Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отзыв на исковое

Здравствуйте. Пишу отзыв на исковое заявление о возврате денежных средств по договору долевого участия. наша организация передала гражданину квартиру в срок, но по обмерам БТИ не хватает 47 см от заявленной площади. Истец требует чтоб ему выплатили денежную сумму в размере 16 920 руб, согласно п.2,5 договора в котором сказано что в случае расхождения площади квартиры выплаты производятся исходя из расчета цены 1 квадратного метра. Но так же у нас в договоре сказано что стоимость объекта окончательная, изменению и корректировке не подлежит. Подскажите что делать в данной ситуации.

19 Мая 2014, 09:10, вопрос №453502 Екатерина, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    В такой ситуации суд будет руководствоваться ст.431 ГК РФ "

     Толкование договора

    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    Вот и ссылаться на то что это обычная практика увеличивать стоимость при уточнении площади квартиры

    19 Мая 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Екатерина, у вас стоимость не меняется. Вы условие договора о площади не выполнили, т.е. передали дольщику иной объект меньший, чем указан в договоре. 

    В данной ситуации, я бы писала отзыв исходя из интересов застройщика, однако на выигрыш дела не рассчитывала бы.

    19 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Вы можете ссылаться только на те обстоятельства которые вам известны, в вашем случае это один единственный пункт договора, но мое мнение на первый взгляд вам будет дешевле признать иск, а истец откажется от представительских расходов и штрафа (неустойки)

    19 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Иначе могут взыскать с вас по полной программе!

    19 Мая 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Екатерина, извините, не внимательно прочитала вопрос! Площадь квартиры меньше, чем по договору — конечно надо выплатить добровольно через мировое соглашение, иначе можно нарваться на санкции по закону о защите прав потребителя (если покупатель — физ.лицо)!!!

    20 Мая 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats