Бывший муж ушёл на сво, при выполнении военной операции вЛуганске, он скончался в московском гоститале.У супруга есть мать и сын 20 лет.Сыну положены какие выплаты?

Добрый день. Бывший муж ушёл на сво, при выполнении военной операции вЛуганске, он скончался в московском гоститале.У супруга есть мать и сын 20 лет.Сыну положены какие выплаты?

, Волченко Анна Николаевна, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Выплаты положены матери.

С, уважением

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день,

В случае гибели (смерти) участника СВО государство оказывает материальную поддержку членам его семьи. Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в данном контексте членами семьи военнослужащего являются:

супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;
родители;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;
лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца.
На ряд компенсаций вправе рассчитывать его братья, сестры, фактические воспитатели, а некоторых случаях еще и бабушки, и дедушки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сын является студентом по очной форме, он сможет претендовать на выплаты наравне с бабушкой. Если не учится — выплаты не положены.