,50 рублей. Остаток средств после частичного снятия составил 4656,50 рублей.
29 апреля банк повторно списал (заморозил) указанный остаток в размере 4656,50 рублей, квалифицировав его как свободные накопления. Данное действие является незаконным, поскольку указанные средства представляют собой остаток периодического дохода, с которого лимит взыскания (50%) уже был исчерпан.
В соответствии со ст. 854 ГК РФ и нормами ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", требую незамедлительно снять блокировку (арест) с суммы 4656,50 рублей и вернуть их на мой доступный карточный счет. В случае отказа или игнорирования данного заявления жалоба будет направлена в Центральный Банк РФ и прокуратуру».
Параллельно с обращением в банк необходимо связаться с судебным приставом, который ведет Ваше исполнительное производство. Это нужно для того, чтобы пристав не принял эти деньги, если банк все же попытается их перечислить, либо оперативно вынес постановление о возврате.
Если сотрудники банка ВТБ отказываются оперативно решить вопрос и заявляют, что "система работает автоматически", необходимо подать жалобу в Интернет-приемную Банка России (на официальном сайте ЦБ РФ).
Чтобы банк впредь не списывал Ваши средства полностью и гарантированно оставлял Вам сумму прожиточного минимума (в Москве для пенсионеров эта величина является социально значимой), Вам необходимо официально воспользоваться своим законным правом на защиту прожиточного минимума.
По закону, Вы имеете право подать заявление о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума при обращении взыскания. Ситуация упрощается тем, что исполнительный документ находится непосредственно в банке ВТБ.
Если Вам потребуется помощь в составлении официальной претензии в банк или жалобы в Центральный Банк РФ, Вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.