Как определить порядок пользования квартирой при долевой собственности шести владельцев?
Добрый день! В долевой собственности находится квартира, в долях 6 собственников: Я, бывший муж, 4 детей. Трое детей совместные, которые после развода проживают со мной. И сын бывшего мужа, к которому я не имею никакого отношения, но так как он проживал с нами, то ему тоже была выделена доля. Совместно мы не проживаем, я проживаю со своими тремя детьми, бывший супруг проживает со своим сыном. В общей долевой собственности совместного проживания нет, мирно договориться не удалось. Необходима юридическая помощь для того, чтобы в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением в данном случае.
Теперь надо смотреть: сколько комнат имеет квартира, каковы метражи данных комнат.Предположим, что квартира трехкомнатная.Тогда можно определить в пользование вам и вашим детям две комнаты, а третью-в пользование бывшего супруга и его сына.Кухню, коридор, туалет и ванную оставить в совместном пользовании.
То, что метраж комнаты не будет совпадать по расчету с долями, ничего страшного.Иск подается в районный суд по месту расположения квартиры.К иску прикладываете выписки из ЕГРН, копию свидетельства о расторжении брака, копии свидетельств о рождении детей, план квартиры.
Вы будете истцом, так же вы будете представлять интересы ваших детей как истцов в данном процессе.
Вам надо будет заплатить государственную пошлину при обращении в суд.Квитанцию приложить.Копию иска отослать бывшему супругу и его сыну.Квитанции отправки заказных писем приложить.
В силу п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В силу требований ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ч.1). Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ч.2).
Если вам необходима помощь в составлении документов и консультировании-пишите в мой чат.