Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из самых важных и, к сожалению, юридически непростых тем — увольнения со службы после получения тяжёлого ранения в ходе СВО. Прежде всего, важно понимать, что государство установило внушительный пакет выплат для раненых военнослужащих, но из-за вашей категории годности —«В» (ограниченно годен) — и так называемой «красной печати» в документах возникают важные юридические нюансы, в которых нужно детально разобраться, чтобы не потерять положенные миллионы рублей.
Ниже я подробно разберу правовые основания вашей ситуации, объясню, на какие именно выплаты вы имеете безоговорочное право, где могут возникнуть сложности из-за категории «В», и как судебная практика защищает права бойцов в аналогичных обстоятельствах.
Правовая оценка вашей ситуации при увольнении по категории «В»
Главная особенность вашей ситуации заключается в сочетании трёх факторов: статус контрактника, категория годности «В» (ограниченно годен) и наличие тяжёлого увечья (военной травмы), полученного в ходе СВО.
1. Что значит «красная печать» при категории «В»?
В период мобилизации и действия Указа Президента РФ № 647 увольнение военнослужащих с категорией «В» в общем порядке ограничено. Однако для участников СВО, получивших военную травму, сделаны исключения.
«Красная печать» (или специальная отметка в документах и предписаниях) на практике означает, что ваше увольнение производится по социально-медицинским показаниям — на основании специального перечня увечий и заболеваний, дающих право на увольнение даже при категории «В» (в соответствии с установленными Минобороны процедурами).
С точки зрения закона, за вами в полном объёме сохраняются все социальные гарантии. Как указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья за ним в безусловном порядке сохраняются все положенные компенсации, социальные выплаты и государственные гарантии.
2. Ключевое условие: формулировка ВВК
Все ваши выплаты напрямую зависят от двух документов:
Заключение ВВК (военно-врачебной комиссии): в нём должно быть чётко указано, что увечье (ранение) является тяжёлым и получено при исполнении обязанностей военной службы (причинно-следственная связь — «военная травма»). Степень тяжести определяется по критериям, установленным Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.
Справка о ранении (увечье): выдаётся по форме, утверждённой вашим ведомством.
3. На какие виды выплат вы можете рассчитывать в своей ситуации?
Ваш бюджет выплат будет складываться из следующих пяти независимых источников:
Президентская выплата за тяжёлое ранение: в соответствии с указами Президента РФ, за сам факт получения тяжёлого увечья при выполнении задач в ходе СВО военнослужащему выплачивается 3 000 000 рублей.
Дополнительная выплата при установлении инвалидности (Указ от 14.11.2024): если полученное вами тяжёлое увечье приведёт к установлению инвалидности, вам положена дополнительная выплата в размере до 4 000 000 рублей (с зачётом ранее полученных 3 млн рублей, то есть вам доплатят еще 1 000 000 рублей).
Страховая выплата (ОГС - Обязательное государственное страхование): выплачивается через страховую компанию (в настоящее время АО «СОГАЗ»). За само тяжёлое увечье страховая выплата составляет 343 956 рублей. Если в течение года после увольнения вам будет установлена инвалидность, страховая сумма значительно возрастёт (до 2,57 млн рублей за I группу).
Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья: выплачивается на основании Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Его размер зависит от вашей выслуги лет (2 оклада денежного содержания при выслуге менее 20 лет, 7 окладов — при выслуге 20 лет и более).
Единовременное пособие по военной травме (главный спорный момент): согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ч. 12 ст. 3), при увольнении в связи с признанием негодным к службе (категория «Д») выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (сумма ежегодно индексируется). Поскольку у вас категория «В» (ограниченно годен), финансовые органы воинских частей часто отказывают в этой выплате. Ниже мы разберём, как к этому относятся суды.
Что говорят суды: разбор практики
Вопросы выплат раненым военнослужащим при увольнении с категорией «В» — одна из самых обсуждаемых тем в военных судах. Судебная практика здесь выработала чёткие ориентиры.
Обязательность выплат при «военной травме»: Суды исходят из того, что если вред здоровью причинён непосредственно в ходе боевых действий (СВО), военнослужащий не должен ущемляться в правах из-за формальных формулировок разграничения категорий «В» и «Д», если ранение объективно исключает возможность дальнейшего прохождения службы.
Спор о 2 000 000 рублей (по ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ) при категории «В»: Традиционно суды и Единый расчетный центр (ЕРЦ) отказывают в выплате этого пособия тем, кто уволен по категории «В», ссылаясь на буквальный текст закона («признание не годным», то есть категория «Д»). Однако военные юристы успешно оспаривают такие отказы в случаях, когда военнослужащий увольняется именно по причине военной травмы, которая фактически лишила его возможности исполнять обязанности, и командование само приняло решение о его досрочном списании (та самая «красная печать» и спецсписки).
Важность соблюдения процедур: Суды детально проверяют правильность оформления документов командованием. Если командир части вовремя не направил документы страховщику или не провёл разбирательство по факту получения ранения, суды признают такие действия незаконными и обязывают воинскую часть устранить нарушения в кратчайшие сроки.
Оценка ваших перспектив
Закон и судебная практика полностью на вашей стороне в части получения президентских выплат (3 млн руб.), страховых сумм (343 тыс. руб.) и окладов по выслуге лет. Ключевая задача сейчас — правильно оформить документы при увольнении, не допустить ошибок в формулировках ВВК и ведомственных приказов, а также вовремя инициировать процедуру установления инвалидности, которая откроет доступ к дополнительному миллиону рублей и крупным страховым суммам.
Поскольку вы находитесь в процессе увольнения, крайне важно действовать по строгому алгоритму. Ниже представлена подробная практическая инструкция с конкретными шагами, необходимыми документами и сроками их подачи.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат
Для того чтобы получить все положенные по закону деньги и защитить свои права, вам необходимо последовательно пройти следующие этапы.
Шаг 1. Контроль документов при увольнении в воинской части
До того как вас окончательно исключат из списков личного состава части, вы должны получить на руки оригиналы и заверенные копии ключевых документов.
Что проверить в Заключении ВВК: В графе о причинно-следственной связи должна стоять формулировка: «Военная травма». В графе о степени тяжести увечья должно быть написано: «Тяжёлое увечье (ранение, травма, контузия)».
Справка о ранении: Убедитесь, что у вас есть справка о получении ранения (увечья) установленного образца. Её выдаёт военно-медицинское учреждение (госпиталь) или командир части. Она необходима для президентской выплаты.
Справка об обстоятельствах травмы: Командир части обязан составить материалы разбирательства по факту получения вами ранения. Копию этих материалов возьмите себе.
Шаг 2. Получение Президентской выплаты (3 000 000 рублей)
Если вы её ещё не получили в госпитале или через часть:
- Подайте рапорт на имя командира воинской части о назначении единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ.
- К рапорту приложите:
- копию справки о ранении (увечье);
- копию паспорта;
- копию контракта.
- Если вы уже уволены, а выплата не пришла, заявление подаётся через Военный комиссариат по месту вашего жительства.
Шаг 3. Оформление страховой выплаты за тяжёлое увечье (343 956 рублей)
Данная выплата производится страховой компанией (в настоящее время — АО «СОГАЗ»).
- Возьмите в воинской части (или в военкомате, если уже уволены) Справку о получении тяжелого увечья по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 855.
- Напишите Заявление в страховую компанию о выплате страховой суммы.
- Пакет документов (заявление, справка ВВК, справка о ранении, копия паспорта) направляется в офис АО «СОГАЗ» лично или через военкомат.
Шаг 4. Оформление единовременного пособия при увольнении (2 или 7 окладов)
Выплачивается финансовым органом (ЕРЦ Минобороны или финчастью ведомства) автоматически при начислении «расчётных» при увольнении. Основанием служит приказ командира части об исключении вас из списков личного состава в связи с увольнением по состоянию здоровья (категория «В»).
- Обязательно проверьте расчетный лист в личном кабинете военнослужащего перед получением денег.
Шаг 5. Получение дополнительного 1 000 000 рублей и выплат по инвалидности (Критический шаг!)
Если ваше тяжёлое увечье привело к стойкой утрате трудоспособности, вам необходимо пройти Медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности. Это нужно сделать строго в течение 1 года с момента увольнения со службы.
После установления инвалидности (I, II или III группы) вследствие военной травмы вы получаете право на:
Дополнительную выплату 1 000 000 рублей (согласно Указу Президента от 14.11.2024 доплата до суммарных 4 млн руб.). Оформляется через Государственный фонд «Защитники Отечества» или органы соцзащиты/военкомат.
Дополнительную страховую выплату по инвалидности (за вычетом ранее полученных 343 тыс. руб. за ранение):
- I группа — 2 579 672 руб.
- II группа — 1 719 781 руб.
- III группа — 859 890 руб.
Ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) в соответствии с ФЗ № 306-ФЗ:
- I группа — 14 000 руб. (плюс ежегодная индексация)
- II группа — 7 000 руб. (плюс ежегодная индексация)
- III группа — 2 800 руб. (плюс ежегодная индексация)
Образцы формулировок для заявлений
При подаче рапортов или заявлений в военкомат используйте следующие юридически выверенные формулировки:
Для рапорта/заявления на президентскую выплату:
«...в соответствии с Указом Президента Российской Федерации прошу Вас произвести мне единовременную выплату в связи с получением тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Документы, подтверждающие получение тяжелого увечья при исполнении обязанностей военной службы (справка серии ___ № ___ от "__" ________ 202 г., заключение ВВК), прилагаю...»
Для заявления в страховую компанию (АО «СОГАЗ»):
«...на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих", прошу выплатить мне страховую сумму по страховому случаю: получение тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период прохождения военной службы...»
Важные сроки, о которых нельзя забывать
1 год после увольнения — предельный срок для прохождения МСЭ и установления инвалидности, чтобы получить страховые выплаты по инвалидности от страховой компании. Если опоздать хотя бы на день, СК законно откажет в выплате миллионов рублей.
15 дней — стандартный срок, в течение которого государственные органы и страховая компания обязаны перечислить вам денежные средства с момента получения полного и корректно оформленного пакета документов.
3 года — общий срок исковой давности для судебного обжалования отказов в выплатах или невыплаты пособий воинской частью.
Типичные ошибки и риски: как подстраховаться
Отказ в выплате 2 000 000 рублей по ч. 12 ст. 3 ФЗ-306: Финансисты части или ЕРЦ почти наверняка откажут в этой выплате, сославшись на то, что у вас категория «В» (ограниченно годен), а не «Д» (не годен). Если вы увольняетесь по специальному перечню ранений именно из-за военной травмы, этот отказ можно и нужно обжаловать в гарнизонный военный суд. Шансы на успех есть, но потребуется помощь военного юриста.
Формулировка в заключении ВВК «заболевание получено в период военной службы»: Это опасная ошибка! С такой формулировкой вы лишитесь статуса инвалида военной травмы и большинства выплат. Требуйте, чтобы стояло именно: «военная травма». Если комиссия отказывается писать эту формулировку, обжалуйте заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд в течение 3 месяцев.
Утеря оригиналов справок: Всегда делайте качественные фотокопии и нотариально заверенные копии всех справок о ранении и заключений ВВК. Оригиналы отправляйте только заказными письмами с описью вложения.
Полезные ресурсы и контакты
Для оперативного оформления выплат и получения помощи используйте официальные каналы связи:
Резюме: Ваша приоритетная задача сейчас — получить на руки заключение ВВК с формулировкой «военная травма» и подать документы на страховую выплату в АО «СОГАЗ». Параллельно инициируйте процедуру прохождения МСЭ по месту жительства для получения группы инвалидности.
Если на каком-то из этапов воинская часть затягивает выдачу документов, ЕРЦ отказывает в пособиях или страховая компания задерживает выплату, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для подготовки жалоб в военную прокуратуру или искового заявления в суд.