Сколько процентов могут удержать из зарплаты?

У моего мужа образовалась задолженность по алиментам (ребенок от предыдущего брака). До 18летия дочери ещё полгода. Пристав вынес постановление-70% вычитать до совершеннолетия девочки из зарплаты её отца (алименты+выплата задолженности). 70%-это законно?

, Ольга, г. Екатеринбург
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Да, по алиментным обязательствам 70% — законно. Это максимальный % взыскания.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Ответ на Ваш вопрос законодательно регламентирован. Так, в соответствии со ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Кроме того, согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

С Уважением, Надежда.