Если ребëнок 16 лет уедет в другой город, будет ли родитель нести за него ответственность
если ребëнок 16 лет уедет в другой город, будет ли родитель нести за него ответственность
Уточнение от клиента
с ссылкой на статью пожалуйста
, игорь, г. Кировск
Владимир Красников
Добрый день!
Родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей, включая их поведение и поступки, до достижения ими 18 лет. Это установлено, в частности, статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации.
Законодательство предусматривает разные виды ответственности родителей: семейную, административную, гражданскую и уголовную. Например, административная ответственность для несовершеннолетних наступает с 16 лет. Подростки могут отвечать за свои действия своим имуществом или заработком. Если у них нет доходов, расходы на штрафы и компенсации ложатся на взрослых.