Чтобы общались я бы и не хотела, головы там нет(как есть)

Добрый день! В графе отец, поставила прочерк, ребенку четыре года.. отец не общается и не платит ничего уже 3,9 года. Чтобы общались я бы и не хотела, головы там нет(как есть). Хочу подать на алименты, понимаю, что надо устанавливать отцовство, но хотелось бы в последствии лишить родительских прав и чтоб только алименты платил. Так возможно? Не хочу, чтобы дочь даже знала его

, Анастасия, г. Ногинск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при установлении отцовства в судебном порядке, отец будет иметь как обязанности (по оплате алиментов), так и права (общение с ребенком, принимать в ее жизни участие, если он изъявит желание). Также пока не будет лишен родительских прав он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

При лишении отца родительских прав, обязанности по уплате алиментов остаются, а вот права на ребенка — нет.

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они, например:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

2) злоупотребляют своими родительскими правами.

3) жестоко обращаются с детьми, что может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

4) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

5) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.