Здравствуйте, я участник СВО контрактник увольняют по категории в красная печать, какие выплаты мне положено тяжёлое увечье получил при выполнение задачи в ходе СВО

, Сергей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Правовая оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается порядка увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам. Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленного правового вмешательства, так как слова вашего командира роты о том, что законных оснований для вашего увольнения нет, в корне неверны и ущемляют ваши законные права.

Прежде чем перейти к детальному разбору закона, необходимо обратить внимание на временной нюанс вашей ситуации. По календарю сегодня май 2026 года. В своем обращении вы указываете, что призвались на срочную службу в ноябре 2024 года, а второй ребенок родился в апреле 2025 года. Срок службы по призыву (срочной службы) в Российской Федерации составляет ровно 12 месяцев. Соответственно, ваш срок службы должен был истечь еще в ноябре 2025 года.

Если вы все еще находитесь на службе в звании рядового по призыву в мае 2026 года, этому может быть два объяснения:

  1. Вы перепутали даты в своем вопросе (например, вы призвались в ноябре 2025 года, а второй ребенок родился в апреле 2026 года), и вы действительно продолжаете проходить срочную службу.
  2. В процессе прохождения службы вы (под давлением командования или добровольно) подписали контракт о прохождении военной службы.

Ниже мы подробно разберем первый (и основной) сценарий - если вы остаетесь военнослужащим по призыву («срочником»), а также кратко обозначим риски, если вы перешли на контракт.

1. Досрочное увольнение со срочной службы при наличии двух детей

Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, закон устанавливает четкие и безусловные гарантии при изменении их семейного положения.

В соответствии с правовой нормой, изложенной в п. 4 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по призыву (и не имеющий офицерского звания), имеет безусловное право на досрочное увольнение со службы, если у него возникают обстоятельства, предусмотренные для предоставления отсрочки от призыва.

В перечне этих обстоятельств прямо указан подпункт «г» пункта 1 статьи 24 этого же Федерального закона:

Право на отсрочку (и, соответственно, на досрочное увольнение для уже служащих граждан) предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей.

Важное юридическое отличие: некоторые командиры ошибочно (или умышленно) путают основания увольнения для разных категорий служащих.

  • Для увольнения по призыву в связи с наличием двух детей не требуется, чтобы дети воспитывались без матери. Сам факт того, что у вас родился второй ребенок, пока вы находитесь на срочной службе, дает вам автоматическое и безусловное право требовать досрочного увольнения. Наличие супруги, ее трудоспособность или доходы семьи в данном случае юридического значения не имеют.
  • Требование о «воспитании ребенка без матери» (подп. «д» п. 1 ст. 24) относится только к тем ситуациям, когда у военнослужащего всего один ребенок, и мать по какой-то причине отсутствует (умерла, лишена прав и т.д.). В вашем случае детей двое, поэтому применяется подпункт «г», который не содержит никаких дополнительных условий.

2. Сценарий, если был подписан контракт

Если во время прохождения срочной службы вы подписали контракт, ситуация серьезно усложняется. В Российской Федерации продолжают действовать ограничения, связанные с частичной мобилизацией. В этот период увольнение со службы по контракту возможно лишь по трем исключительным основаниям: достижение предельного возраста, признание негодным к службе по состоянию здоровья (категория «Д») или в связи с осуждением к лишению свободы.

Наличие двух детей для военнослужащего по контракту в период мобилизации не является безусловным основанием для увольнения. В таком случае увольнение по семейным обстоятельствам возможно только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии воинской части, что требует совершенно иного порядка действий.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по делам о досрочном увольнении военнослужащих по призыву при рождении второго ребенка полностью стоит на стороне граждан. Суды исходят из принципа приоритета защиты материнства, отцовства и детства, закрепленного на конституционном уровне.

Обязанность командира рассмотреть рапорт

Часто командиры частей устно заявляют военнослужащим об отсутствии оснований и отказываются даже принимать письменные документы. Это является грубейшим нарушением.

  • Судебный прецедент: В Апелляционном определении Южного окружного военного суда было установлено, что командир воинской части не имеет права единолично и устно давать оценку достаточности представленных военнослужащим документов при подаче рапорта по семейным обстоятельствам. Командир обязан принять рапорт, зарегистрировать его установленным порядком и инициировать процедуру проверки представленных сведений. Самовольный устный отказ признается судами незаконным бездействием.
  • Что это значит для вас: Устный ответ вашего командира роты не имеет никакой юридической силы. Вы имеете право и обязаны подать письменный рапорт на имя командира полка (воинской части).

Права несовершеннолетних детей и принципы ВС РФ

В актуальных разъяснениях, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, Верховный Суд РФ ориентирует суды на приоритетную защиту интересов несовершеннолетних детей военнослужащих при разрешении споров, связанных с прохождением военной службы и увольнением по семейным обстоятельствам. Хотя в Постановлении особое внимание уделяется более сложным случаям (единственные родители, дети-инвалиды), общий вектор судебной системы однозначен: если закон дает военнослужащему право на увольнение ради обеспечения и воспитания детей, органы военного управления не имеют права чинить препятствия.

Промежуточный вывод о перспективах вашей ситуации

Если вы продолжаете оставаться в статусе военнослужащего по призыву (срочника), закон полностью на вашей стороне. Ваш командир роты ввел вас в заблуждение. Рождение второго ребенка в апреле 2025 года дает вам абсолютное законное право на досрочное увольнение со службы.

Однако для реализации этого права вам нужно действовать строго в правовом поле: подать письменный рапорт с правильными формулировками и приложить строго определенный пакет документов. Ниже подготовлен подробный план действий, который позволит вам добиться увольнения и вернуться к семье.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения со службы

Чтобы реализовать свое законное право на досрочное увольнение, вам необходимо пройти процедуру подачи документов и, при необходимости, их обжалования через надзорные органы.

Шаг 1. Сбор документов

Командование части уволит вас только на основании официальных документов, подтверждающих изменение вашего семейного положения. Вам (или вашей супруге/родственникам) необходимо подготовить:

  1. Свидетельство о рождении первого ребенка (нотариально заверенная копия).
  2. Свидетельство о рождении второго ребенка (нотариально заверенная копия). Крайне важно, чтобы в графе «Отец» в обоих свидетельствах были указаны именно вы.
  3. Свидетельство о заключении брака (при наличии, нотариально заверенная копия).
  4. Справка о составе семьи (из паспортного стола, управляющей компании или МФЦ, подтверждающая совместное проживание детей с матерью).

Совет: Так как вы находитесь в воинской части, эти документы должна собрать ваша супруга. Ей необходимо сделать нотариальные копии и выслать их вам ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части, либо передать лично, если есть такая возможность.

Шаг 2. Составление и подача рапорта

Вы имеете полное право обратиться напрямую к командиру полка (воинской части) через вашего непосредственного командира с письменным рапортом.

Ключевые формулировки, которые необходимо указать в рапорте:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении меня, (ваше звание, ФИО, должность), с военной службы по призыву в соответствии с пунктом 4 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с возникновением у меня обстоятельств, предусмотренных подпунктом "г" пункта 1 статьи 24 указанного Федерального закона - наличием двух детей.

Сообщаю, что первый ребенок (ФИО, дата рождения) родился (дата), второй ребенок (ФИО, дата рождения) родился (дата).

Приложение: 1. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении первого ребенка; 2. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении второго ребенка; 3. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке (при наличии); 4. Справка о составе семьи.

Порядок подачи:

  • Рапорт пишется в двух экземплярах.
  • Вы сдаете рапорт в строевую часть (канцелярию) полка. На вашем (втором) экземпляре принимающий сотрудник должен поставить дату регистрации, входящий номер, свою подпись и расшифровку подписи. Ни в коем случае не отдавайте рапорт командиру роты в руки без регистрации! Если канцелярия отказывается принимать рапорт, отправьте его на адрес воинской части заказным письмом с описью вложения через ближайшее почтовое отделение.

Шаг 3. Контроль сроков рассмотрения рапорта

При рассмотрении рапортов военнослужащих применяются общие сроки рассмотрения письменных обращений.

  • Срок рассмотрения рапорта составляет до 30 дней со дня его регистрации в воинской части.
  • В исключительных случаях срок может быть продлен командиром еще максимум на 30 дней, о чем вас обязаны уведомить письменно.

По истечении этого срока командир части обязан издать приказ о вашем досрочном увольнении со службы по призыву и направить документы в военный комиссариат по месту вашего жительства.

Что делать, если рапорт игнорируют или отказывают в увольнении

Если по истечении 30 дней решение о вашем увольнении не принято, либо если командир роты/полка отказывается принимать рапорт под любыми предлогами, вам необходимо задействовать внешние правозащитные механизмы.

1. Обращение в Военную прокуратуру Гарнизона

Это самый эффективный и быстрый способ заставить командование соблюдать закон. Заявление в прокуратуру может подать как сам военнослужащий, так и его супруга (в защиту интересов семьи и детей).

  • Куда обращаться: Направить жалобу можно онлайн через Портал органов военной прокуратуры РФ.
  • В жалобе необходимо указать, что военнослужащий имеет безусловное право на увольнение по п. 4 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, однако командование части уклоняется от рассмотрения рапорта и ущемляет права несовершеннолетних детей.
  • Контакты для оперативной связи:

Пресечение подобных нарушений обычно занимает у военной прокуратуры от 3 до 10 дней после получения заявления. Прокурор вынесет представление командиру части об устранении нарушений закона, после чего вас незамедлительно уволят.

2. Обращение в гарнизонный военный суд

Если прокурорская проверка затягивается, вы имеете право подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части.

  • Срок на подачу иска составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права (например, со дня получения официального письменного отказа в увольнении или со дня истечения 30-дневного срока на рассмотрение рапорта).
  • В суде необходимо требовать признания незаконным бездействия командира воинской части и возложении на него обязанности издать приказ о вашем досрочном увольнении.

Финансовая поддержка вашей семьи в период службы

Вы упомянули, что семья сейчас не обеспечивается государством и никаких пособий вы не получаете. Это серьезная ошибка, так как государство установило специальные меры поддержки именно для семей военнослужащих по призыву, о которых многие граждане не знают.

Пока вы проходите процедуру увольнения (которая может занять около 1-1,5 месяцев), ваша супруга имеет законное право на получение двух видов государственных пособий в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

  1. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Оно выплачивается, если срок беременности на момент вашей службы составлял не менее 180 дней.
  2. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
    • Данное пособие выплачивается матери ребенка со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом военной службы по призыву.
    • Выплата продолжается до достижения ребенком возраста 3-х лет, но только на период прохождения отцом срочной службы.
    • Важно: Данное пособие выплачивается на каждого ребенка отдельно в твердой денежной сумме (размер ежегодно индексируется и составляет в среднем более 16 000 рублей на каждого ребенка в месяц, в зависимости от региона проживания).
    • Эти выплаты назначаются без учета доходов семьи (неважно, признаны вы малоимущими или нет).

Что нужно сделать вашей супруге прямо сейчас: Ей необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства, МФЦ или подать заявление через портал Госуслуг. Для этого ей понадобится справка из вашей воинской части, подтверждающая, что вы проходите службу по призыву (с указанием даты призыва). Такую справку командование части обязано выдать вам по первому требованию.

Важные тактические советы и типичные ошибки

Чтобы не лишиться права на увольнение и ускорить процесс, строго следуйте следующим правилам:

  1. Категорически не подписывайте контракт! Командование может использовать различные методы давления или уговоров (обещая повышенное денежное довольствие, проживание в общежитии с семьей и т.д.), чтобы склонить вас к подписанию контракта. Помните: как только вы подпишете контракт, ваше автоматическое право на увольнение в связи с наличием двух детей сгорает из-за действия мобилизационного законодательства. Вы окажетесь «заперты» на службе на неопределенный срок.
  2. Никаких устных договоренностей. Все ваши обращения должны быть строго письменными. На любые устные заявления командиров отвечайте вежливо, но твердо: «Я действую в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ, рапорт подан в установленном порядке, прошу дать на него письменный ответ».
  3. Фиксируйте факты нарушения прав. Если у вас силой отбирают рапорты, угрожают дисциплинарными взысканиями или переводом в другие подразделения - постарайтесь зафиксировать это (записать на диктофон, передать информацию родственникам по телефону). Любое давление со стороны командования в ответ на подачу законного рапорта является уголовно наказуемым деянием (превышение должностных полномочий).

Итог и дальнейшие шаги

Закон полностью защищает вашу семью. Вам не нужно ждать окончания выдуманных командованием сроков.

Для скорейшего возвращения домой выполните следующие действия:

  1. Запросите из воинской части справку о прохождении службы по призыву и отправьте супруге.
  2. Поручите супруге собрать пакет нотариальных документов на детей и подать заявление в СФР на получение ежемесячных пособий за весь прошедший период службы (это значительно поправит финансовое положение семьи).
  3. Подайте официальный рапорт на имя командира полка, обязательно зарегистрировав его.
  4. В случае отсутствия реакции командования в течение 10-15 дней со дня подачи рапорта - подавайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона.

Если у вас или у вашей супруги возникнут сложности с составлением документов, прохождением регистрации рапорта в части или если на вас начнется давление со стороны руководства роты - вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы подготовим все необходимые жалобы и защитим ваши законные интересы.