У сослуживца умерла мать, в отпуск не отпускают потому что нет справки о смерти, в больнице не выдают ее из-за праздников, что делать?
Здравствуйте, Анатолий!
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, ваш сослуживец имеет право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 5 календарных дней в связи со смертью матери. Для оформления отпуска достаточно подать работодателю письменное заявление — предоставление справки о смерти на момент обращения не является обязательным условием.
Пример формулировки заявления:
Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы сроком на (число) календарных дней в связи со смертью близкого родственника (матери) для решения вопросов, связанных с организацией похорон.
В связи с официальными выходными днями получение справки о смерти временно невозможно. В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ прошу предоставить отпуск без содержания на указанный срок с последующим предоставлением подтверждающих документов после их оформления.