Добрый день подскажите пожалуста разрешина ли продажа тандырной самсы и лепёшек с фудтрака возле собственного дома в сельской местности

добрый день подскажите пожалуста разрешина ли продажа тандырной самсы и лепёшек с фудтрака возле собственного дома в сельской местности

, рамазан, Симферополь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 17 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается сразу нескольких правовых составов: незаконного проникновения в помещение, возможного хищения или попытки хищения имущества, а также неправомерного доступа к компьютерной информации. В вашей ситуации речь может идти как об уголовной, так и об административной и дисциплинарной ответственности — всё зависит от того, кто совершил эти действия (сотрудник организации или постороннее лицо), что именно искали и был ли причинён ущерб.

Правовая оценка вашей ситуации

В описанной вами ситуации одновременно затрагиваются три самостоятельных охраняемых законом объекта: неприкосновенность служебного помещения, сохранность имущества и компьютерная информация. Это значит, что одни и те же действия могут квалифицироваться сразу по нескольким статьям.

1. Незаконное проникновение в помещение

Кабинет руководителя — это служебное помещение организации, доступ в которое ограничен. Незаконное проникновение в такое помещение само по себе не образует отдельного состава преступления (в отличие от незаконного проникновения в жилище — ст. 139 УК РФ). Однако оно становится квалифицирующим признаком более тяжкого деяния, если связано с хищением.

Если в кабинет проникли с целью что-то похитить — даже если ничего не пропало — действия могут квалифицироваться как покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение (ч. 3 ст. 30 + п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Это уже преступление средней тяжести с наказанием до 5 лет лишения свободы.

«Кража, совершённая… с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище… — наказывается… лишением свободы на срок до пяти лет» (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Важный нюанс: если кабинет был не заперт, и в него зашёл сотрудник организации, имеющий формальное право находиться на территории работодателя, квалификация по «проникновению» становится спорной. Но если дверь была закрыта, а лицо вскрыло её или вошло в отсутствие руководителя без разрешения — признак проникновения налицо.

2. Действия с компьютером — отдельный состав

Открытие чужого компьютера и просмотр содержащейся в нём информации — это самостоятельное преступление, предусмотренное ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Для привлечения к ответственности по этой статье необходимо, чтобы доступ повлёк уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации. Просто включение компьютера и просмотр файлов без их копирования или изменения формально под состав не подпадает — но на практике следствие часто устанавливает факт копирования через анализ системных журналов.

Если же информация была скопирована (например, на флешку или переслана по почте), а тем более если она составляла коммерческую тайну организации — добавляется ст. 183 УК РФ «Незаконное получение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

3. Если ничего не похищено, но беспорядок учинён

Если установить умысел на хищение не удастся, действия могут быть переквалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ или ст. 19.1 КоАП РФ) либо умышленное повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ или ст. 7.17 КоАП РФ) — если беспорядок повлёк повреждение вещей.

4. Если действовал работник организации

Здесь добавляется дисциплинарная ответственность по ТК РФ — вплоть до увольнения по п. 6 «б» ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за разглашение охраняемой законом тайны) или п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (утрата доверия), если виновный — материально ответственное лицо.

Что говорят суды

Кейс 1 — проникновение без хищения квалифицируется как покушение. В одном из дел работник проник в служебный кабинет коллеги, вскрыв дверь, и был задержан до того, как успел что-либо взять. Суд первой инстанции квалифицировал действия как покушение на кражу с проникновением. Верховный Суд в обзорах неоднократно подтверждал: умысел на хищение, реализованный частично (проникновение состоялось, но изъятие не завершено), образует покушение по ч. 3 ст. 30 УК РФ — даже если виновный ничего не успел вынести. Для вашей ситуации это означает: отсутствие пропажи вещей не исключает уголовной ответственности.

Кейс 2 — доступ к рабочему компьютеру без полномочий. В практике судов неоднократно рассматривались дела, когда сотрудник, не имея допуска, заходил в компьютер руководителя или коллеги и просматривал документы. Суды квалифицировали такие действия по ст. 272 УК РФ, если устанавливался факт копирования или модификации файлов (даже автоматического — например, изменения даты последнего открытия документа). Ключевой вывод: системные следы доступа фиксируются автоматически, и экспертиза почти всегда их выявляет.

Кейс 3 — позиция Пленума ВС РФ по краже с проникновением. В Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъяснено: под проникновением понимается противоправное тайное или открытое вторжение в помещение с целью совершения хищения. При этом проникновением признаётся и появление в помещении путём обмана, и проход через незапертую дверь — если лицо не имело права туда заходить. Это важно для вашего случая: даже если дверь была не заперта, факт проникновения сохраняется, если у лица не было оснований находиться в кабинете руководителя.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации есть признаки как минимум двух уголовно наказуемых деяний: покушения на кражу с незаконным проникновением в помещение (если устанавливается умысел на хищение) и неправомерного доступа к компьютерной информации. Дополнительно — возможна ответственность за повреждение имущества и за нарушение коммерческой тайны.

Дальнейшее развитие ситуации напрямую зависит от того, как быстро и правильно вы зафиксируете факт проникновения и какие действия предпримете в ближайшие часы и дни. Промедление с обращением в полицию и неправильная фиксация обстановки могут привести к утрате доказательств — а без них даже очевидное правонарушение останется без последствий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Немедленная фиксация обстановки (в первые часы)

  1. Не трогайте ничего в кабинете до приезда полиции. Любые перемещения предметов уничтожают следы (отпечатки пальцев, биологические следы, микрочастицы).
  2. Сделайте подробную фотосъёмку на телефон со всех ракурсов: общий вид, состояние стола, шкафов, ящиков, положение компьютера, состояние двери и замка. Желательно — с включённой геолокацией и датой.
  3. Зафиксируйте состояние компьютера: не выключайте его. Сфотографируйте экран, если он включён. Не входите в систему — это изменит системные журналы.
  4. Составьте акт об обнаружении факта проникновения в произвольной форме с участием 2-3 свидетелей из числа сотрудников. В акте укажите: дату, время обнаружения, кто обнаружил, состояние помещения, перечень видимых нарушений.

Шаг 2. Обращение в полицию

  1. Подайте заявление в дежурную часть ближайшего отдела МВД либо через портал Госуслуг (раздел «Безопасность и правопорядок» → «Подача заявления о преступлении»).
  2. В заявлении укажите квалификацию, на которой вы настаиваете:
    • покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ);
    • неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ);
    • при наличии повреждений — ст. 167 УК РФ.
  3. Ключевые формулировки для заявления:
    • «Прошу провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту незаконного проникновения в служебное помещение…»
    • «В результате осмотра обнаружено, что вещи перемещены, ящики стола вскрыты, что свидетельствует о целенаправленном поиске имущества/документов…»
    • «Системный блок включён, что указывает на возможный неправомерный доступ к компьютерной информации…»
  4. Требуйте талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП с номером и датой. Без него заявление может «потеряться».
  5. Настаивайте на проведении осмотра места происшествия с участием эксперта-криминалиста — для снятия отпечатков и фиксации следов.

Шаг 3. Действия с компьютером и цифровыми следами

  1. До прихода специалистов не входите в систему. Сразу после осмотра — закажите компьютерно-техническую экспертизу через следствие или независимую организацию.
  2. Эксперт должен зафиксировать:
    • время последнего входа в систему и последних операций с файлами;
    • факт подключения внешних устройств (USB-носителей);
    • историю браузера и почтовых операций;
    • изменения в системных журналах.
  3. Если на компьютере была коммерческая тайна — отдельно составьте перечень файлов, к которым мог быть получен доступ, и приложите к заявлению Положение о коммерческой тайне организации (если есть).

Шаг 4. Внутреннее служебное расследование

Параллельно с полицейской проверкой проведите внутреннее расследование силами организации:

  1. Издайте приказ о создании комиссии по расследованию инцидента.
  2. Запросите записи систем видеонаблюдения в коридорах и у входа в кабинет — за период от 24 часов до момента обнаружения.
  3. Запросите журналы СКУД (системы контроля доступа) — кто и когда входил на этаж/в офис.
  4. Получите письменные объяснения от всех сотрудников, имевших потенциальный доступ к помещению.
  5. По итогам составьте акт служебного расследования — он станет важным доказательством в уголовном деле.

Шаг 5. Сроки, которые нельзя пропустить

Действие Срок
Подача заявления в полицию Чем раньше, тем лучше; формально — в пределах сроков давности
Решение по заявлению (возбуждение/отказ) 3 суток, при продлении — до 10, в исключительных случаях — до 30 суток (ст. 144 УПК РФ)
Обжалование отказа в возбуждении В течение всего периода до истечения срока давности; жалоба — прокурору или в суд (ст. 124-125 УПК РФ)
Срок давности по ч. 2 ст. 158 УК РФ 6 лет
Срок давности по ст. 272 УК РФ (ч. 1) 2 года
Гражданский иск о возмещении ущерба 3 года с момента, когда узнали о нарушении

Шаг 6. Типичные ошибки, которых нужно избежать

  • Не наводите порядок в кабинете до осмотра полицией — это уничтожит следы и сильно осложнит расследование.
  • Не пытайтесь сами «вычислить» виновного через опросы и угрозы — это может быть расценено как давление на свидетелей.
  • Не игнорируйте отказ в возбуждении дела — почти все первые отказы по таким делам обжалуются и отменяются прокуратурой. Жалоба подаётся в порядке ст. 124 УПК РФ (прокурору) или ст. 125 УПК РФ (в суд).
  • Не забывайте о гражданском иске — параллельно с уголовным делом вы вправе заявить требование о возмещении материального и морального вреда.
  • Не недооценивайте ст. 272 УК РФ — следователи иногда «забывают» о компьютерной составляющей, ограничиваясь кражей. Прямо требуйте квалификации по совокупности.

Шаг 7. Тактические рекомендации

  • Объедините усилия со службой безопасности организации — внутренние данные (видео, СКУД, IT-логи) часто становятся решающими доказательствами.
  • Подготовьте мотивированное ходатайство о признании потерпевшим — организацию (юридическое лицо) или конкретного руководителя, чьи личные вещи пострадали.
  • Если есть подозрения на конкретное лицо — изложите их в заявлении с указанием оснований, но не как обвинение, а как версию для проверки.
  • При наличии коммерческой тайны — рассмотрите параллельное обращение в ФСБ (если речь о чувствительной информации), они также компетентны по ст. 272, 183 УК РФ.

Итог

Описанная вами ситуация содержит признаки нескольких уголовно наказуемых деяний, и шансы на привлечение виновных к ответственности высоки при условии правильной фиксации доказательств в первые часы. Главное сейчас — не трогать обстановку, незамедлительно вызвать полицию с экспертом, обеспечить сохранность компьютера и собрать все цифровые следы (видео, СКУД, системные журналы).

Если вам нужна помощь с подготовкой заявления в полицию, сопровождением проверки или представительством интересов организации в ходе расследования — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для дальнейшей работы по делу.