Если ребëнок 16 лет уедет в другой город, будет ли родитель нести за него ответственность

если ребëнок 16 лет уедет в другой город, будет ли родитель нести за него ответственность

, игорь, г. Кировск
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Ребёнок не может просто так проживать без родителей без оформления временной опеки или если не проходит учёбу в учреждении интернатного типа.

Если эмансипацию с согласия родителей и при наличии работы оформит, тогда возможно.

Несовершеннолетние проживают совместно с родителями, опекунами и попечителями. В ряде случаев возможно их отдельное проживание, в частности при признании несовершеннолетнего полностью дееспособным. Допускается также раздельное проживание несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, с попечителем при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

игорь
Клиент, г. Кировск
тут не про проживание, а про временное прибывание

Временное пребывание у родственников или неизвестно у кого?

Срок временного пребывания?

На автобусах междугороднего сообщения несовершеннолетнему разрешено перемещаться одному с достижения возраста 14 лет. Данное утверждение подтверждается ст.26 ГК, в которой говорится, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать мелкие бытовые сделки, которыми являются и транспортные услуги.

Авиасообщение: Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира (Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“).

На электричке: РЖД установил возраст 7 лет, когда несовершеннолетний может перемещаться без сопровождения

На поездах дальнего следования: РЖД установил возраст 10 лет, когда несовершеннолетний может передвигаться без сопровождения.