Регистрация прошла, свидетельство на руках, но теперь хочу оставить свою девичью фамилию
Добрый день! При подаче заявления о регистрации брака указала, что буду брать фамилию мужа. Регистрация прошла, свидетельство на руках, но теперь хочу оставить свою девичью фамилию. Как быть в данной ситуации?
Добрый день!
Чтобы вернуть девичью фамилию, нужно изменить личные данные. В 2025 году это можно сделать в ЗАГСе. Там предоставят список необходимых документов:
— Паспорт.
— Свидетельство о рождении.
— Свидетельство о заключении или расторжении брака (если был брак).
— Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть).
Также нужно будет оплатить госпошлину в размере 5000 рублей за регистрацию новых ФИО.
Заявление рассмотрят в течение месяца, но при уважительных причинах срок могут продлить ещё на два месяца. Если в документах обнаружат неточности, процесс приостановят до их исправления.
После завершения процедуры выдают свидетельство о смене личных данных. Затем нужно обновить информацию в других документах, которые станут недействительными. В некоторые документы достаточно внести новые данные, а другие придётся заменить, оплатив госпошлину.