Может ли дееспособная дочь в случае его смерти оспорить завещание?
Мужу в первом браке принадлежала 2/3 квартиры и 1/3 его дочери от первого брака. Дочь оформила у нотариуса гендоверенность с правом отчуждения. Квартиру муж продал и одномоментно купил и оформил новую квартиру в долевой собственности,будучи в браке со мной. Оформил на меня завещание на свою часть квартиры. Может ли дееспособная дочь в случае его смерти оспорить завещание?
Наталья, здравствуйте.
Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ,
гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, в том числе и не родственникам.
Завещание — это односторонняя сделка, которая подлежит оспариванию только по конкретным основаниям, установленным законом.
Дочь может попытаться оспорить, но только в судебном порядке и при наличии юридически значимых оснований:
– Завещание составлено при недееспособности завещателя,
– Было давление, обман, введение в заблуждение,
– Завещание не оформлено надлежащим образом.
– Если дочь инвалид или пенсионер по возрасту, то она имеет право на обязательную долю — даже при наличии завещания.
Если дочь дееспособна, трудоспособна и не относится к числу лиц, имеющих право на обязательную долю, то:
– она не включается в круг наследников по завещанию,
– может оспаривать завещание только при наличии доказательств нарушений закона.