Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имею ли я право не указывать отца ребенка в свидетельстве о рождении?

Я замужем за гражданином Турецкой республики. Я гражданка РФ, нахожусь на 6 месяце беременности. Отец ребенка подал на развод и отказался от ребенка, а так же не желает выплачивать алименты. Могу ли я после развода при оформлении документов на ребенка отца не указывать? И буду ли я считаться матерью одиночкой?

19 Мая 2014, 09:04, вопрос №453497 Надежда, г. Новочеркасск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1009 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравстуйте, это Ваше 100% право, но зависит от того, находитесь ли Вы в браке с отцом ребёнка.

    Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»

    Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
    4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
    5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
    В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

    Однако у турков нет отчества, поэтому тут вполне может сработать п.4 в части того, что у ребёнка может не быть отчества вообще, даже если Вы в браке с отцом. Но вопрос спорный, по нему нет судебной практики.


    19 Мая 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats