Сколько времени она может находиться в России с момента вынесения постановления?

Гражданке Кубы выписали постановление за нарушение режима миграции без выдворения со штрафом в размере 40 000₽ со сроком оплаты в течение 60 дней. Сколько времени она может находиться в России с момента вынесения постановления?

  • IMG-20250502-WA0012
    .jpg
  • IMG-20250502-WA0013
    .jpg
  • IMG-20250502-WA0015
    .jpg
  • IMG-20250502-WA0011
    .jpg
  • IMG-20250502-WA0014
    .jpg
  • IMG-20250502-WA0016
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается сроков оформления наследственных прав, что является крайне важной темой, особенно с учетом вашего проживания за пределами Российской Федерации. Вы и ваша мама совершили самое главное и юридически значимое действие - обратились к нотариусу и подали заявления в установленный законом двухнедельный срок после смерти отца. Именно это действие полностью защитило ваши права, и ниже я подробно объясню, почему вам не стоит беспокоиться о жестких временных рамках на данном этапе.

Правовая оценка вашей ситуации

В наследственном праве крайне важно разделять два принципиально разных юридических понятия: принятие наследства и оформление наследственных прав (получение свидетельства о праве на наследство). Это две разные стадии процесса, и к ним применяются совершенно разные правила исчисления сроков.

1. Срок для принятия наследства (который вы уже соблюдали)

Согласно действующему законодательству, наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия (то есть со дня смерти наследодателя). Это правило закреплено в пункте 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ. Часть третья.

Вы указали, что обратились к нотариусу в течение двух недель после смерти отца. Подав заявление нотариусу, вы выбрали формальный способ принятия наследства в соответствии с пунктом 1 статьи 1153 упомянутого закона.

Что это означает для вас: Вы полностью уложились в установленный законом пресекательный (обязательный) шестимесячный срок. Вы своевременно выразили свою волю на вступление в наследство. Пропустить этот срок вы уже не можете, поскольку юридический факт принятия наследства состоялся.

2. Срок для оформления документов (получения свидетельства)

В отличие от жесткого 6-месячного срока на принятие наследства, срок для непосредственного получения свидетельства о праве на наследство законом не ограничен.

Вы можете обратиться к нотариусу за получением готовых документов по истечении 6 месяцев в любое удобное для вас время:

  • сразу на следующий день после окончания 6-месячного срока;
  • через несколько месяцев;
  • через год;
  • через несколько лет.

Закон не устанавливает никаких штрафов, санкций или рисков утраты имущества за то, что вы не заберете документы у нотариуса сразу после истечения полугода. В соответствии со статьей 1163 Гражданского кодекса РФ, шестимесячный срок установлен как минимальный период, ранее которого нотариус не имеет права выдать вам документы (поскольку в этот период могут заявиться другие наследники). Но максимальный срок для обращения за выдачей свидетельства закон не ограничивает.

3. Момент возникновения права собственности

В вашей ситуации применяется ключевой правовой принцип, закрепленный в пункте 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит регистрации.

Это означает, что и вы, и ваша мама юридически считаетесь собственниками имущества вашего отца (в соответствующих долях) с самого момента его смерти, а не с момента, когда вы получите бумажное свидетельство у нотариуса или зарегистрируете права в государственных реестрах.

Ваши права как собственников уже возникли в силу закона, поскольку вы вовремя подали заявления. Получение свидетельства у нотариуса - это лишь правовое подтверждение (оформление) уже существующего у вас права собственности, необходимое для того, чтобы в будущем вы могли распоряжаться этим имуществом (продать, подарить, заложить его и т.д.).

Что говорит судебная практика

В российской судебной практике позиция судов по данному вопросу абсолютно единообразна и стабильна. Поскольку право собственности на наследственное имущество возникает с момента открытия наследства при условии его своевременного принятия, суды при разрешении любых споров исходят из следующего:

  1. Защита от притязаний третьих лиц: Если вы своевременно подали заявление нотариусу, никто не может лишить вас наследственного имущества на том основании, что вы «долго не оформляли документы» или «не получали свидетельство». Наследство уже принадлежит вам.
  2. Отсутствие сроков давности для оформления: Суды подтверждают, что наследник, принявший наследство, вправе обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время без ограничения каким-либо сроком. Нотариус не имеет права отказать в выдаче документа только на том основании, что со дня смерти наследодателя прошло много времени (например, несколько лет).
  3. Переход долгов и обязанностей: Поскольку право собственности переходит в момент смерти, суды также указывают, что обязанности по содержанию имущества (например, оплата коммунальных услуг за квартиру, уплата налога на имущество) также ложатся на наследников с момента смерти отца, даже если свидетельство о праве на наследство еще не оформлено.

Промежуточный вывод

Таким образом, закон и судебная практика полностью защищают ваши права. Спешить и экстренно приезжать в Россию ровно в день истечения 6 месяцев вам не требуется. Вы можете заняться непосредственным оформлением документов и получением свидетельства о праве на наследство тогда, когда вам это будет удобно и когда у вас появится такая физическая возможность.

Однако, поскольку вы находитесь в другой стране, процесс взаимодействия с нотариусом имеет свои практические нюансы. Чтобы не затягивать процедуру и завершить оформление с минимальными затратами сил и средств, необходимо действовать по четкому плану. Наследство можно оформить и дистанционно, не приезжая в Россию лично.

Практические шаги: пошаговый алгоритм оформления документов из-за рубежа

Для того чтобы завершить оформление наследственных прав и получить документы, находясь за границей, вам необходимо выполнить ряд последовательных действий. Вы можете выбрать один из удобных способов: дождаться личного визита в РФ или решить вопрос дистанционно.

Способ 1. Дистанционное оформление через представителя (наиболее рекомендуемый)

Поскольку вы проживаете в другой стране, вам необязательно тратить средства на поездку. Вы можете поручить ведение дела представителю по доверенности (это может быть родственник, знакомый или профессиональный юрист в РФ).

Шаг 1. Оформление доверенности за границей

Вам и вашей маме необходимо выдать доверенность на представление ваших интересов у нотариуса и в органах регистрации прав. Сделать это можно двумя способами:

  1. В консульстве РФ: Обратиться в консульский отдел Посольства РФ в стране вашего пребывания. Доверенность, удостоверенная российским консулом, составляется на русском языке и приравнивается к нотариальной на территории РФ. Она не требует дополнительного перевода или легализации.
  2. У местного нотариуса: Оформить доверенность у нотариуса страны пребывания. В этом случае на документ необходимо поставить апостиль (если страна входит в Гаагскую конвенцию 1961 года) или пройти процедуру консульской легализации. Также потребуется сделать нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык (перевод лучше делать уже на территории РФ, чтобы избежать ошибок в удостоверительных надписях).

В доверенности обязательно должно быть прописано право: «с правом ведения наследственного дела после смерти [ФИО отца], подачи заявлений, получения свидетельства о праве на наследство и регистрации прав в ЕГРН».

Шаг 2. Связь с нотариусом и передача документов

Ваш представитель должен связаться с нотариусом, у которого открыто наследственное дело, и предоставить:

  • Оригиналы доверенностей.
  • Копии ваших паспортов.
  • Документы, которые могут потребоваться для расчета пошлин и подготовки свидетельства (если они не были сданы ранее): выписки из ЕГРН на недвижимость отца, документы на автомобиль, выписки по банковским счетам, отчет об оценке имущества (если требуется определить рыночную стоимость на дату смерти для расчета нотариального тарифа).

Шаг 3. Расчет и уплата нотариального тарифа (пошлины)

Перед выдачей свидетельства представитель должен оплатить нотариальный тариф. Согласно Налоговому кодексу РФ:

  • Для детей и супруги (наследники первой очереди) ставка составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
  • Важная льгота: если вы или ваша мама были зарегистрированы (прописаны) в одной квартире/доме с отцом на момент его смерти и продолжаете там проживать, вы освобождаетесь от уплаты пошлины за оформление этого жилья.

Шаг 4. Получение свидетельств и регистрация прав

Нотариус подготовит свидетельства о праве на наследство.

  • Для недвижимости (квартира, земля, дом): С 2019 года нотариусы в РФ обязаны самостоятельно в день выдачи свидетельства направить документы в Росреестр в электронном виде для регистрации вашего права собственности. Это бесплатно. На руки ваш представитель получит свидетельство и выписку из ЕГРН, подтверждающую, что вы стали собственниками.
  • Для банковских вкладов и иного имущества: Представитель получит свидетельство на вклады, с которым сможет обратиться в банк для снятия денежных средств и их перевода вам.

Способ 2. Личное оформление во время визита в РФ

Если вы планируете поездку в Россию, вы можете сделать все самостоятельно.

Шаг 1. Предварительная запись к нотариусу

Свяжитесь с нотариусом по телефону или электронной почте заранее (за 2-3 недели до визита). Сообщите номер наследственного дела, отправьте сканы имеющихся документов и согласуйте дату визита. Это позволит нотариусу заранее подготовить проекты свидетельств, и вам не придется тратить лишние дни отпуска на ожидание документов.

Шаг 2. Визит к нотариусу и оплата услуг

В назначенное время вы вместе с мамой (или по отдельности) приходите к нотариусу с паспортами, оплачиваете пошлину и получаете свидетельства о праве на наследство.

Тактические советы и типичные ошибки, которых следует избегать

  • Не затягивайте с получением денег в банках: Если у отца остались счета или вклады, инфляция может со временем обесценить эти средства. Получить свидетельство на вклады лучше при первой возможности.
  • Расходы на содержание имущества: Помните, что счета за коммунальные услуги, налоги и взносы на капремонт по недвижимости отца продолжают начисляться. Накапливать долги не стоит, так как управляющие компании могут подать в суд. Оплачивать эти счета вы можете дистанционно из-за границы.
  • Соблюдение правил налогообложения при последующей продаже: Если в будущем вы решите продать унаследованное имущество, учтите, что для наследников минимальный срок владения недвижимостью для безналоговой продажи составляет 3 года. Этот срок исчисляется не с момента получения свидетельства и даже не с момента регистрации права в Росреестре, а строго со дня смерти вашего отца. То есть, если вы решите продать квартиру через 3 года после его смерти, налога с продажи не будет, даже если само свидетельство у нотариуса вы забрали только вчера.
  • Статус налогового нерезидента: Если вы живете в другой стране более 183 дней в году, вы можете являться налоговыми нерезидентами РФ. При получении наследства налог платить не нужно (наследство налогом в РФ не облагается). Однако при последующей продаже имущества нерезиденты могут столкнуться со ставкой налога в 30% (или 13% при определенных условиях), поэтому планировать сделку нужно внимательно.

Если в процессе оформления документов у вас возникнут сложности со сбором документов, оценкой имущества или составлением правильной доверенности в консульстве - вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки необходимых документов или дистанционного сопровождения вашего дела «под ключ».