Могу ли я подать на банкротство если у меня 1/4 доля в родительской квартире, но прописана я в квартире где собственник несовершеннолетний ребенок

, Татьяна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Наличие/отсутствие прописки в принадлежащем Вам объекте недвижимости не является обязательным по действующему законодательству Российской Федерации, а это значит, что Вы можете подать на банкротство и без этого условия.

При этом по статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, единственное жилье не затронут, так как на него нельзя обратить взыскание (если только оно не ипотечное).

Поэтому препятствием это не будет, но также нужно проанализировать наличие признаков банкротства, сделок, семейного положения, чтобы сделать вывод о возможности Вашего банкротство без нарушения закона, в том числе Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В личном чате могу помочь Вам и провести бесплатный анализ Вашего дела с последующим взаимодействием по Вашему делу о банкротстве, работаю с рассрочкой платежа услуг по банкротству, по всей территории России.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Татьяна, добрый день.

В Вашей ситуации вероятнее всего Ваша доля в родительской квартире будет реализована, поскольку Вы там не прописаны. При этом остальные сособственники имеют право преимущественного выкупа доли.

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 ГК, и в иных случаях, предусмотренных законом. (постановление 17 арбитражного апелляционного суда по делу А60-60269/2021).

Принадлежащее несовершеннолетним детям имущество в конкурсную массу не включается и в рамках дела о банкротстве не реализуется. Однако финансовый управляющий может попробовать затребовать информацию об имуществе несовершеннолетнего ребенка, если заподозрит, что сделка по приобретению этого имущества была совершена для сокрытия имущества в рамках банкротства. Поэтому если имущество приобретено за рамками трехлетнего периода до момента банкротства, то проблем не будет.

Чтобы обезопасить долю от продажи можно сменить прописку. При этом очень важно, чтобы смена прописки была обоснованна, иначе действия по смене прописки могут быть признаны судом не добросовестными действиями с целью сокрытия имущества от реализации и дело о банкротстве закончится без списания долгов.

Удачи Вам.