Муж с судами снова связываться не хочет, могу ли я подать в суд на его бывшую супругу?

Суд признал считать остаток долга по кредиту общим долгом бывших супругов и присудил бывшей жене выплатить мужу 109 тысяч по уже выплаченному кредиту. Остаток по кредиту после решения суда выплачивали мы с мужем еще почти год, его бывшая супруга не оплатила ни копейки. Как взыскать с нее 1/2 выплаченного остатка по кредиту? Снова подавать в суд? Могу ли инициатором искового заявления быть я, т. к. муж не хочет снова судиться?

Так же мы с мужем выплатили около 190 тысяч по исполнительному производству по оплате долга услуг ЖКХ. Ответственность по ИП у бывших супругов солидарная, но бывшая не оплатила ни копейки, а платили мы с мужем в течение трех лет, из них 1.5 года в законном браке. Муж с судами снова связываться не хочет, могу ли я подать в суд на его бывшую супругу?

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Остаток по кредиту после решения суда выплачивали мы с мужем еще почти год, его бывшая супруга не оплатила ни копейки. Как взыскать с нее 1/2 выплаченного остатка по кредиту?

 В данном случае он вправе потребовать с нее выплату неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ

Бывшая супруга в данном случае  сберегла свое имущество  за счет другого лица, в связи с чем у мужа возникает право требовать возврат сбереженного имущества за его счет.

Возможность удовлетворения такого рода требований подтверждается на практике

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.03.2022 по делу N 88-6684/2022

Вопреки доводам кассационной жалобы, с учетом вышеприведенных норм материального права судебные инстанции установив, что Куриненко ФИО26 являясь заемщиком перед Банком, несла обязательства по кредитному договору, М. ФИО27 мер по погашению присужденной вступившим в законную силу решением суда задолженности по кредитному договору не исполнил, указанная обязанность исполнена истцом, обоснованно пришли к выводу о возникновении на стороне ответчика обязательства из неосновательного обогащения в размере сбережений за счет истца денежных средств присужденных судом к выплате ООО «Сетелем Банк» ответчиком.
Применительно к положениям статей 395, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации судебные инстанции при установленных по делу обстоятельствах правильно пришли к выводу о возложения на ответчика меры ответственности в виде выплаты истцу процентов.

Поэтому перспектива такого взыскания в данном случае усматривается.

Но Вам следует иметь ввиду, что обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех обязательных условий:

— имеет место приобретение или сбережение имущества;

— приобретение или сбережение имущества произведено за счет другого лица;

— приобретение или сбережение имущества не основано ни на законе, ни на сделке, ни на ином правовом основании, то есть происходит неосновательно.

В связи с чем заявляя требования к бывшей супруге о взыскании неосновательного обогащения — истцу требуется доказать все указанные обстоятельства.

В качестве доказательств можно использовать и ссылаться на

  — наличие установленной и взысканной судом задолженности с приложение копии решения суда

— платежные документы о выплате присужденных судом сумм

— справки или иных документов от банка, подтверждающего погашение долга

— письменные требования к бывшей супруге о погашении части долга или возмещения расходов на его погашение и т.п.

Так же мы с мужем выплатили около 190 тысяч по исполнительному производству по оплате долга услуг ЖКХ.

 И в данном случае возникают аналогичные требования.

Могу ли инициатором искового заявления быть я, т. к. муж не хочет снова судиться?

 Указанная задолженность и выплаты  являются исключительно обязательством Вашего мужа.

Вы, например, можете получить от него доверенность на представление его интересов в суде и от его имени обратиться в суд с иском в качестве его представителя.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Оксана!

Тут важно учесть от чьего имени погашался долг, если направлял супруг, а не Вы, то требование о взыскание погашенной суммы долга к бывшей супруге, равно как и по исполнительному производству в суде должен предъявить он, если Вы, как третье лицо, то таким правом наделены Вы и иск можете подать сами (статья 313 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Что касается того, что муж не хочет судиться снова, его участие в разбирательствах можно сделать минимальным, если он не против разбирательств, то может подписать все документы, либо выдать доверенность, а сбор документов и представление интересов будет осуществлять иное лицо через представительство (статья 48 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Иск такой предъявить вполне, возможно, главное расписать суть дела, представить доказательства и обосновать в суде заявленные требования.

Затем решение суда, в случае неисполнения, направляет на принудительное исполнение через приставов и эта сумма постепенно будет удерживаться с ее счетов и доходов при наличии таких доходов.

С уважением,

Артем Гагикович!