Спустя год бывший собственник дома требует отдать гараж

Здравствуйте! Купила дом с участком. На участке стоит железный гараж. Спустя год бывший собственник дома требует отдать гараж. Это правомерно?

, Лина, г. Магнитогорск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В договоре купли-продажи гараж указан?

Лина
Клиент, г. Магнитогорск
Не указан. Но когда покупала дом и землю, речи не было про гараж. По умолчанию, я считаю, что он мой, но спустя год, даже больше бывший собственник претендует на гараж
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лина!

Согласно ст. 554 ГК РФ, в договоре купли-продажи недвижимости должно быть четко указано, какие объекты входят в состав продаваемого имущества. Если гараж был на участке и договор не содержал исключений, он перешел в вашу собственность вместе с домом и землей.

Лина
Клиент, г. Магнитогорск
Благодарю за ответ