Здравствуйте, парню 17 лет, а девушке 15.Мы боимся что если случайно девушка забеременеет то парня привлекут к ответственности или чтото типо такому

Здравствуйте, парню 17 лет, а девушке 15.Мы боимся что если случайно девушка забеременеет то парня привлекут к ответственности или чтото типо такому. Все было по обоюдному согласию, к каким последствиям или к чему мы можем готовится

, Александр, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Уголовная ответственность за сам факт полового сношения предусмотрена для того, кто уже достиг совершеннолетия, если партнёру нет 16 лет. Его к уголовной ответственности привлечь не должны, но тут важно учитывать, что несовершеннолетние в значительной степени подвержены влиянию родителей, а потому лучше быть максимально осторожными в таких вопросах до совершеннолетия, всё ещё успеете.

Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все было по обоюдному согласию, к каким последствиям или к чему мы можем готовится

 В таком случае парню нет оснований опасаться уголовной ответственности.

При добровольном половом контакте, она в силу ст. 134 УК РФ возможна только для лица, достигшего 18 лет, при условии что партнеру не было 16 лет.

В Вашем случае парень еще не достиг возраста уголовной ответственности, поэтому опасения у Вас на этот счет напрасны.