Нужен телефон воинской части 40318, 4 бригада Город Донецк

Здравствуйте! Нужен телефон воинской части 40318 ,4 бригада Город Донецк

, Соня, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален, поскольку на практике часто возникает путаница между двумя совершенно разными юридическими понятиями: «военными сборами» для граждан, пребывающих в запасе, и «учебными сборами» для десятиклассников в рамках школьной программы.

В вашей ситуации, когда сын принимает решение покинуть школу после окончания 10 класса (например, для поступления в колледж или продолжения обучения в другом формате), необходимо четко разграничить его обязанности как гражданина и как учащегося. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации и разъяснение действующих норм законодательства.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения обязанность по участию в любых мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе, зависит от статуса гражданина.

1. Почему вашего сына не могут призвать на «военные сборы»

В соответствии с нормами действующего законодательства, военные сборы - это мероприятие, предназначенное исключительно для граждан, которые уже отслужили в армии, окончили военную кафедру или по иным причинам были зачислены в запас.

Согласно пункту 1 статьи 54 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

«Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Проведение военных сборов в иных целях не допускается».

Поскольку ваш сын является несовершеннолетним (или совершеннолетним, но не проходившим службу и не зачисленным в запас), он не пребывает в запасе. Следовательно, призывать его на военные сборы по линии военного комиссариата закон категорически запрещает.

2. Что такое «школьные сборы» и обязательны ли они при уходе из школы

То, что в школах часто называют «военными сборами» после 10 класса, юридически классифицируется как учебные сборы в рамках освоения образовательной программы.

Согласно статье 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает в том числе получение начальных знаний в области обороны и подготовку по основам военной службы в образовательных организациях. Эти пятидневные сборы проводятся силами школы и военкомата и являются частью учебного плана по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР, ранее - ОБЖ).

Ключевой нюанс: Участие в этих сборах - это учебная обязанность, а не воинская. Она регулируется законодательством об образовании. Как только ваш сын отчисляется из школы (по собственному желанию или в связи с переводом), образовательные отношения между ним и школой прекращаются. Соответственно:

  • Он перестает быть обучающимся данной школы.
  • На него больше не распространяются требования учебного плана этой школы, включая обязательное прохождение пятидневных учебных сборов.
  • Школа не имеет права требовать от него прохождения данных сборов или не выдавать документы (аттестат за 9 класс, личное дело) на этом основании.

Что говорит судебная и правоприменительная практика

Анализ правоприменительной практики и разъяснений контролирующих органов в сфере образования (Рособрнадзора) показывает следующее:

  1. Сборы как элемент учебного процесса. Суды придерживаются позиции, что прохождение учебных сборов является обязательным только для лиц, осваивающих основную образовательную программу среднего общего образования (10-11 классы) в конкретном учреждении. Если ученик официально отчислен до момента проведения сборов, у школы отсутствуют правовые основания для принуждения его к явке или выставления неудовлетворительных оценок.
  2. Недопустимость удержания документов. В практике органов прокуратуры регулярно встречаются дела о нарушении прав учащихся, когда администрации школ отказываются выдавать личные дела или аттестаты за 9 класс ученикам, решившим уйти после 10 класса, мотивируя это «непрохождением военных сборов». Прокуратура трактует такие действия школ как грубое нарушение права на образование. Школа обязана выдать документы в установленный законом срок на основании заявления об отчислении.

Промежуточный вывод

Ваш сын не обязан ехать на учебные сборы от школы, если вы официально оформите его уход (отчисление) из учебного заведения до начала этих сборов. Никаких правовых последствий со стороны военкомата за непрохождение школьных сборов в данном случае не последует.

Однако, чтобы процесс ухода из школы прошел гладко, без конфликтов с администрацией и возможных штрафов, вам необходимо правильно выполнить ряд юридических процедур.

Практические шаги: как правильно действовать в вашей ситуации

Чтобы уход из школы прошел полностью в правовом поле, а у администрации образовательного учреждения и военного комиссариата не возникло к вам лишних вопросов, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий.

Шаг 1. Своевременно подайте заявление об отчислении

Чтобы школа не планировала участие вашего сына в учебных сборах и вовремя исключила его из списков, необходимо официально прекратить образовательные отношения.

  1. Обратитесь к руководству школы с письменным заявлением об отчислении в связи с переходом в другое учебное заведение (например, колледж, техникум или другую школу) либо в связи с изменением формы получения образования.
  2. Заявление лучше подать лично в канцелярию школы в двух экземплярах, получив на своем экземпляре отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Также заявление можно направить почтой (заказным письмом с описью вложения).

Обратите внимание: Если сыну еще нет 18 лет, заявление подают родители (законные представители) либо сам несовершеннолетний, но с письменного согласия родителей.

Шаг 2. Заберите документы из школы

При отчислении школа обязана выдать вам на руки пакет документов. Убедитесь, что вам передали:

  • Аттестат об основном общем образовании (за 9 класс) - если он хранился в школе.
  • Личную карту обучающегося (личное дело).
  • Медицинскую карту (форма № 026/у).
  • Справку об обучении (в которой отражены оценки и количество пройденных часов за 10 класс). Эта справка подтвердит, какие предметы сын успел освоить.

Шаг 3. Подготовьтесь к первоначальной постановке на воинский учет

Уход из школы не освобождает юношу от его обязанностей как будущего призывника.

  1. Когда вставать на учет: Согласно ст. 9 Федерального закона № 53-ФЗ, первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.
  2. Как это происходит: Как правило, школы организуют этот процесс централизованно (классом). Если ваш сын уходит из школы, организовывать его явку в военкомат школа больше не будет. Вам придется пройти эту процедуру самостоятельно в указанный период.
  3. Что нужно сделать: Собрать пакет документов (паспорт, свидетельство о рождении, справку с нового места учебы или работы, медицинские документы, фотографии) и лично явиться в военный комиссариат по месту жительства для прохождения медицинской комиссии и получения приписного удостоверения (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу).

Тактические советы и типичные ошибки, которых стоит избегать

  • Ошибка: Уйти «по-английски», не оформив документы. Если вы просто перестанете ходить в школу в конце года, решив, что «все равно уходим», школа сочтет это прогулами. Сын будет числиться в списках, и его отсутствие на учебных сборах будет зафиксировано как неявка по неуважительной причине, что может повлечь проблемы с аттестацией за 10 класс (академическую задолженность).
  • Что делать, если школа грозит военкоматом: Если администрация школы заявляет, что «сообщит в военкомат о вашем уклонении от сборов», спокойно сошлитесь на то, что военные сборы проводятся только для граждан в запасе (ст. 54 ФЗ № 53-ФЗ), а учебные сборы - это часть школьной программы, которую ваш сын более не осваивает в связи с отчислением.
  • Что делать, если не отдают документы: Письменно потребуйте выдать документы, сославшись на Порядок перевода обучающихся. Укажите, что в случае задержки документов вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Департамент (Министерство) образования вашего региона или в прокуратуру. Обычно этого аргумента достаточно, чтобы документы выдали в тот же день.

Резюме

Ваш сын не должен ехать на эти сборы, если вы официально прекратите обучение в этой школе до их начала. Главное - вовремя подать заявление об отчислении и забрать личное дело.

Если в процессе общения с администрацией школы у вас возникнут сложности, администрация будет затягивать выдачу документов или оказывать психологическое давление, вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки официальной претензии в адрес руководства школы или жалобы в контролирующие органы.