У меня есть Внж и я официально работаю мне надо уведемлятся

, Джонсона, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Потеря близкого человека — это тяжелейшее испытание.

Ваш вопрос касается крайне важной и социально значимой темы — списания кредитных обязательств погибшего участника специальной военной операции (СВО) и членов его семьи. Законодательство Российской Федерации предусматривает чёткие механизмы решения этой проблемы, и в вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. В этом ответе мы подробно разберём, как именно работает закон в вашем случае, какие долги подлежат списанию и как выглядит правовая оценка вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Основным нормативным актом, регулирующим ваш вопрос, является Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ. Согласно положениям этого закона, в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в период проведения специальной военной операции (либо позднее — вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении указанных задач), его кредитные обязательства подлежат полному прекращению (списанию).

Более того, это правило напрямую распространяется и на кредитные обязательства членов его семьи, включая вас как супругу. Закон устанавливает полную защиту: списываются как кредиты самого погибшего военнослужащего, так и ваши личные кредиты.

Однако закон содержит несколько важнейших условий, на которые необходимо обратить внимание:

  1. Дата заключения договора. Кредитные договоры (как вашего супруга, так и ваши собственные) должны быть заключены до даты начала участия военнослужащего в СВО — в вашем случае, до сентября 2024 года (когда муж заключил контракт). Обязательства по кредитам, оформленным после этой даты, автоматически не прекращаются — они входят в общее наследственное имущество, где наследники отвечают по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества согласно ГК РФ ст. 1175.
  2. Виды кредитов. Списанию подлежат практически все виды банковских обязательств: потребительские кредиты, ипотека, кредитные карты, а также займы в микрофинансовых организациях (МФО). Прекращаются обязательства по выплате как основного долга, так и начисленных процентов, штрафов и пеней.
  3. Военная ипотека. Если у вашего супруга был оформлен целевой жилищный заём в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС), обязательства по кредиту также не переходят на вас. В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ, ст. 12, задолженность по ипотечному кредиту закрывается за счёт средств государства через уполномоченный орган (Росвоенипотеку).

Позиция высших судов

На практике члены семей погибших военнослужащих иногда сталкивались с тем, что банки отказывались списывать кредиты, ссылаясь на различные формальные причины (например, на то, что кредитный договор был заключён задолго до 2022 года).

В октябре 2025 года Верховный Суд РФ поставил точку в подобных спорах. Рассматривая дело вдовы погибшего военнослужащего, с которой банки пытались взыскать долги по старым договорам, Верховный Суд указал, что закон № 377-ФЗ имеет абсолютную силу и обратное действие в отношении любых кредитов военнослужащего и его супруги, если они были оформлены до начала его службы. Все решения нижестоящих судов, вынесенные в пользу банков, были отменены. Ознакомиться с ключевыми выводами по этому вопросу можно в Материалах судебной практики.

Таким образом, судебная практика полностью защищает ваши права: банки не имеют права требовать от вас выплаты по долгам, возникшим до сентября 2024 года.

Перспективы решения вопроса

Ваша ситуация имеет однозначное юридическое решение: долги вашего супруга и ваши личные долги по кредитам, взятым до сентября 2024 года, должны быть полностью списаны. Банки не вправе отказать вам в удовлетворении этого требования при условии предоставления надлежащего пакета документов.

Процесс списания долгов требует совершения последовательных юридических действий. Ниже представлен подробный алгоритм, который поможет вам пройти эту процедуру без лишних сложностей.

Практические шаги: пошаговый алгоритм списания кредитов

Для того чтобы реализовать своё право на списание долгов, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Сбор пакета документов

Вам потребуется подготовить документы, подтверждающие ваш статус супруги, факт прохождения службы вашим мужем и его гибель. Сделайте качественные копии следующих документов:

  • Ваш паспорт (страницы с фото и регистрацией).
  • Свидетельство о заключении брака (подтверждает статус члена семьи).
  • Свидетельство о смерти супруга.
  • Документ, подтверждающий гибель супруга при выполнении задач СВО (извещение о гибели («похоронка») или справка из военного комиссариата / воинской части).
  • Документы, подтверждающие период прохождения службы (копия контракта от сентября 2024 года либо соответствующая справка из военкомата). Это критически важно, чтобы доказать банку, что кредиты были взяты до даты подписания контракта.
  • Кредитные договоры или справки о наличии задолженности (при наличии, если документов нет на руках — банк идентифицирует договоры по вашим персональным данным).

Шаг 2. Подача заявления в банки и МФО

Вам необходимо обратиться во все финансовые организации, где у вас и у вашего мужа оформлены кредиты. Это нужно сделать лично в отделении банка либо путем направления заказного письма с описью вложения на юридический адрес кредитора.

В заявлении необходимо указать:

  1. Ваши персональные данные и данные погибшего супруга.
  2. Реквизиты кредитных договоров.
  3. Ссылку на Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ.
  4. Требование полностью прекратить обязательства по кредитному договору вашего мужа в связи с его гибелью, а также по вашему личному кредитному договору как супруги военнослужащего.

Шаг 3. Взаимодействие с судебными приставами (при наличии долгов на взыскании)

Если по вашим кредитам или кредитам мужа уже велось судебное производство и дела переданы приставам:

  1. Зайдите на Реестр ФССП и проверьте наличие активных исполнительных производств.
  2. Подайте заявление в Ваш отдел ФССП о прекращении исполнительного производства в связи с гибелью должника-военнослужащего и списанием долгов его супруги по закону № 377-ФЗ. Приложите копии тех же документов, что и для банка.

Шаг 4. Обращение по поводу военной ипотеки (если применимо)

Если у вашего мужа была оформлена военная ипотека, вам не нужно самостоятельно закрывать этот долг в банке. Перейдите на Официальный сайт Росвоенипотеки и подайте заявление через личный кабинет либо обратитесь в ведомство письменно. Обязательства по кредиту будут полностью погашены государством.

Сроки рассмотрения и принятия решений

  • Рассмотрение заявления банком: по закону кредитная организация обязана рассмотреть ваше заявление в течение 10 рабочих дней с момента его получения.
  • Приостановка платежей: на время рассмотрения заявления банком начисление штрафов и пеней, а также принудительное взыскание должно быть немедленно приостановлено.
  • По итогам рассмотрения банк обязан выслать вам уведомление о полном прекращении обязательств по кредитным договорам.

Важные тактические советы и предупреждения о рисках

  • Не вносите платежи во время процедуры: как только вы уведомили банк о гибели супруга и приложили подтверждающие документы, вы имеете законное право не вносить платежи по кредитам (как его, так и вашим собственным, взятым до сентября 2024 года). Потребуйте от банка установить льготный режим на время проверки документов.
  • Отказывайтесь от переоформления долгов на себя: сотрудники банков (особенно мелких или МФО) могут попытаться ввести вас в заблуждение и предложить подписать новое соглашение о переводе долга мужа на вас под предлогом "реструктуризации". Ни в коем случае ничего не подписывайте. Долг мужа должен быть полностью списан, а не переоформлен на вас.
  • Единый лимит для просроченных задолженностей: если у вас или мужа имелись старые просроченные долги, по которым уже вынесены судебные решения до 1 декабря 2024 года, они также подлежат списанию в пределах лимита 10 млн рублей (поправки от декабря 2024 года), если исполнительное производство было возбуждено. Подавать заявление в данном случае нужно судебному приставу.
  • Для получения общих выплат, пособий и оформления статуса ветерана/членов семьи ветерана вы можете использовать личный кабинет на Портале Госуслуг.

Если в процессе взаимодействия с банками вы столкнетесь с затягиванием сроков, требованиями предоставить избыточные документы или прямым отказом в списании долга, незамедлительно направляйте жалобу в Интернет-приёмную Банка России (Центрального банка РФ) и в органы прокуратуры. Вы также можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к специалистам нашей платформе, которые помогут составить мотивированные претензии и защитить ваши интересы в суде.