Какую справку нужно чтоб получить за ранение в тюменском ренионе

, Светлана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Поздравляю вас с освобождением. Возвращение к полноценной жизни в обществе - это ответственный шаг, требующий не только моральных ресурсов, но и финансовой стабильности на первых порах.

Ваш вопрос касается денежных выплат и мер государственной поддержки, которые гарантированы гражданам, освободившимся из мест лишения свободы. Данные выплаты и помощь делятся на две категории: те, что обязана была выплатить администрация исправительного учреждения в день вашего освобождения (24 апреля), и те, которые вы имеете право получить сейчас, обратившись в социальные службы по месту вашего нахождения.

Ниже представлен подробный юридический разбор того, на какие суммы вы имеете право и как их получить.

Правовая оценка вашей ситуации и обязательные выплаты при освобождении

Все базовые гарантии для лиц, освобождаемых от отбывания наказания, закреплены в Статье 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ).

Согласно закону, в день освобождения администрация учреждения обязана обеспечить вас следующим:

  1. Выплата личных денежных средств (накоплений) Все деньги, которые находились на вашем лицевом счете в исправительном учреждении (ваша заработная плата за время работы в колонии, переводы от родственников, пенсии или социальные пособия, если они начислялись), должны быть полностью выданы вам наличными или перечислены на вашу банковскую карту. Администрация не имеет права удерживать эти средства под какими-либо предлогами после момента освобождения.

  2. Единовременное денежное пособие Размер данного пособия установлен Постановлением Правительства РФ от 25.12.2006 № 850 и на сегодняшний день составляет 850 рублей. Важный юридический нюанс: это пособие выплачивается только при отсутствии средств на вашем лицевом счете на момент освобождения. Если у вас на счету была даже минимальная сумма, сопоставимая с этим пособием или превышающая его, администрация учреждения имеет законное право единовременное пособие не выплачивать. Если же на вашем счете был полный ноль (или сумма, близкая к нему, не позволяющая приобрести базовые вещи), вам обязаны были выдать эту сумму.

  3. Обеспечение бесплатным проездом и питанием в пути Администрация учреждения обязана предоставить вам бесплатный проездной билет к месту жительства (или выдать деньги на его приобретение), а также обеспечить продуктами питания или деньгами на время проезда (так называемые «путевые» или компенсация стоимости сухого пайка). Сумма компенсации рассчитывается исходя из времени в пути до вашего места жительства.

  4. Обеспечение одеждой Если у вас нет собственной одежды по сезону и нет средств на ее приобретение, вас обязаны были бесплатно обеспечить одеждой и обувью за счет государства.

Позиция судов по вопросам выплат при освобождении

Судебная практика по спорам между бывшими осужденными и исправительными учреждениями подтверждает, что предоставление вышеуказанных мер поддержки является безусловной обязанностью государства в лице администрации колоний.

  • Обязательность выплаты пособия и проезда: Суды строго пресекают ситуации, когда колонии отправляют освобожденных граждан без билетов или установленного пособия. В судебных спорах суды указывают, что администрация исправительного учреждения обязана заблаговременно (не позднее чем за 2 месяца до окончания срока наказания в соответствии с главой 22 УИК РФ) начать процедуру подготовки к освобождению осужденного, выяснить вопрос наличия у него жилья, средств, одежды и проездных документов. Отсутствие инициативы со стороны самого осужденного (например, если он не написал заявление на получение 850 рублей) не освобождает колонию от обязанности предложить и выдать эти средства, если на лицевом счете гражданина действительно не было денег.

  • Право на социальную помощь вне зависимости от регистрации: Часто освободившиеся граждане сталкиваются с отказами органов социальной защиты в предоставлении материальной помощи из-за отсутствия регистрации (прописки) по месту пребывания. Верховный Суд РФ в своих обзорах судебной практики неоднократно указывал, что отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства или пребывания не может служить препятствием для реализации его конституционных прав и получения экстренной материальной помощи, если он фактически проживает на территории данного субъекта РФ и нуждается в поддержке.

Проанализировав вашу ситуацию, можно сделать вывод: если при освобождении 24 апреля вы не получили ваши личные средства, путевые деньги, проездной билет или единовременное пособие (при условии нулевого баланса на счете), действия администрации учреждения были незаконными. Кроме того, сейчас вы имеете полное право претендовать на региональные выплаты, которые значительно превышают стандартное пособие в 850 рублей.

Практические шаги: как получить дополнительные выплаты и материальную помощь

Если вы уже освободились и находитесь по месту проживания или временного пребывания, вам необходимо действовать незамедлительно, чтобы получить максимальную финансовую и социальную помощь от государства.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1: Проверьте документы, выданные в колонии

Найдите вашу Справку об освобождении (это ваш главный временный документ, удостоверяющий личность, если паспорт еще не оформлен или находится на восстановлении) и посмотрите, какие отметки в ней стоят. В справке должно быть указано, какими суммами и билетами вас обеспечили. Если вам не выплатили причитающиеся личные деньги с лицевого счета, вы имеете право направить письменную претензию в адрес руководства исправительного учреждения (УФСИН по соответствующему региону) или обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Шаг 2: Обратитесь в органы Социальной защиты населения (Соцзащиту)

Органы социальной защиты по месту вашего текущего нахождения обязаны оказать вам содействие как лицу, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

  1. Что просить: Единовременную материальную выплату (помощь в связи с трудной жизненной ситуацией).
  2. Размер выплаты: Устанавливается каждым регионом самостоятельно. В зависимости от субъекта РФ (например, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области или крупных областных центрах) эта сумма составляет от 3 000 до 15 000 рублей. В некоторых регионах также выдаются продуктовые наборы, социальные карты для покупки продуктов или бесплатные проездные билеты на городской транспорт.
  3. Что нужно сделать:
    • Прийти в местный отдел Соцзащиты или МФЦ (Мои Документы).
    • Написать заявление по предоставленному образцу (шаблон заявления о предоставлении материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией вам выдадут на месте).
    • Предоставить документы: паспорт гражданина РФ (если его нет - справку об освобождении), саму справку об освобождении (оригинал и копию), реквизиты вашей банковской карты (желательно карты «Мир») для перечисления средств.

Шаг 3: Оформите Социальный контракт

Это один из самых эффективных инструментов финансовой поддержки граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Социальный контракт - это соглашение между вами и Соцзащитой, по которому государство дает вам деньги, а вы обязуетесь предпринять действия для улучшения своей жизни.

В рамках социального контракта вы можете получить:

  • Выплаты на время поиска работы: вам будут ежемесячно выплачивать сумму, равную региональному прожиточному минимуму для трудоспособного населения (в среднем по РФ это около 15 000 - 18 000 рублей в месяц), в течение 4 месяцев (1 месяц при заключении контракта и 3 месяца после вашего официального трудоустройства).
  • Выплату на обучение: до 30 000 рублей на оплату курсов профессиональной переподготовки (например, на получение востребованной рабочей специальности) плюс стипендию на время учебы.
  • Выплату на открытие своего дела (самозанятость): единовременно до 350 000 рублей на покупку оборудования или инструментов, если вы решите работать на себя.

Для оформления соцконтракта обратитесь в Соцзащиту по месту жительства с паспортом, справкой об освобождении и заявлением о желании заключить контракт по направлению «Поиск работы».

Шаг 4: Встаньте на учет в Центр занятости населения (ЦЗН)

Сделать это нужно как можно быстрее.

  1. Вы получите статус безработного и начнете получать пособие по безработице (в первые месяцы оно может составлять максимальный размер - до 13 738 рублей в зависимости от вашего трудового стажа до заключения или работы во время отбывания наказания).
  2. Центр занятости подберет для вас подходящие вакансии. Для работодателей, принимающих на работу граждан, освободившихся из мест лишения свободы, во многих регионах действуют квоты и налоговые льготы, поэтому государственные инспекторы ЦЗН будут лично заинтересованы в вашем скорейшем трудоустройстве.
  3. ЦЗН может выдать вам разовое пособие на организацию самозанятости (в среднем по РФ около 100 000 - 150 000 рублей), если вы защитите простой бизнес-план.

Важные тактические советы и сроки

  • Не затягивайте с регистрацией в ЦЗН и Соцзащите: Обратиться за материальной помощью и встать на учет по безработице желательно в течение первых 2-3 месяцев после освобождения. Со временем доказать, что вы находитесь в острой кризисной ситуации именно в связи с освобождением, станет сложнее.
  • Решите вопрос с паспортом: Если у вас нет паспорта (утерян, просрочен), все вышеописанные выплаты будет получить крайне сложно. Первым делом идите в подразделение по вопросам миграции УМВД (паспортный стол) со справкой об освобождении и подавайте заявление на выдачу/восстановление паспорта. На время оформления вам обязаны выдать временное удостоверение личности гражданина РФ по форме 2П, по которому вы уже сможете обращаться в Соцзащиту.
  • Откройте карту «Мир»: Все государственные социальные пособия, выплаты по безработице и средства по соцконтракту перечисляются строго на счета, к которым привязана национальная платежная карта «Мир» (либо на расчетный счет без привязки к картам). Открыть такую карту в любом банке можно бесплатно за один визит.

Если у вас возникнут сложности с получением паспорта, регистрацией в центре занятости или если органы социальной защиты неправомерно откажут вам в приеме документов - квалифицированные юристы нашей платформы детально изучат ваш отказ, помогут составить жалобу в прокуратуру или заявление в суд для защиты ваших прав и содействия в социальной адаптации.