В каком порядке всё это правильно оформить?
Добрый день. Имею в долевой собственности со своими несовершеннолетними детьми квартиру. Сейчас переехали в другой город, квартира пустует. Хочу её продать и положить деньги детям на банковский счёт. Возможно ли это сделать? В каком порядке всё это правильно оформить?
Здравствуйте, Надежда!
Возможно ли это сделать?
Только с разрешения органа опеки и попечительства.
для начала зарегистрировать детей по месту жительства там, где вы все сейчас проживаете, потом обратиться с заявлением на дачу разрешения в орган опеки и попечительства, в подведомственности которого находится адрес проживания детей. К заявлению надо приложить надлежаще заверенные копии документов (либо ксерокопии и предъявить оригиналы) о собственности, о рождении детей, о наличии права пользования жилым помещением, в котором дети сейчас фактически проживают. Могут потребоваться и иные документы. Если у детей юридически есть отец (отцы) потребуется и его (их) согласие.
В случае отказа его можно обжаловать в суд. Орган опеки может не разрешить класть деньги на счета в банке, а предложит вариант с покупкой детям жилья в том городе, где вы сейчас живете.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).